Туннельная печь-сушило

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 108398

Класс 80с, 5

СССР!

Г .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Демиденко, Г. Г. Левандовский и Б. Д. Хайкин

ТУННЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ-СУШИЛО

Заявлено 25 июня 1956 r. за № 553758 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Туннельные обжигательные печи для керамических изделий, снабженных зоной сушки, известны.

Однако в них зона сушки не имеет плавного регулируемого режима нагрева сырца, что отражается на качестве последнего, вызывая значительные его деформации.

Описываем ая конструкция печи устраняет этот недостаток.

Особенностью описываемой печи является применение самостоятельного рециркуляционного устройства в зоне сушки с забором теплого воздуха с уровня пода этой зоны.

На фиг. 1 дан боковой разрез печи-сушила, а на фиг, 2 — ее план.

Туннельная печь-сушило снабжена в зоне сушки двумя рециркуляционными системами для подачи в нее теплоносителя и создания мягких режимов сушки.

Теплоносителем для обеих систем служат разбавленные холодным воздухом дымовые газы и горячий воздух, отбираемый из зоны остывания.

Первая система А рециркуляции теплоносителей состоит из вентилятора l, отбирающего через специальные стояки 2 на передних позициях зоны обжига часть дымовых газов с повышенной температурой

Этим же вентилятором осуществляется отбор горячего воздуха из зоны остывания, отводимого при помощи борова 8, подсос наружного воздуха 4 для разбавления теплоносителя до нужной температуры,. а также нагнетание этой смеси в различные участки зоны сушки через патрубки 5.

Выравнивание заданной кривой по длине зоны осуществляется за счет самостоятельного разбавления теплоносителя наружным воздухом на отдельных позициях при помощи эжекторов 6 .

Для создания более мягких режимов сушки для сырца, только что вошедшего в туннель, а также для окончательного выравнивания параметров температуры и влагосодержания теплоносителя по сечению канала предусматривается вторая рециркуляционная система Б, которая также расположена на своде печи.

Эта система состоит из вентилятора 7, отбирающего часть теплоносителя на уровне пода вагонеток по трубопроводам 8 с последующим разбавленнем холодным воздухом 9 и нагнетанием этой смеси в щель

10 свода, расположенного на передних позициях зоны.

Для создания независимости гидравлического режима между зоной обжига и зоной сушки через щель

11 в своде печи зоны обжига перед

CTOHKOM 2 ВВ03НТСН BPHTHлятором 12 часть горячего воздуха из зоны охл аждения.

Зона обжига оборудована генерирующими топками 18, расположенными на своде. Печь может работать с вводом топлива в шихту от 0 до 100,g

В зависимости от количества запрессованного топлива в шихту, определяется количество работающих топок.

Подача холодного воздуха в зону охлаждения для охлаждения обожженных изделий осуществляется вентилятором 14, установленным на своде в конце печи.

Отбор горячего воздуха для сушки осуществляется через стояки 15, пристроенные с обеих сторон печи.

Предмет изобретения

Туннельная печь-сушило для сушки и обжига керамических изделий, в массу которых запрессовано твердое топливо, с подачей теплоносителя в зоны подогрева и сушки через свод канала, с отбором теплого воздуха из зоны обжига и охлаждения, отличающаяся тем, что, с целью подсушки сырца с повышенной влажностью, зона подогрева снабжена дополнительной рециркуляционной установкой с забором горячего воздуха с уровня пода этой зоны.