Способ механизированной укладки берегового трубопровода для рефулирования и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84d, 5

Мо 108383 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Степанов

СПОСОБ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УКЛАДКИ БЕРЕГОВОГО

ТРУБОПРОВОДА ДЛЯ РЕФУЛИРОВАНИЯ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 24 декабря 1956 г. за pro 563507 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Выкладка труб, берегового трубопровода при работе землесосов, как известно, производится вручную.

Предлагается способ заблаговременной укладки берегового трубопровода, до подхода земснаряда; что ликвидирует вынужденные простои в ожидании укладки, и устройство, обеспечивающее механизированную транспортировку секций труб в голову укладки на тележках с помощью электролебедки и тягового троса по колее, которой является сам укладываемый трубопровод.

Особенность стыкового соединения состоит в том, что трубыукладываются впритык, без фланцев, с наложением прорезиненного пояса с подклеенной губчатой резиной и пряжечными соединениями пояса с натягом съемной рукояткой.

На фиг. 1 изображен боковой вид понтона с размещенными на палубе секциями труб и электролебедкой; на фиг. 2 — вид того же понтона в плане; на фиг. 3 показана транспортировка труб на тележках; фиг. 4 — стыковое соединение труб; на фиг. 5 изображен спаренный автомобильный домкрат.

Устройство представляет плоскодонный понтон 1 с силовым агрегатом, размещенным в трюме, электролебедкой 2 на палубе и запасом труб 3 для выкладки трубопровода.

По четырем углам корпуса понтона укреплены металлические сваи

4, которые имеют возможность с помощью рейки, редуктора с электромотором загубляться в грунт и тем самым поднимать понтон из воды.

Трубы длиной по 5 м имеют по шесть продольных гофр 5, одна из пар которых 6 является колеей для прохода по трубопроводу тележек 7 с транспортируемыми трубами в голову укладки.

В состав оборудования входят несколько спаренных домкратов автомобильного типа 8, временно устанавливаемых на берегу для приема труб с тележек.

Для укладки берегового трубопровода, понтон доставляется катером к берегу и с помощью свай поднимается из воды.

На оси трассы закрепляется мертвяк с канифас-блоком, через который протягивается трос от электролебедки. На одну из труб, лежащих на палубе, устанавливается две тележки и на них укладывается труба, С помощью троса и электролебедки труба подается вперед и, дойдя по трубопроводу до конца колеи, своим консольным концом ложится на роликоопоры 9 траверсы домкратов и, продолжая двигаться вперед, сбрасывается на землю.

Домкрат опускается, и труба укладывается на подкладки 10.

Соединение труб производится впритык с помощью пояса из прорезиненной ленты 11 с подклеенным слоем губчатой резины 12 и застегивается на пряжки 18 с натягом рычагом 14;

Последующие трубы транспортируются аналогичным порядком, т. е. на тележках по колее трубопровода. Разборка производится в обратном порядке.

Предм ет изо бр ете н ия

1. Способ механизированной укладки берегового трубопровода для рефулирования, отличающийся тем, что, с целью заблаговременной укладки трубопровода (до подхода земснаряда) с механизированной транспортировкой секций труб в голову укладки, доставка труб производится по воде на оборудованном для этой цели понтоне, а подача труб в голову укладки производится на тележках по укладываемому трубопроводу.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отлич а юще еся тем. что, с целью обеспечения прохода тележек с трубами по труоопроводу, каждая бесфланцевая труба имеет продольные гофры, одна из пар которых является колеей для прохода тележек.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что, с целью приема труб с тележек и их стыкования, два спаренных переносных домкрата автомобильного типа соединены общей траверсой с расположенными на ней роликами для прохода труб.

4, Форма выполнения стыковтрубопровода по п. 3, о т л и ч а ющ а яся тем, что, с целью выполнения бесфланцевого соединения, на стыки труб накладываются прорезиненные пояса с подклееной губчатой резиной, имеющие по концам оковки с петлями и планками, застегивающиеся с натягом съемной рукояткой.

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 7/VI 1958 г. Объем 0,68 п. л. Тираж 550. Цена 1 руб.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3579.