Эталон разности хода с клином из пластмассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 21

Ма 10840

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л, И. Видро и В. В. Катульская

ЭТАЛОН РАЗНОСТИ ХОДА С КЛИНОМ ИЗ ПЛАСТМАССЫ

Заявлено 17 декабря 1956 r. за М 562704 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Известны эталоны разности хода — компенсаторы, выполнеь— ные в виде клина из прозрачных пластмасс. Для непрерывного изменения разности хода конструктивно они выполнены так, что два клина или две пластины перемещаются друг относительно друга.

Описываемый эталон разности хода с клином из пластмассы, с целью упрощения конструкции и облегчения пользования им; выполнен в виде градуированной линейки с пластмассовым клином и подвижным движком, остекленным прозрачной пластинкой анизатропного материаза, например, слюды, целлулоида.

На фиг. 1 изображен описываемый эталон в двух проекциях; на фиг. 2 — общий вид эталона.

В линейке 1, например из эбонита, вмонтирован пластмассовый клин 2. По линейке перемещается движок 3 с двумя окнами, остекленными анизотропным материалом 4, например, с;подой, це. и1улоидом.

Комбинация клина с переменной разностью хода и пластинок с постоянной разностью хода позволяет получить непрерывную шкалу в любой области разности хода, начиная от нуля. Использование двух пластинок разного двупреломления позволяет расширить шкалу, не увеличивая размеров эталона. Шкалы эталона нанесены на корпусе линейки. Градуировка эталона и нанесение шкал производятся с помощью поляриметра с компенсатором любой системы после окончательной сборки.

Эталон разности хода с клином из пластмассы, отличающийся тем, что он выполнен в виде градуированной линейки с вмонтированным в нее пластмассовым клином, по которой передвигается движок, остекленный прозрачными пластинками анизотропного материала, папрнмс р. слюдь|, целлулоида № 108401

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Поди. к печ. 24/11 1958 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 800. Цена 25 коп. 1 нпография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 808