Железобетонный тюбинг для крепления горных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108362

Кл асс 19f, 1

5с, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б, С. Шестов

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫИ ТЮБИНГ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Заявлено 10 апрели 1956 г. за о 552266 13 Комитет по делам пзобретеппй и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к железобетонным тюбингам для крепления горных выработок, например вертикальных стволов шахт, выполненным в виде гладкой прямоугольной, изогнутой по дуге окружности плиты, два параллельных оси шахты торца которой выполнены в виде выпуклого и вогн1 того полмцилиндров, взаимодействующих при сборке смежных тюбингов в крепь.

Известные тюбинги нс имеют центрирутощих элементов, поэтому трудно достигнуть точной и устойчивой сборки колец крепи.

В описываемом железобетонном тюбинге этот недостаток устранен тем, что по концам выпуклого полуцилиндра, соосно с осью полуцилиндра, сделаны выемки для установки цснтрирующего вкладыша, обеспечивающего точное соединение тюбингов одного поперечного ряда с тюоингами другого поперечного ряда.

На фиг. 1 показан вид тюбинга сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А иа фиг. 1; на фиг. 3 показаны части тюбингов двух смежных рядов, соединенные двухрезьбовой муфтои; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3; на фиг. 5 — соединение тюбингов двух смежных рядов при помощи центрирую"ющего вкладыша; на фиг. 6 — вид по стрелке Б на фиг. 5; на фиг. 7— центрирующий вкладыш в увеличенном масштабе, железобетонный тюбинг 1 выполнен в виде гладкой прямоугольной плиты, изогнутой по дуге окружности. Торцы 2 и 3, параллельные оси ствола шахты, выполнены в виде вогнутого и выпуклого полуцилиндров.

При соорке таких тюбингов в кольцо крепи торны 2 и 8, взаимодействуя, образуют замок.

Для точпого соединения тюбингов одного поперечного ряда (кольца) с тюбингами другого поперечного ряда по концам выпуклого полуцилипдра, соосно с его осью 4 сделаны конические выемки 5 для установки центрирующсго вкладыша 6. Этот вкладыш выполнен в виде шайбы 7 с выступами 8 и 9, расположенными по окружности и при-, № 108362 дающими вкладышу бочкообразную форму. Вкладыш при сборке крепи заходит в выемку 5 тюбинга 10 одного ряда и в такую же выемку 5 тюбинга 11 другого поперечногоряда.

Д, !я кр 11,.! ñíèÿ тюоингов 12 одного поперечного ряда к тюбингам

13 другого поперс нного ряда в тело тюби вделано два вертикальных, расположенных параллельно оси шахты, штыря, концы которых 14 и 15 выпущены в ниши 16; в теле тюбингов у его круговых торцов. Концы штырей имеют попеременно правую и левую резьбы, на которые навинчивается двухрезьбовая муфта 17 для подтягивания тюбингов одного ряда к тюбингам другого поперечного ряда.

Предмет изобретения

1. железобетонный тюбинг для крепления горных выработок, например, вертикальных стволов шахт, выполненный в виде гладкой прямоугольной изогнутой по дуге окружности плиты, два параллельных оси шахты торца которой выполнены в виде выпуклого и вогнутого полуцилиндров, взаимозаходящих при сборке смежных тюбингов в крепь, отличающийся тем, что по концам выпуклого полуцилиндра, соосно с осью полуцилиндра, сделаны выемки для установки центрирующего вкладыша, обеспечивающего точное соединение тюбингов одного поперечного ряда с тюбингами другого поперечного ряда.

2. Форма выполнения тюбинга по п. 1, отличающаяся тем, что для крепления тюбингов одного поперечного ряда к тюбингам другого поперечного ряда в теле тюбинга вделаны два вертикальных, расположенных параллельно продольной оси шахты, штыря, концы которых выпущены в ниши, сделанные в теле тюбинга у его круговых торцов, причем концы штырей имеют попеременно правую и левую резьбу для подтягивания тюбингов одного поперечного ряда к тюбингам другого ряда при помощи двухрезьбовой муфты. л — 3

m ц

Фиг. 2

ВиУ гго стрелке Ю

Фнг. 4

Фиг. 3

17

1 l6

Видпо стрелке Б

1 ( ((

1!

)1

J ) 1

) № 108362 № 108362

Фиг. 6

Фиг. 5

Вц9 по слрепке 8

Ф,пг. 7

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Объем 0,25 п. л, Тираж 300, Цена 50 коп.

Стандартгиз. Поди. к печ. 20/11 1958 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете 11инпстров СССР

Москва, Неглш ная, д. 23. Зак. 631