Самоходная машина для уплотнения грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М ЫЗЗВ7

Класс 19с, 9,а

СССР л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Васильев и С. Г. Хлебников

САМОХОДНАЯ МАШИНА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТА

Заявлено 23 января 1957 г. аа Ма 565181 .: Комитет j:о делам иаобретеиий и открытий ири Совете Мпиистров ССС!

Основное авт. св. лГ 104170 от 14 сеитября 1956 г. иа имя тех же лиц

Б авт. св. М 104170 описано устройство, применяемое для уплотнения грунта и грунтовых сооружений ударным способом, которое отличается тем, что, с целью предохранения тележки от ударов и изменения положения штампов относительно ее оси, взаимодействующие между собой ппампы соединены с тележкой при помогци шарнирного поворотного устройства в виде параллелограмма.

Указанное устройство не дает возможности регулировать шаг трамбующих частей (штампов) и число их ударов по одному месту.

Описываемое изобретение восполняет указанный недостаток и обеспечивает регулирозание шага трамбующих частей и числа ударов по одному месту, сохраняя остальные признаки основного изобретения.

На черте>ке изображен вид машины сбоку.

На ходовом шасси 1 с двигателем

2 установлена четырехзвенная подвеска с двумя вертикальными 3 и

4 и двумя наклонными 7 и 6 звеньями.

Звено 8 укреплено на шасси неподвижно, а звено 4 может совершать перемещения в процессе трамбования.

Трамбующпс части 7 получают двпжснпе от коленчатого вала располо>кеш1ого в верхнем подвиж ном углу четырехзвенной подвески и вращаемого двигателем посредством, например, цепной передачи.

Трамбуюшие части кинематически связаны с четырехзвенной подвеской так, что их продольная ось проходит через оСь пальца 9, расположенного в нижнем углу подвески, Длина звена 4 может изменяться с помощью вспомогательного установочного механизма прп неизменной длине стержней трамбующих частей 7, что позволяет изменять вылет последних за пальцем 9 и увелич.1вать или уменьшать зеличину шага шта м по и 10.

Прн подъемном числе оборотоз коленчатого вала число ударог. штампам 1 по одному месту буд т № 108367 тем больше, чем меньше будет их шаг и наоборот.

Передвижение машины должно осуществляться в результате шагающего действия трамбующих частей и скорость передвижения будет зависеть от величины шага штампов и числа оборотов коленчатого вала.

Предмет изобретения

Самоходная машина для уплотнения грунта по авт. св. № 104170, отлича ющаяся тем, что с целью получения возможности регулирования шага трамбующих частей и числа ударов по одному месту, трамбующие части выполнены поворотными относительно пальца, расположенного в нижнем углу четырехзвенной подвески рабочего органа и перемещаемого по высоте путем регулирования длины подвижного вертикального звена подвески.