Устройство для сварки электрозаклепками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)h, 30;-, :Мв ) О 8344

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Т. Золотых, И. М. Будник, М. И. Домбровский, Л. М. Ронский, Б. 3. Фельдман, В. М. Ребизов, H. Г. Дюргеров, И. M. Гиссин, П. М. Сапо", Г, Г, Иванов, Г. И. Ефимов и Г. И. Удовенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ЭЛЕКТРОЗАКЛЕПКАМИ

Заявяепо 22 февраля 1957 г. за в 567502 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мипиетров СССР

В известных устройствах для сварки электрозаклспками с IIQмощью нескольких электродов, подключаемых поочередно к общему источнику тока посредством шагового коммутатора, работа коммутатора не связана с горением сварочной дуги и поэтому возможны случаи переключения коммутатора под нагрузкой, что приводит к пор-! с коммутатора.

Для устранения этого недостатка предлагается применить блокировочное реле в схеме управления, катушка которого включена на напряжение дуги или напряжение сварочного дросселя, а контакты включены в цепь электромагнита привода коммутатора.

Описываемое устройство поясняется чертежом, где представлена его принципиальная электрическая схема, в которой катушка возбуждс«ия блокировочпого реле включена на напряжение сварочной дуги.

Вторичная обмотка сварочного трансформатора 1 подключена к изделио 2 через рабочие контакты

8 силового контактора и к электродам 4 через сварочньш дроссель 5 и коммутатор 6. Обмотка 7 возбуждения электромагнитного привода ко," мутатора подк:почепа к сети через олок-контакты 8 и 9 блокировочпого реле, обмотка возбуждения

10 которого включена на напряжение сварочной дуги. Блок-контакт

11, р асполоисснный на якоре 12 ком мутатср а, шунтирует контакты

8 блокировочного реле. Катушка возбуждения 18 силового контактора подключе«а к сети через блоккс«такты 8.

Работа схемы происходит слсдуюшим образом.

Перед сваркой электроды устанавливаются на «çäeëèå. При включении схемы в сеть катушка 18 возбуждения силового контактора получает питание через блок-контакты 11, коптактор срабатывает и происходит замыкание силовой iicnn чер 3 контакты 8.

Обмотка 1О оказывается вкл|оченной на напряжение холостого хода сварочного трансформатора, блокировочное реле срабатывает и замыкает контакты 8 и 9. Обмотка

7 получает питание, происходит переключение коммутатора и одновременно размыкаются блок-контакты 11. Силовой контактор не отключается, так как катушка 18 получает питание через блок-контакт 8. Под действием вторичного напряжения сварочного трансформатора возбуждается дуга между электродом и изделием. После за>кигания дуги напряжение на обмотке 10 понижается и блокировочное реле отключается, разрывая контакты 8 и 9. Обмотка 7 обесточивается, якорь 12 опускается и контакты 11 замыкаются. Силовой контактор остается включенным через контакты 11. Дуга горит до естественного обрыва в результате оплавления неподвижного электрода, после чего напряжение на оомотке 10 возрастает, блокировочное реле срабатывает, и цикл повторяется. Срабатывание коммутатора при горении сварочной дуги исключено благодаря тому, что блокировочное реле срабатывает только при холостом ходе сварочного трансформатора. Катушка возбуждения этого реле может быть подключена также на напряжение сварочного дросселя. В этом случае блок-контакты должны быть нормально закрытыми.

Предмет изобретения

Устройство для сварки электрозаклепками несколькими электродами, содержащее шаговой коммутатор с приводом от электромагнита и храповой передачей для поочередного подключения отдельных электродов к источнику сварочного тока, отличающееся тем, что, с целью устранения возможности переключения коммутатора под током ранее прекращения горения дуги, применено блокировочное реле, катушка которого включена на напряжение дуги или напряжение сварочного дросселя, а контакты включены в цепь возбуждения электромагнита привода коммутатора.

Отп. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 3/III 1958 r. Объем О,!25 и. л. Тираж 800. Цена 25 коп

i èï0rðàôïÿ Комитета но дела|в пзобретенпй н открытпй прн Совете Министров СССР

Москва, Неглпннан, 23, Зак. 1!13..