Эректор к проходческому щиту для взятия с тележки и укладки в обделку туннелей прямоугольного сечения комплекта блоков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 191, 1 № 108384
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А. С. Баскин и Г. В, Голомысов
ЭРЕКТОР К ПРОХОДЧЕСКОМУ ЩИТУ ДЛЯ ВЗЯТИЯ С
ТЕЛЕЖКИ И УКЛАДКИ В ОБДЕЛКУ ТОННЕЛЕЙ
ПРЯМОУГОЛЪНОГО СЕЧЕНИЯ КОМПЛЕКТА БЛОКОВ
Заявлено 23 июля 1956 г. за № 555214 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Эректоры к проходческому щиту для взятия с тележки и укладки в обделку тоннеля комплекта блоков — нижнего, боковых и верхнего— и верхних заполнительных вкладышей, снабженные подвижной рукой с выдвижными пальцами, вдвигаемыми при захвате блока в отверстия в теле боковых блоков и верхнего заполнительного вкладыша, известны.
Особенность описываемого эректора заключается в том, что для подачи блоков в обделку тоннеля подвижная рука установлена с возможностью поперечного перемещения на горизонтальной траверсе, смонтированной на двух стойках хвостовой части проходческого щита, и с возможностью вертикального перемещения по стойкам.
Другие особенности описываемого эректора видны из дальнейшего описания.
На фиг. 1 изображен щит с эректором, установленные в тоннеле, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по ББ на фиг. 1; на фиг. 5 — схема эректора в аксонометрической проекции.
Тоннель прямоугольного сечения обделывается комплектами блоков разной формы. Каждый комплект образует кольцо обделки и состоит из нижнего блока 1 (фиг. 3), двух боковых блоков 2, верхнего блока 8 и двух верхних заполнительных вкладышсй 4.
Эректор к проходческому щиту предназначен для взятия этих блоков с тележки и укладки их в обделку тоннеля.
На хвостовой части проходческого щита 5 на двух стойках б установлена на ползунах 7 горизонтальная траверса 8. Благодаря ползунам 7 траверса 8 может перемещаться по стойкам б в вертикальном направлении.
На горизонтальной траверсе 8 монтирована с возможностью поперечного перемещения при помощи домкратов 9 рука эректора. Рука выполнена в виде площадки 10 и снабжена выдвижными пальцами 11 № 108384 и 12. Площадка 10 предназначена для взятия с тележки 18 верхних блоков 14 и установки их на место в обделку (поз. 8 на фиг. 3). Для взятия блока 14 площадка подводится под блок. Пальцы 11 и 12 руки эректора предназначены для взятия с тележки и установки на место в обделку боковых блоков 2 и верхних вкладышей 4 (лежащие на тележке обозначены соответственно позициями 15, 16 и 17, 18). Для взятия этих блоков и вкладышей пальцы 11 и 12 выдвигаются и заходят в отверстия 19 и 20 (показано пунктиром) в теле боковых блоков и верхних заполнительных вкладышей.
Рука эректора снабжена тросами
21 с укрепленными на концах крюками 22 для спускания с тележки 18 нижнего блока 1 (в положении на тележке обозначен поз. 28) в обделку. Крюки 22 заводятся вручную в проушины 24 нижнего блока.
Тележка 18 передвигается вдоль тоннеля на колесах 25 по уложенной обделке. Использование тележки 18 в тоннеле фиксируется боковыми подрессорными роликами 2б, опирающимися в боковые стенки обделки тоннеля. Детали обделки (блоки поз. 14, 15, 1á, 17, 18, 28) устанавливаются на тележке в определенном рабочем положении, соответствующем расположению органов эректора, и фиксируются в этом положении приспособлениями
27, 28 и др.
Предмет изобретения
1. Эректор к проходческому щиту для взятия с тележки и укладки в обделку тоннелей прямоугольного сечения, комплекта, образующих кольцо обделки блоков, состоящего из нижнего, боковых и верхнего блоков, заполнительных вкладышей, снабженный подвижной рукой с выдвижными пальцами, вдвигаемыми при захвате блока в отверстия в теле бокового блока и верхнего заполнительного вкладыша, отличающийся тем, что для подачи блоков в обделку тоннеля подвижная рука установлена, с возможностью поперечного перемещения, на горизонтальной траверсе, монтированной на двух стойках хвостовой части проходческого щита и с возможностью вертикального по стойкам перемещения.
2, Эректор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что для подхватывания и установки в обделку верхнего блока рука снабжена площадкой. подводимой под верхний блок при взятии его с тележки.
3. Эректор по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что для спускания с тележки нижнего блока в обделку, рука снабжена тросами с укрепленными на концах крюками, заводимыми вручную в проушины нижнего блока.
4. Эректор по пп. 1 — 3, о тл ичающийся тем, что для работы с ним, тележка снабжена приспособлениями для фиксации на ней комплекта блоков в положении, соответствующем расположению органов эректора. Чо 108384
Фиг. 5
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор И. В. Макаров
Типографии Коми-.ста го делам изобретений и открытий при Совете Министроч СССР
Москва, Петровка, 14
Информационно-издательский отдел.
Обеем 0,68 п. л. Зак. 3113
Подп. к печ. 5.1Х158 г.
Тираж 700 Цена 1 руб.