Электронное импульсное реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 4,а

21с, 44 № 108337

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Рахлевский и Л. Л. Кноц

ЭЛЕКТРОННОЕ ИМПУЛЬСНОЕ PЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Заявлено 13 аиреля 1956 г. аа Хо 550252 и Ко??катет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Электронные импульсные реле времени, в которых обмотка исполнительного электромагнитного реле включена в анодную цепь нормально запертой лампой реактивной спусковой схемы с катодпой связью и " одним устойчивым положением, известны.

Недостатком таких импульсных реле, осуществляющих затягивание импульсов, от которых срабатывает электромеханическая система, является то, что они не позволяют регулировать длительность включения этой системы, причем токи, протекающие в обмотке последней, в течение почти всего периода включения превышают ток срабатывания.

Описываемое реле свободно от этого недостатка. Чувствительность схемы и четкость срабатывания электромагнитного реле достигаются в нем введением дополнительной положительной емкостной обратной связи с анода отпертой в исходном положении лампы на сетку запертой; последняя в момент переброса схемы создает импульс анодного тока, мгновенное значение которого превышает ток срабатывания реле; затем этот ток плавно спадает до значения меньп1его тока срабатывания, но большего, чем ток отпускапия, и остается неизменным на этом уровне ь течение заданного промежутка

ВРЕМ Е1?п.

11я чертеже приведена принципиальная схеа1я электронного реле.

Реле выполнено ня лампах Л! .!7 типа 6118 в виде реактивной спусковой схемы с кятодной и емкостной обратной связью и положительным смещением на сетке лампы Л?.

Катодная связь осуществляется сопротивлением R?, а связь между анодами и сетками ламп .7, и Л.— конденсаторами С; и С . Сетка лампы .7 зязс алена через сопротивление Яа!, а сетка лампы Л? через сопротивление R;, подключена к де:ште;ио напряжения с переменным коэффициентом деления, состоящему из сопротивлений R1 R; и %.

В цепь анода лампы !71 включено нагрузочное сопротивление R-„параллельно которому подключена цепочка, состоящая из сопротивления

Rs и неоновой лампочки а7„-, а в цепь анода лампы .7, включены обмотка исполнительного реле Ip, зяшунтиро№ 108337 ванная сопротивлением Я9 и конденсатором С, и дополнительное сопро. тивление Pig. Схема подключена на напряжение Еа..

От обычной реактивной спусковой схемы с катодной связью и одним устойчивым положением описанная схема отличается лишь наличием конденсатора С и обмотки реле 1р.

Однако известные схемы непригодны, поскольку они должны удовлетворять двум противоречивым требованиям: с одной стороны для достижения срабатывания реле нагрузка лампы, в цепь которой оно включено, должна быть мала, а с другой стороны, наличие малой нагрузки обусловливает возможность появления колебательного режима и неустойчивой работы схемы.

Введение емкостной связи между анодом лампы Л и сеткой лампы Т приводит к тому, что сразу же после воздействия спускового сигнала через обмотку исполнительного реле протекает ток, превышгиощий ток срабатывания и плавно спадающий до значения, меньшего тока срабатывания, но большего, чем ток опускания, и остающийся неизменным на этом уровне в течение заданного промежутка времени.

При неизменных параметрах схемы длительность выдержки можно изменять, устанавливая различные коэффициенты деления делителя а — % — Лб.

Для контроля работы схемы введена неоновая лампочка Лз, которая гаснет при срабатывании исполнительного реле и загорается при возвращении схемы в исходное состоя. ние.

Предмет изобретения

Электронное импульсное реле времени с включением обмотки исполнительного электромагнитного реле в анодную цепь нормально запертой лампы реактивной спусковой схемы с катодной связью и с одним устойчивым положением, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности схемы и четкости срабатывания исполнительного реле, в спусковую схему введена доно;шитсльная положительная емкостная обратная связь с анода отпертой в исходном положении лампы на сетку запертой лампы, обеспечивающая повышение анодного тока в первый момент после запуска реле.