Центробежный экстрактор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ЭКСТРАКТОР, включающий привод, смесительную камеру с механической мешалкой, ротор, : распределитель с каналами для легкой и тяжелой фаз, карманы для сбора фаз, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем исключения попадания воздуха и уменьшения пенообразования,экстрактор снабжен профнлированньгми обечайками , установленными на распределителе перед выходными отверстиями каналов, и кольцевыми перегородками, размещенными в.йарманах для сбора фаз, при этом верхние торцы.кольцевых перегородок расположены выше нижних торцов профилированных обечаек.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
091 Of)!
З(51) В 01- D 11/04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И Of ÍÐÛÒÈÉ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИЩИ ОЪСЪ ВУ (21) 3474232/23-26 (22) 20.07.82 (46) 07.04.84. Бюл. Ф 13 (72) Г.И. Кузнецов, .С.M. Беляков, П.С. Мерзликин и Н.В. Варюхин (53) 66.06 1.5(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР
Ф 439299, кл. В 01 D 11/04, 1971.
2. Авторское свидетельство СССP
Р 768413, кл. В 01 D 11/04,, 1977. (54)(57) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ЭКСТРАКТОР, включающий привод, смесительную камеру с механической мешалкой, ротор, распределитель с каналами для легкой и тяжелой фаз, карманы для сбора фаз, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем исключения попадания воздуха и уменьшения пенообразования, экстрактор снабжен профилированными обечайками, установленными на распределителе перед выходными отверстиями каналов, и кольцевыми перегородками, размещенными в;карманах для сбора фаз, при этом верхние торцы. кольцевых перегородок расположены выше нижних торцов профилированных обечаек.
1 1084
Изобретение. относится к устройствам для проведения процессов жидкостной экстракции в поле центробежных сил и может найти применение в радиохимической, гидрометаллургической и других отраслях проыппленности.
Известен центробежный экстрактор, включающий смесительную камеру с механической мешалкой, ротор с распределителем и корпус. с приемными карманами -для сбора разделенных фаз.
В этом экстракторе разделенные фазы поступают из. ротора в приемные карманы через нереливные отверстия, снабженные кольцевыми козырьками для и 15 разгона находящихся в них фаз до ско-, рости ъращения ротора (1 1
При работе экстракторов в каскаде вместе с разделенными фазами вьйодит воздух, что приводит к колебаниям расхода растворов, пульсации потребляемой t.oùíoñòè, приводит к повышенному пенообразованию и взаимному уносу фаз.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату
25 к изобретению является центробежный экстрактор, включающий привод, смесительную камеру с механической ме" жалкой, pomp с распределителем фаз, корпус с карманами для приема разделенных фаз и напорным устройством, выполненным в виде вертикальных цилиндрических обечаек с лопастями, установленных на распределителе в местах выхода легкой и тяжелой фаз 35 из ротора (23.
Недостатками указанного центробежного экстрактора являются повышенное пенообразование и взаимный унос фаз, колебания потоков при транспортиров- 40 ке растворов из экстрактора в экстрактор, повьппенные значения потребляемой мощности и ее пульсация, уменьшение суммарной производительности.
Цель изобретения — повышение про- 45 иэводительности экстрактора путем исключения попадания воздуха из ..ротора в карманы сбора фаз и уменьшение пенообразования.
Цель достигается тем, что центро- 50 бежный экстрактор, включающий привод, смесительную камеру с механической
: мешалкой, ротор, распределитель с каналами для легкой и тяжелой фаз, карманы для сбора фаз, снабжен про- 55 фйлированиыми обечайками, установлен-. ными на распределителе перед выход° ными отверстиями каналов, и кольце039 2 выми перегородками, размещенными в карманах для сбора фаз, при этом верхние торцы кольЦевых перегородок расположены вьппе нижних торцов профилированных обечаек.
Данная конструкция центробежного экстрактора позволяет предотвратить выход воздуха из ротора экстрактора, а также движение жидкости к периферии и ее разгон. Это в свою очередь улучшает гидродинамическую обстановку в экстракторе, позволяет исключить пенообразование и взаимные уноси фаз и тем самым повысить производительность экстрактора и снизить потребляемую им мощность.
На чертеже приведен предлагаемый центробежный экстрактор, общий вид.
Центробежный зкстрактор включает неподвижный корпус 1 с карманами 2 и 3 для сбора соответственно тяжелой и легкой фаз, патрубками 4 и 5 ввода исходнь1х растворов и патрубками 6 и 7 вывода разделенных фаз.
В нижней части корпуса 1 расположена смесительная камера 8. Привод состоит из электродвигателя 9 и пальчиковой муфты 10. Ротор 11 в нижней части снабжен двухлопастной механической мешалкой 12, а в верхней— распределителем фаз 13. В распределителе 13 экстрактора имеются каналы
14 и 15 для легкой и тяжелой фаз соответственно, которые на выходе снабжены профилированными обечайками
16 и 17, образующими гидрозатворы.
В карманах 2 и 3 сбора фаз установлены кольцевые перегородки 18 и l9 так, что их верхний торец перекрывает нижний торец профилированных обечаек 16 и 17. Перегородки 18 и 19 образуют полости 20 и 21, являющиеся сборниками для аэрозолей, образующихся при вращении ротора 11.
Зкстрактор работает следующим образом..
Исходные растворы поступают через патрубки 4 и 5 в смесительную камеру 8. Мешалка 12 смешивает растворы, .образовавшаяся эмульсия поступает
I в ротор 11, где под действием центробежных сил разделяется на фазы.
Легкая фаза по каналу 14 и гидрозатвору поступает в карман 3 и выводится через патрубок 7. Тяжелая фаза по каналу 15 и гидрозатвору поступает в карман 2 и выводится через патруок б. На выходе из гидрозатворов карманах 2 и 3 сбора фаз предусмотСоставитель А.Миронов
Редактор N.Äûëûí Техред 0.Кецв
Корректор А.Ильин
Тираж б82 Подписное
ВНИИПИ Государственнога комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 1855/6
Филиал.ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 1 рены перегородки 18 и 19, предотвра; щение разгон и движение жидкости к периферии.
Использование данной конструкции центробежного экстрактора по сравнению с известным экстрактором ЦЭТ-125 (СИ 980) позволяет снизить взаимные
084039 4 уносы фаз и соответственно повысить производительность более чем на 30%; исключить попадание воздуха в карманы сбора.фаз, тем самым увеличить напор- при поступлении растворов в соседний аппарат в каскаде и соответственно снизить потребляемую мощность.