Двухтактный усилитель мощности с защитой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДВУХТАКТНЫЙ УСИ-ПИТЕЛЬ МОЩНОСТИ С ЗАЩИТОЙ по авт.св. № 978317, отличаю щ-ни ся тем, что, 7 целью снижения мощности рассеяния при перегрузке и коротком замыкании в нагрузке, в каждое плечо двухтактного усилителя мощности введен ускоряющий транзистор, база и коллектор которого подключены соответственно к коллектору и базе дополнительного транзистора защиты, эмиттер ускоряющего транзистора непосредственно , а коллектор дополнительного транзистора защиты через введен ньй дополнительный резистор соединены с эмиттером транзистора защиты , причем структура ускоряющего транзистора противоположна структуре дополнительного транзистора зацпты ,

союз совктсних социАлистичкних

РеспуБлин

„„SU„„1083337 A

3(Я) Н 03 F 1/52 (61) 978317 (21) 3310484/18-09 (22) 26.06.81 (46) 30.03.84. Бюл. Ф 12 (72) Ю.С.Акимов, В.M.Äóáoâèñ, П.Л.Ионов и В.В.Репин (53) 621.375.026(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 978317, кл. Н 03 F 1/52, 19.5.81 (прототип). (54)(57) ДВУХТАКТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ С ЗАЩИТОЙ по авт.св. Ф 978317, отличающийся тем, что, целью снижения мощности рассеяния при перегрузке и коротком замыкании в нагрузке, в каждое плечо двухтактного усилителя мощности введен ускоряющий транзистор, база и коллектор которого подключены соответственно к коллектору и базе дополнительного транзистора защиты, эмиттер ускоряющего транзистора непосредственно, а коллектор дополнительного транзистора защиты через введенный дополнительный резистор соединены с эмиттером транзистора защиты, причем структура ускоряющего транзистора противоположна структуре дополнительного транзистора защиты.

1083337

50

1

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и может.использоваться для высококачественного воспроизведения сигналов звуковой частоты.

По основному авт.,св. N 9783 17 извести двухтактный усилитель мощности с защитой, содержащий в каждом плече два каскада на транзисторах одной структуры, включенных по схеме с общим коллектором, при этом база транзистора первого каскада каждого плеча является входом двухтактного усилителя мощности, а эмиттер подключен к базе транзистора второго каскада и к базе транзистора защиты той же структуры, базоэмиттерный переход которого включен параллельно базоэмиттерному переходу транзистора второго каскада, а также датчик перегрузки по току, при этом в каждом плече двухтактного усилителя мощности база дополнительного транзистора защиты другой структуры подключена к коллектору транзистора защиты, эмиттер — к базе транзистора первого каскада, а коллектор — к эмиттеру транзистора защиты, при этом датчик перегрузки по току включен параллельно базоэмиттерному переходу дополнительного транзистора защиты, причем второй каскад каждого плеча двухтактного усилителя мощности выполнен на транзисторах, включенных по схеме с общим коллектором, базы которых объединены 1 1 $.

Однако в известном устройстве при увеличении входного тока даже после срабатывания защиты выходной ток возрастает, что повышает мощность ðàññåяния транзисторов. при прегрузке и коротком замыкании в нагрузке.

Цель изобретения — снижение мощности рассеяния при перегрузке и коротком замыкании в нагрузке.

Поставленная цель достигается тем, что в двухтактном усилителе мощности с защитой, содержащем в каждом плече два каскада на транзисторах одной структуры, включенных по схеме с общим коллектором, при этом

/ база транзистора первого каскада каждого плеча является входом двухтактного усилителя мощности, а эмиттер подключен к базе транзистора второго каскада и к базе транзисто.ра защиты той же структуры, базоэмиттерный переход которого подкпючен параллельно базоэмиттерному переходу транзистора второго каскада, а также датчик перегрузки по току, при этом в каждом плече двухтактного усилителя мощности база дополнительного транзистора защиты другой структуры подключена к коллектору транзистора защиты, эмиттер — к базе транзистора первого каскада, а коллектор — к эмиттеру транзистора защиты, при этом датчик перегрузки по току включен параллельно базоэмиттерному переходу дополниттельного транзистора защиты, причем второй каскад каждого плеча двухтактного усилителя мощности выполнен на и -транзисторах, включенных по схеме с общим коллектором, базы которых объединены, в каждое плечо двухтактного усилителя мощности введен ускоряющий транзистор, база и коллектор которого подключены соответственно к коллектору и базе дополнительного транзистора защиты, эмиттер ускоряющего транзистора непосредственно, а коллектор дополнительного транзистора защиты через введенный дополнительный резистор соединены с эмиттером транзистора защиты, причем структура ускоряющего транзистора противоположна структуре дополнительного транзистора защиты.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема двух тактного усилителя мощности с защитой.

Усилитель содержит в каждом плече первый каскад, выполненный на транзисторе 1, второй. каскад выполненный на транзисторах 2-2, транзистор 3 защиты, дополнительный транзистор 4 защиты, резистор 5 датчика перегрузки йо току, ускоряющий транзистор 6, дополнительный резистор 7, источник 8 тока смещения, элемент 9 термокомпенсации и источник 10 тока возбуждения.

Устройство работает следующим образом.

При равенстве величин токов источника 8 тока смещения и источника 10 тока возбуждения ток покоя выходной ступени определяется падением напряжения на элементе 9 термокомпенсацни. При увеличении или умень- . шении тока возбуждения от источни1083337 усиливается соответствующим плечом выходной ступени.

При достижении токами транзисторов 2-2д второго каскада величин, соответствумцих перегрузке, величина тока коллектора транзистора 3 1Р защиты достигает величины в и раэ меньше в случае равенства площадей эмиттера транзистора 3 и любого из транзисторов второго каскада. Если выбрать величину резистора 5 15 такой, что падение напряжения на нем будет достигать напряжения открывания дополнительного транзистора 4 защиты только при перегрузке по току, то он будет служить датчи- 2п ком перегрузки по току, При открывании дополнительного транзистора 4 защиты протекает ток через дополнительный резистор ? и происходит шунтирование входной цепи плеча каскада, уменьшение величин токов, возбуждение плеч и ограничение выходного тока, что соответствует так называемой первой ступени защиты двухтактного усилителя мощности.

Втррая ступень защиты, которая действует при сильных перегрузках

Таким образом, в предлагаемом

25 двухтактном усилителе мощности в отличие от известных снимается мощность рассеяния при перегрузке по току или коротком замыкании на транзисторах первого и второго каскадом, повышаgp ется надежность работы усилителя мощности и при переходе в режим защиты происходит практически полная отсечка выходного тока.

Составитель И. Водяхина

Техред М. Надь Корректор Ю.Макаренко

Редактор А.Курах

Заказ 1775/51 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ПаТент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 ка 10 возбуждения работает соответственно верхнее или нижнее плечо двухтактного усилителя мощности.

Разность токов источников 8 и 10 и коротком замыкании в нагрузке вводится, когда падение напряжения на дополнительном резистора 7 приводит к открыванию ускоряющего транзистора 6, коллекторный ток которого приводит к замыканию петли положительной обратной связи и лавинообразному йроцессу, заканчивающемуся переходом пары иэ дополнительного транзистора 4. защиты и ускоряющего транзистора 6 в устойчивое сос"Открыто",что приводит к полному шунтированию сигнала, поступающего на вход плеча двухтактного усилителя мощности. Это приводит к практически полному выключению тока в выходном каскаде для положительной и отрицательной полуволн входноrо напряжения. Перемена полярности входного напряжения приводит к прекращению шунтирования полуволны сигнала и прохождению ее на нагрузку.