Устройство для взвешивания ульев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42f, Ц ..

М 10840

Пят ит liR M305PETCtlNt

ОПИСАНИЕ устройства для взвешивания ульев.

К патенту 6. Д. Мироновича, заявленному 6 сентября 1928 года

° (заяв. свид. Мв 32298).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Большую роль при рационально поставленном пчеловодстве играет регулярное взвешивание ульев непосредственно на пасеке, позволяющее выяснить картину текущего сбора меда. Применявшиеся до сих пор для этой цели . обычные десятичные весы имеют тот недостаток, что они слишком тяжелы для передвижения с места на место на пасеке и недоступны для большинства пчеловодов по цене.

Предлагаемое изобретение имеет целью дать дешевое, простое и портативное устройство для взвешивания ульев непосредственно на пасеке и состоит из десятичных весов, подвешенных к треножнику, устанавливаемому для взвешивания над ульем, который, будучи подхвачен двумя угловыми пластинками, связанными с серьгой коромысла весов, может быть помощью особого винта на треножнике поднят вместе с весами и взвешен.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемое устройство в двух проекциях.

В указанном устройстве десятичные весы 7 подвешены к винту 1, проходящему через верхнюю площадку 2 треножника 8 и снабженному гайкой 3.

К серьге 4 десятичных весов 7 на цепочках 5 подвешены две угловые пластинки б. При взвешивании треножник с весами устанавливается над ульем, .затем весы вращением гайки 3 опускаются вниз настолько, чтобы можно было захватить улей снизу пластинками б, после этого обратным вращением тайки 3 весы вместе с ульем приподнимаются и последний взвешивается. Далее весы вновь. опускают для установки улья на прежнее место.

Предмет патента.

Устройство для взвешивания ульев, характеризующееся тем, что десятичные весы подвешены к винту 1, проходящему через верхнюю площадку 2 треножника и снабженному гайкой 3, вращение которой служит дкя подъема или опускания весов, к серьге 4 которых, на цепочках 5, подвешены две угловые пластинки б, служащие для захватывания ими снизу улья при его взвешивании.