Навеской на трактор подборщик-стогометатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 108390

Класс 45с, 37ы

®

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТЕНИЯ

1К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Парамонов и Н. Ф. Парамонов

НАВЕСНОЙ ПОДБОРКИ К-СТОГОМЕТАТЕД Ь

Заявлено 22 ноября 1956 г. за М 562463 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны навесные на трактор подборщики, сбрасывающие копну сена или соломы в прицепную тележку, следующую за трактором, приводимые в действие от вала отбора мощности трактора при помощи лебедки.

Предлагаемое устройство навесного грабельного подборщика-стогометателя имеет ту особенность, что в нем установлена лебедка, боковые стенки барабана которой расположены одна от другой на расстоянии, равном диаметру троса, чем обеспечивается навивка его только спирально и достигается возможность сообщения грабельной решетке необходимого углового ускорения при подъеме для перебрасывания груза в тележку.

На фиг. 1 изображена тележ1ка-копнитель, вид сбоку; на фиг. 2— подборщик-стогометатель, смонтированный на тракторе, вид сбоку.

Подборщик-стогометатель состоит из грабельной решетки 1, буферного устройства 2, скатной доски 8 и тележки-копнителя 4. Все узлы подборщика смонтированы на раме 5, которая укрепляется на тракторе б. Грабельная решетка установлена на раме подборщика-стогометателя шарнирно на двух опорах и может подниматься и опускаться с помощью троса 7, навитого на барабан 8 лебедки и перекинутого через блок 9.

При подъеме вверх грабельная решетка ударяется о буферное устройство 2, выполненное в виде поворотной подпружиненной рамки, чем смягчается удар решетки о раму подборщика.

Управление лебедкой производится из кабины тракториста. Тележка-копнитель 4 прицеплена к трактору.

Подборщик-стогометатель работает следующим образом.

При подъезде к копне тракторист опускает грабельную решетку, набирает в нее порцию сена или соломы и поднимает решетку вверх.

Решетка, ударяясь о буферное устройство, останавливается, а порция сена или соломы движется дальше и, переходя над защитной — скатной до"кой 8, подает в тележку. № 108390

Предмет изобретения

1. Навесной подборщик-стогометатель для сбора l,oïåí соломы или сена в прицепную тележку, отличающийся тем, что, с целью сообщения грабельной решетке необходимого углового ускорения при подьеме для перебрасывания пруза в тележку, применена лебедка, у которой боковые стенки барабана расположены одна от другой на расстоянии, равном диаметру троса, чем обеспечивается навивка его спиралью.

2. Форма выполнения навесного на трактор подборщика-стогометателя по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью защиты кабины тракториста от падающей соломы, сена или иного груза и направления их в прицепную к трактору тележку, на раме подборщика-стогометателя установлена защитная скатная доска.

Фиг. 1