Устройство для формования железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Са, 49

¹ 108376

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Баранцев и Г. С. Коган

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 14 июня 1956 г. за ¹ 556282 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Устройства для формования железобетонных изделий вибрацией и прессованием, состоящие нз разборных нежестко соединенных вертикальных щитов, образующих борты формы, и свободно укладываемого между ними съемного поддона, известны. Однако они не обеспечивают достаточной подпрессовкн формуемой массы.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что оно снабжено суживающейся книзу рамой с направляющими, по которым форма совершает подъемно-опускное движение.

Это способствует более интенсивному уплотнению бетонной массы, а следовательно, получению более качественных железобетонных изделий.

На фиг. 1 изображено устройство, внд спереди; на фиг, 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из жесткой, суживающейся книзу рамы 1 и формы.

Последняя образована подвижными щитами 2, снабженными рожками 8. Щиты нежестко соединены внизу болтами, несущими пружины

4, которые распирают щиты, отчего их ролики плотно прижимаются к раме, служащей направляющей для формы.

На каждом щите снизу укреплен вибратор 5 направленного действия.

Сбоку на щит к уголкам жесткости б крепится обычный вибратор (на чертеже не показан), Внутрь, между двумя щитами, устанавливается деревянная рамаподдон. образующая контур будущего изделия. Рама-поддон состоит из деревянных брусьев 7 и 8, соединенных металлическими хомутами.

Брусья рамы обиты транспортерной лентой, которая препятствует выпадению бетона из формы и в то же время позволяет щитам свободно сближаться при прессовании бетона. (Возмо>кна также металлическая конструкция бортов рамы-поддона) .

В рабочем положении установка № 108376 крепится на бетонном основании.

Процесс формования осуществляется в следующем порядке.

Щиты с установленными на них вибраторами и рамой-поддоном поднимаются краном или тельфером по направляющим в верхнее крайнее положение и фиксируются в таком положении обрезком швеллера либо з ащел кой.

В пространство, образованное между щитами и ограниченное рамой-поддоном, загружается бетон при включенных боковых вибраторах. После заполнения бетоном щиты должны быть расфиксированы.

Включаются нижние вибраторы направленного действия, и щиты начинают опускаться. При этом опорные ролики, двигаясь по сходящимся направляющим, заставляют щиты сближаться, прессуя находящуюся между ними бетонную смесь.

При полном уплотнении бетонной смеси движение щитов вниз прекращается.

После этого щиты опять поднимаются тельфером в верхнее положение, фиксируются, а отформованное изделие вынимается с рамойподдоном, тр анспортируется к месту вызревания или на склад.

Предмет изобретения

Устройство для формования железобетонных изделий вибрацией и одновременным прессованием бетонной массы, состоящее из разборных нежестко соединенных вертикальных щитов, образующих борты формы, и свободно укладываемого между ними съемного поддона, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью более интенсивного уплотнения бетонной массы, установка снабжена жесткой, вертикально расположенной и суживающейся книзу рамой с направляющими для подъемноопускного движения по ней формы, имеющей на бортах направляющие ролики. № 108376

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Объем 0,51 п. л. Тираж 650. Цена 75 коп.

Стандартгиз. Подп. к печ. 21/V 1958 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3493.