Приемник синхронизирующей рекуррентной последовательности
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ПРИЕМНИК СИНХРОНИЗИРУЮЩЕЙ РЕКУРРЕНТНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, содержащий последовательно соединенные умножитель на генераторный полином, блок установки, выход которого подсоединен к установочному входу делителя на генераторный полином, a также регистр сдвига, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени вхождения в синхронизм в него введены последовательно соединенные формирователь синхронных рекуррентных последовательностей, пороговый обнаружитель и формирова- . тель рекуррентной последовательности, второй вход которого подключен к выхо. ду делителя на генераторный полином, информационный вход которого подключен к второму выходу умножителя на генераторный полином, вход которого подключен к выходу порогового обнару. жителя, a выход регистра сдвига подсоединен к входу формирователя синхронных рекуррентных последоваI тельностей, при этом вход регистра сдвига и выход формирователя рекур (Л рентной последовательности являются с соответственно входом и выходом приемника синхррниэирукмцей рекуррентной последовательности.
аа О1) СО03 СОВЕТСКИХ
В,ИУЪВУФ
PEG VSËÈÍ
3(я) Н 04 Ь 7/ 4 Н 04 L 7 00
Г ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/ -:,,/
Н IIOTOPCNOPIV СВВВТВВСТВУ (21) 3387059/18-09 (22) 21.01.82 (46) 30.03.84. Бюл. У 12 . (72) l0.М, Брауде-Золотарев . и А.Н. Гацков (53) 621.394.662(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
В 262942, кл. Н 04 L 7/00, 1968.
2. Авторское свидетельство СССР
 627597, кл. Н 04 L 7/04, 1976 (прототип).
Ф (54)(57) ПРИЕМНИК СИНХРОНИЗИРУЮЩЕЙ
РЕКУРРЕНТНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, содержащий последовательно соединенные умножитель на генераторный полином, блок установки, выход которого подсоединен к установочному входу делителя на генераторный полином, а также регистр сдвига, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью умень- шения времени вхождения в синхронизм в него введены последовательно соединенные формирователь синхронных рекуррентных последовательностей, пороговый обнаружитель и формирова- . тель рекуррентной последовательности, . второй вход которого подключен к выхо. ду делителя на генераторный полином, информационный вход которого подключен к второму выходу .умножителя на генераторный полином, вход которого подключен к выходу порогового обнару, жителя, а выход регистра сдвига подсоединен к входу формирователя синхронных рекуррентных последовательностей, при этом вход регистра сдвига и выход формирователя рекур" рентной последовательности являются соответственно входом и выхОдом приемника синхронизирующей рекуррентной последовательности.
1 1083
Изобретение относится к технике связи и может бьгФь использовано дпя синхронизации систем передачи данных, информационный сигнал которых образован рекуррентными последовательностями.
Известен приемник синхронизирующей рекуррентной последовательности, содержащий последовательно соединен ные блок умножения на генераторный полином, блок деления на генераторный полипом и блок мажоритарной обработки Г13.
Недостатком данного приемника яв.,ляется большое время вхождения в
15 синхронизм.
Наиболее близким к предлагаемому является приемник синхронизирующей рекуррентной последовательности, содержащий последовательно соединенные умножитель на генераторный полипом, 20 блок установки, выход которого подсоединен, к установочному входу делителя на генераторный полином, а также регистр сдвига, вход которого .25 объединен с входом инвертора, выход которого подсоединен к объединенным входам первого и второго блоков обнаружения ошибок, выходы которых подсоединены соответственно к дополнительным входам блока установки и входам элемента ИЛИ, выход которого подсоединен к дополнительному входу делителя на генераторный полином, второй дополнительный вход которого объединен с соответствующими входами З5 первого и второго .блоков обнаружения ошибок, а выход делителя на генераторный полинам подсоединен к входу блока мажоритарной обработки 2 .
Недостаток известного приемника — 40 большое время вхождения в синхронизм.
Цель изобретения - уменьшение времени вхождения в синхронизм.
Для достижения указанной цели в приемник синхронизирующей рекуррент- 45 ной последовательности, содержащий последовательно соединенные умножитель на генераторный полином, блок установки, выход которого подсоединен к установочному входу делителя 50 на генераторный полином, а также регистр сдвига, введены последовательно соединенные формирователь синхронных рекуррентных последовательностей, пороговый обнаружитель и фор-55 мирователь рекуррентной последовательности, второй вход которого подключен к выходу делителя на ге391 2 нераторный попиком, "информациойный вход которого подключен к второму выходу умножителя на генераторный полином, вход которого подключен к выходу порогового обнаружителя, а выход регистра сдвига подсоединен к входу формирователя синхронных рекуррентных последовательностей, при этом вход регистра сдвига и выход формирователя рекуррентной последовательности являются соответственно входом и выходом приемника синхронизирующей рекуррентной последовательности.
На фиг. 1-2 изображены структурные электрические схемы приемника синхрониэирующей рекуррентной последо-. вательности и регистра сдвига, формирователя синхронных рекуррентных последовательностей и порогового обнаружителя соответственно.
Приемник синхронизирующей рекуррентной последовательности срдержит умножитель 1 на генераторный полипом, делитель 2 на генераторный полином, блок 3 установки, регистр 4 сдвига, формирователь 5 синхронных рекуррентных последовательностей, пороговый обнаружитель 6, формирователь 7 рекуррентной последовательности. Формирователь 5 синхронных рекур" ретных последовательностей содержит полусумматоры 8-t4, пороговый обнаружитель 6 — сумматор 15 и блок
16 сравнения.
Приемник работает следующим образом..
На вход регистра 4 сдвига (фиг.1). поступает входная рекурретная последовательность, которая вследствие помех в канале связи может содержать ошибочные символы. Символы рекуррентой последовательности с соответст; вующей задержкой поступают на выходы регистра 4 сдвига, к которым под-. соединены входы полусумматоров 8 -14, составляющих формирователь 5 синхронных рекуррентных последовательностей (фиг. 2). На выходах полусумматоров
8-14 формируются синхронные рекуррентные последовательности, в которых ошибки (ошибочные символы) сдвинуты во времени соответственно сдвигам отводов регистра 4 сдвига. Вследствие этого в пороговом обнаружителе 6, состоящем из последовательно соединенных сумматора 15 и блока 16 сравнения, образуется рекуррентная последовательность, в которой продолФиг.2
Составитель В. Орлон
Техред О.Непа Корректор А. Зимокосов
Редактор В. Петраш
Заказ 1789/53 Тираж 635 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-3в, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 10833 жительность безошибочных интервалов значительно большая, чем у входной рекуррентной последовательности.
В умножителе 1 безошибочные интервалы рекуррентной последовательности . сокращаются на время, равное макси-мальной степени генераторного полинома. При поступлении с выхода порогового обнаружителя 6 на вход блока
3 установки рекуррентной последова- 10 тельности с безошибочным интервалом, равным удвоенной максимальной степени генераторного полинома, на выходе блока 3 установки формируется сигнал сброса. Последний поступает на установочный вход делителя 2, устанавливая его в исходное состояние, и тем самым переводит приемник син- .
91 - 4 хронизирующей рекуррентной последовательности в синхронный режим работы. На выходе делителя 2 выделяются ошибки рекуррентной последователь. ности, формируемой пороговым обнару жителем 6. В формирователе 7, на который поступает сигнаЯ с ошибками от порогового обнаружителя 6, эти ошибки корректируются, и на его выходе .образуется свободная от ошибок синхронизирующая рекуррентная последовательность, синхронная с входной рекуррентной последовательностью.
В предлагаемом приемнике по сравнению с известным обеспечивается меньшее время вхождения в синхронизм при высокой вероятности ошибки в канале связи.