Двухрядный вибрационный картофелекопатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108355

Класс 45с, 6,в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

T. Т. Кусов

ДВУХРЯДНЫЙ ВИБРАЦИОННЫЙ КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЬ

Заявлено 19 декабря 1956 r. за № 566961 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны картофелеуборочные машины, у которых решетам грохота сообщают колебания для лучшего просеивания земли.

Особенностью описываемого картофелекопателя является наличие колебательных движений у подкапывающих лемехов.

На фиг. 1, 2 и 3 изображен двухрядный вибрационный картофелекопатель в трех проекциях.

Машина состоит из следующих основных узлов: катков 1, лемехов вибрационных 2, грохота 8, поперечного транспортера 4, коробки 5 с шатунами, рамы б, трансмиссии 7 и гидравлики 8.

Впереди лемехов 2 расположены катки 1, по одному на каждый рядок картофеля.

Катки 1 соединены с винтовым устройством для регулировки глубины хода лемехов 2.

Лемех 2 вибрационный состоит из двух прутковых спаренных корытообразных лемехов, шарнирно закрепленных на раме б при помощи металлических подвесок и амортизаторов. Каждый из лемехов 2 сварен из прутков и правого и левого лезвий, имеющих двухстороннюю заточку. Зазор между прутками

30 мм.

Вибрация лемехам 2 сообщается шатунами, шарнирно закрепленными на лемехах и соединенными с эксцентриками находящейся на валу коробки шатунов 5.

Поперечный транспортер 4 состоит из обрезиненных прутков, закреп ленных на двух параллельно идущих цепях с шагом 38 мм. Цепи направляются специальными роликами и приводятся в движение звездочками, установленными на ведущем валу элеватора.

Рама б сварная — из труб прямоугольного сечения.

Коробка 5 с шатунами представляет собой редуктор с конической парой. На валу коробки установлены жестко эксцентрики, которые соединены с лемехом 2 и грохотом

8 шарнирно. Благодаря эксцентрикам вал коробки сообщает лемеху

2 и грохоту 8 возвратно-поступательное движение.

Движение на картофелекопатель передается от трактора через карданную передачу и звездочки со № 108355 втулочно-роликовыми цепями. Картофелекопатель поднимается в транспортное положение и опускается в рабочее при помощи гидравлики 8, управляемой трактористом.

Двухрядный вибрационный картофелекопатель предназначен для копки картофеля, отделения клубней (от земли, ботвы и крупных камней) и укладки их в узкую ленту.

При движении агрегата вдоль картофельных грядок катки раздавливают почвенные комки и частично разрушают взаимосвязь клубней со столонами.

Разрушенный катками пласт подрезается лезвиями вибрационных лемехов и перемещается вверх по наклонной колосниковой поверхности благодаря напору впереди лежащих слоев почвы и инерционным силам, сообщаемым вибратором.

В процессе продвижения вверх почва частично просеивается в просветах (между колосниками) на самом лемехе.

Таким образом, лемехи, подкапывая одновременно две грядки картофеля, сепарируют часть земли, частично отрывают клубни от столонов и передают клубни с оставшейся почвой и ботвой на вибрационный грохот.

На грохоте земля просеивается, а клубни с ботвой по инерции перемещаются вверх.

В конце грохота клубни проваливаются в просветы между ботвоудаляющими гребешками, попадают на поперечный элеватор, где окончательно земля просеивается, а клубни укладываются в ленту.

Ботва, оторванная от клубней картофеля, по инерции перемещается по поверхности ботвоудаляющих гребешков и отбрасывается ими назад в сторону убранного поля.

Крупные камни и комки, перемещаясь по поверхности ботвоудаляющих гребешков, также отбрасываются в сторону убранногм поля.

Описываемый картофечекопатель может быть использован и при уборке турнепса, моркови и столовой свеклы. При копке турнепса и свеклы отпадает необходимость в применении поперечного элеватора.

Конструкция описываемого двухрядного вибрационного картофелекопателя имеет ряд преимуществ по сравнению с известными картофелекопателями: повышается износоустойчивость деталей; обеспечивается работа на всех видах почв без налипания, а также отделение ботвы и отрывание клубней от столонов; затрата труда на подборку клубней после прохода картофелекопателя уменьшается в два раза; машина обслуживается одним трактористом, что позволяет высвободить прицепщика, Предмет изобретения

1. Двухрядный вибрационный картофелекопатель, состоящий из двух катков, двух спаренных прутковых корытообразных лемехов, грохота, поперечного элеватора, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения тягового сопротивления и лучшего просеивания земли, подкапывающим лемехам с помощью шатунно-кривошипного механизма сообщаются колебательные движения (вибрация), благодаря чему обеспечивается работа лемехов на всех видах почв без налипания и лучший подъем пласта, а также достигается удаление ботвы и отрывание клубней от столонов за счет инерционных сил.

2. Форма выполнения по п. l, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью разрушения комков земли, впереди подкапывающих лемехов устанавливаются катки, имеющие вогнутую поверхность.

3. Форма выполнения по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения вибрации картофелекопателя, на подвесных пальцах лемехов и грохота поставлены резиновые втулки. № 108355

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и откРытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информацвонно-издательский отдел

Объем 0,51 п. л. Зак. 3096

Подп. к печ. 5.1Х-58 г.

Тираж 600 Цена 75 коп.