Мотовило жатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МОТОВИЛО ЖАТКИ, содержащее граблины в виде П-образных пальцев , закрепленных на валах, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потерь зерна и снижения материалоемкости, пальцы отогнуты под острым углом к оси вала в направлении транспортирования срезанных стеблей. 2. Мотовило по п. I, отличающееся тем, что угол между пальцами и осью вала граблины составляет 50-60°. 00 ее со ел ф1/г. /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1083954 з(ц А 01 D 57/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

r „);н фтГ У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3495783/30-15 (22) 23.07.83 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) В. И. Недовесов, В. А. Сахаров, Ф. Ф. Кудинов, О, И. Солошенко, А. А. Назюта, М. С. Гетманенко, M. P. Микитенко, Л. В. Михайленко и А. И. Шаповалов (71) Головное специализированное конструкторское бюро по жаткам и Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.354.02 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 188778, кл. А 01 D 57/02, 1965.

2. Изаксон Х. И. Зерноуборочные комбайны «Нива» и «Колос». М., «Колос», 1980, с. 17, рис. 10 (прототип). (54) (57) 1. МОТОВИЛО ЖАТКИ, содеРжашее граблины в виде П-образных пальцев, закрепленных на валах, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потерь зерна и снижения материалоемкости, пальцы отогнуты под острым углом к оси вала в направлении транспортирования срезанных стеблей.

2. Мотовило по п. 1, отличающееся тем, что угол между пальцами и осью вала граблины составляет 50 — 60 .

1083954

Составитель А. Соколов

Техред И. Верес Корректор М. немчик

Тираж 722 Под.писное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Редактор Г. Гербер

Заказ 1819/2

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к мотовилам для жаток зерноуборочных комбайнов или валковых жаток.

Известно мотовило, жатки, содержащее граблину в виде вала с отверстиями, в которых устанойяены перпендикулярно оси вала П-o6p pre пальцы, отогнутые в плоскости их движения (1).

Граблины известного мотовила обладают недостаточной захватывающей способностью при уборке как прямостоящих, так и полеглых хлебов.

Известно также мотовило жатки, содержащее граблины в виде П-образных пальцев, закрепленных на валах. В случае уборки прямостоящих хлебов граблины снабжены лопастями, закрепленными на пальцах (2) .

Недостатком указанного мотовила являются значительные потери при скашивании прямостоящих хлебов за счет обламывания колосьев и вымолота зерна лопастями. Велики также потери при скашивании сильно полеглых стеблей по направлению движения жатки в силу недостаточной захватывающей способности установленных под прямым углом к оси вала пальцев. Используемые для уборки прямостоящих хлебов лопасти увеличивают материалоемкость устройства.

Цель изобретения — уменьшение потерь зерна и снижение материалоемкости.

Цель достигается тем, что в мотовиле жатки пальцы граблин отогнуты под острым углом к оси вала в направлении транспортирования срезанных стеблей.

Угол наклона пальцев к оси вала граблины составляет 50 — 60 .

На фиг. 1 показана граблина мотовила; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Мотовило жатки содержит граблины, каждая из которых состоит из вала 1, на котором закреплены П-образные пальцы 2.

Пальцы 2 отогнуты под углом 50 — 60 к

10 оси 3 вала 1 в направлении транспортирования срезанных стеблей.

Мотовило жатки работает следукчцим образом.

При перемещении жатки по полю граблины вращающегося мотовила входят в хлебостой и подводят растения к режущему аппарату, облегчая срез растений. В связи с установкой пальцев 2 под острым углом к оси вала 1 в направлении транспортирования срезанных стеблей при уборке прямостоящих хлебов граблины предлагаемого мотовила работают, практически, как сплошные лопасти по захватывающей способности. По этой же причине осуществляется надежный захват и подъем полеглых растений.

Применение предлагаемого мотовила жатки позволяет уменьшить потери урожая за счет вымолота зерна вследствие меньшего ударного воздействия граблин с отогнутыми пальцами по сравнению со сплошными лопастями, а также снизить материалоемкость.