Малка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О-,г дЯу: фЭ8 6

° Класс 42b, 21

tlATEHT Нй ИЗОБР ТЙНИЕ

ОПИСАНИЕ м а л к и.

К патенту Я. k. Яиндстрема, заявленному 4 сентября 1928 года (заяв. саид. № 32158).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение представляет собою малку, снабженную приспособлением для определения величины промеряемых углов, и имеет целью, кроме непосредственного определения углов при слесарных и столярных работах, упростить и уточнить перенос углов из чертежей на обрабатываемые или устанавливаемые части.

Указанная малка, изображенная в двух проекциях на фиг. 1 и 2 чертежа, состоит из двух неподвижных относительно друг друга линеек 1, 1, наглухо соединенных между собой с одной стороны винтом 4 со стопорно" шайбой е, а с другой — винтами я, а (фиг. 1) через прокладку Ь (фиг, 2), и одной подвижной линейки 2, помещенной между линейками 1, 1 и могушей быть выдвинутой из последних, при опускании винта 4, на любой требуемый или измеряемый угол, при чем на поворотной линейке 2 помещено приспособление (кренометр) для определения величины промеряемых углов, состоящее из градуированного диска 3 и подвешенной на его оси стрелки, сохраняющей при поворотах линейки горизонтальное положение. Кроме того одна из линеек 1, 1 снабжается прорезом 5 для выверки инструмента перед построением угла.

Малка, характеризующаяся применением приспособления для определения величины промеряемых углов, состоящего из помешенного на ее поворотной линейке гвадуированного диска 3 и подвешенной на его оси стрелки, сохраняю-! щей при поворотах линейки горизонтальное положение.