Хирургический инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий рукоятку с каналом для .подачи жидкости и штуцером и режу .тую рабочую часть, причем выходное отверстие канала выполнено.в рабочей части,о тличающийс ятем,что с целью обеспечения проведения операции по свобождению хрусталика от циановой связки, рабочая часть выполнена ё виде гребенки с закругленными наконце зубьями, при этом боковые грана зубьев расположены под углом кплоскости гребенки и имеют режущие кромки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1084019 ц5ц А 61 В 17/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

J )3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3454727/28-13 (22) 21.06.82 (46) 07.04.84.Бюл 9 13 (721 A.À.Ëåoíoâ, Б.Н.Алексеев, Н.Н.Пивоваров (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт глазных болезней (53) 615.472.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

:В 411853, кл A 61 В 17/32, 1972. (54)(57) ХИРУРГИЧЕСКИИ ИНСТРУМЕНТ, содержащий рукоятку с каналом для ,подачи жидкости и штуцером и режу.щую рабочую часть, причем выходное отверстие канала выполнено в рабочей части,отличающийся тем,что, с целью обеспечения. проведения операции по свобождению хрусталика от цинновой связки, рабочая часть выполнена в виде гребенки с закругленными на конце зубьями, при этом боковые грани зубьев расположены под углом к- плоскости гребенки и имеют режущие кромки..1084019

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструменту для офтальмологических операций.

Известен хирургический инструмент, предназначенный для офтальмологических операций и содержащий рукоятку с каналом для подачи жидкости и штуцером и режущую рабочую часть, причем выходное отверстие канала выполнено в рабочей части (1)- 10

Однако с помощью известного инструмента нельзя провести операцию по освобождению хрусталика от цинновой связки.

Цель изобретения — обеспечение )5 проведения операции по освобождению хрусталика от цинновой связки.

Поставленная Цель достигается тем, что хирургический инструмент, содержащий рукоятку с каналом для подачи жидкости и штуцером и режущую рабочую часть, причем выходное отверстие канала выполнено в рабочей части, последняя выполнена в виде гребенки с закругленными на конце зубьями, при этом боковые грани зубьев расположены под углом к плоскости гребенки и имеют режущие кромки.

На фиг. 1 изображен инструмент, общий вид; на фиг. 2, 3 и 4 — варианты изгиба рабочей части для пересечения волокон цинновой связки справа, слева, вверху, соответственно; на фиг. 5 — рабочая часть, вид сверху; на фиг. 6 — сечение А-А на фиг.5; на фиг. 7 — сечение Б-Б на фиг.б.

Хирургический инструмент содержит рукоятку 1 с каналом 2 для подачи ,жидкости и штуцером 3 и рабочую часть 4. Выходное отверстие 5 канала 2 выполнено в рабочей части 4 40 последняя выполнена в .виде изогнутой гребенки с закругленными на конце зубьями 6. Боковые грани зубьев 6 расположены под углом к плоскости гребенки и имеют режущие кромки 7. 45

Для циркулярного пересечения волокон цинновой связки используются четыре разновидности инструмента, отличающиеся лишь формой изгиба рабочей части относительно рукоятки инструмента. Для пересечения волокон цинновой связки справа (фиг. 2) и слева (фиг. 3) рабочая часть повернута на 90ов соответствующую сторону- Д я пересечения волокон цинновой 55 связки вверху (фиг. 4) рабочая часть повернута на 180 относительно рукоятки.

Указанная конструкция инструмента позволяет при скользящих движениях рабочей части инструмента по поверхности хрусталика от переднего полюса к экватору пересекать волокна цинновой связки, которые попадают между зубьями и срезаются на острых гранях.

В то же время стороны гребенки, обращенные к радужке и хрусталику, не имеют режущих граней. Ilo каналу,проходящему в инструменте, подается жидкость, вытекающая в прорезь между зубьями, и при введении рабочей части инструмента между радужкой и хрусталиком она отодвигает радужку от хрусталика и передней гиалоидной мембраны стекловидного тела,что предотвращает их травматизацию.

Пример. После анестезии и акинеэни 2%-ным раствором новокаина производится корнеосклеральный или роговичный разрез от 9 до 3 часов.

На 12 часах производится базальная иридэктомия. Приподнимается роговица, инструмент для пересечения волокон цинновой связки в нижней части вводится в переднюю камеру. Включается система подачи физиологического раствора, подключенная через штуцер к рукоятке. Рабочая часть подводится к переднему полюсу хрусталика в области зрачка ° Скользя по передней капсуле хрусталика, инструмент через зрачок вводится под радужку и продвигается книзу до экватора хрусталика.

О степени продвижения рабочей части под радужкой судят по сужению рабочей части, от которого до кончиков зубьев б мм. Для пересечения волокон цинновой связки в нижнем секторе хрусталика необходимо 5-6 движений инструмента от переднего полюса хрусталика к экватору, расширяя сектор до 90-120 Инструмент извлекается из передней камеры.

Аналогичным образом пересекаются волокна цинновой связки в правом и левом секторах хрусталика, используя для этого соответствующие разновидности инструмента. Инструмент для пересечения волокон цинновой связи в верхнем секторе одновременно является и ирсретрактором (при движении инструмента от переднего полюса хрусталика вверх к экватору, радужка оттягивается кверху, обнажая верхнюю часть экватора хрусталика ).

После циркулярного пересечения волокон цинновой связки в зависимЬсти от вида катаракты хрусталик извлекается капсулЬным пинцетом, эризофаком или криоэкстрактором. Накладываются корнеосклеральные швы, передняя камера восстанавливается воздухом или физиологическим раствором. Под коньюнктиву вводятся растворы антибиотиков и кортикостероидов..1084019

Составитель Н.Соловьева

Редактор В.Ковтун Техред T.Äóáèí÷àê,- Корректор,А.Тяско .Заказ 1853/5 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал. ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4