Машина для шовной контактной электросварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 29„

108345 ! !

СССР! с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Тазьба и Л. В. Зайчик

МАШИНА ДЛЯ ШОВНОЙ КОНТАКТНОЙ

ЭЛЕКТРОСВАРКИ

Заявлено 1 февраля 1957 г. за № 565816 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Сварочные машины для контактной шовной электросварки, снабженные устройством для прерывистого вращения роликовых электродов и включения сварочного тока в момент остановки электродов, известны.

В них прерывистое вращение роликовых электродов осуществляется с помощью механической передачи, содержащей мальтийский крест или храповой механизм. Контактное давление в токоподводах осуществляется непрерывно. Недостатком таких машин является сложноеустройство передачи и большие потери механической энергии на трение в токоподводах.

Особенность описываемой машины заключается в том, что, с целью упрощения механизм а вр ащения электродов, применен зажим, выполненный из двух шарнирно соединенных рычагов, охватывающих вал с электродами и связанных своими концами с поршнями двух пневматических цилиндров, один из которых осуществляет периодическое зажатие вала в зажиме, а второй— поворот зажима вместе с валом в прямом направлении и поворот раскрытого зажима без вала в обратном направлении. Для устр анения трения в токоподводе, последний выполнен в виде зажима, составленного из двух соединенных шарниром рычагов, охватывающих контактную втулку роликовых электродов, и снабженного пневматическим приводом для периодического р аскрытия зажима при вращении роликов.

На фиг. 1 показан механизм вращения электродов в разрезе; на фиг. 2 — устройство токоподвода; на фиг. 3 — вид на оба механизма сверху.

На стальной вал 1, вращающийся в двух шарикоподшипниках, насажена медная втулка 2 с рабочим роликовым электродом 8. С другой стороны вал охватывается двумя рычагами 4 и 5, связанными шарниром. Корпус цилиндра 6 связан с рычагом 4, а поршень этого цилинд№ 108345 ра — с рычагом 5. Рычаг 4 связан с поршнем цилиндра 7. При подаче сжатого воздуха в цилиндре б рычаги 5 и 6 зажимают вал 1, а при подаче воздуха в цилиндр 7 в поворачивают рычаги 4 и 5 вместе с валом и с цилиндром б до упора 8.

Вместе с валом поворачивается роликовый электрод 8. После поворота ролика сжатый воздух подается в цилиндр 9, поршень которого соединен с рычагом 10, а корпус — с рычагом 11. При этом токоподводящие рычаги 10 и 11 плотно прижимаются к медной втулке 2.

Затем включается сварочный ток.

После выключения сварочного тока выпускается сжатый воздух из цилиндра б, и рычаги 4 и 5 под воздействием пружины 12 освобождают вал 1. Затем выпускают воздух из цилиндра 9, и изменяется подача воздуха в цилиндр 7. Пружина 18 раздвигает рычаги 10 и 11 и освобождает втулку, а рычаги 4 и 5 перемещаются в исходное положение.

В дальнейшем цикл работы механизмов повторяется в той же последовательности.

Описанное устройство обеспечивает прерывистое вращение электрода и отсутствие давления в контакте при повороте вала с электродом.

Предмет изобретения

1. Машина для шовной контактной электросварки, снабженная механизмом для прерывистого вращения роликовых электродов и устройствами для включения сварочного тока в момент остановки электродов, отличающаяся тем, что, с целью упрощения механизма вращения электродов, применен зажим, выполненный из двух шарнирно соединенных рычагов, охватывающих вал с роликовыми электродами и связанных своими концами с поршнями двух пневматических цилиндров, один из которых осуществляет периодическое зажатие вала зажимом, а второй — поворот зажима вместе с валом в прямом направлении и поворот раскрытого зажима без вала в обратном направлении.

2. Машина по и. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью устранения трения в токоподводе, последний выполнен в виде зажима, составленного из двух соединенных шарниром рычагов, охватывающих контактную втулку роликовых электродов, и снабженного пневматическим приводом для периодического раскрытия зажима при вращении роликов. № 108345

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 10/VI 1958 г. Объем 0,34 п. л. Тираж 1150. Цена 50 коп

Тип. LIETH Мосгорсовнархоза

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3578.