Устройство для разделения несмешивающихся жидкостей с разным удельным весом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ . НЕСМЕШИВАКЩИХСЯ ЖВДКОСТЁЙ С РАЗНЫМ ; УДЕЛЬНЬМ ВЕСОМ, содержащее корпус, разделенньй вертикальной перегородкой на две сепарационные камеры, патрубок для подвода разделяемых жидкостей, ёмкость для сбора тяжелой жидкости, размещенную под камерами, и средство .для отвода легкой жидкости, отличающееся тем, что, с целью повышения качества разделения, .оно снабжено переливным патрубком, .присоединенным к вертикальной перегородке , водонепроницаемой горизонтальной перегородкой, отделяющей се-; парационные камеры от емкости jEyie .сбора тяжелой жидкости, и сифонами, соединяющими камеры с емкостью, при этом вершины сифонов имеют трубки для соединения с атмосферой. ш с о 00 4ik О Ф

(1В (И) СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(59В 01 D 7 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОВ ЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3298939/23-26 (22) 08.06.81 (46) 07.04.84. Бюл. В 13 (72) В.А.Лебедев и Г.Г;Чабала (53) 628.314.2(088.8) (56) 1; Авторское свидетельство СССР

У 570374, кл. В 01 0 17/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

В 613768, кл. В 01 Р 17/02,,1978.. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

НЕСМЕШИВАЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ С РАЗНЬК

УДЕЛЬНЬИ ВЕСОМ, содержащее корпус,. разделенный вертикальной перегородкой на две сепарационные камеры, патрубок для подвода разделяемых жидкостей, емкость для сбора тяжелой жидкостИ, размещенную под камерами, и средство для отвода легкой жидкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества разделения, оно снабжено переливным патрубком, .присоединенным к вертикальной пе" регородке, водонепроницаемой. горизонтальной перегородкой, отделяющей се-. парационные камеры от емкости для сбора тяжелой жидкости, и сифонаяи, соединяющими камеры с емкостью, при этом вершины сифонов имеют трубки.. для соединения с атмосферой.

1084040

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для приема и разделения маслосодержащих жидкостей, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для разделения несмешивающихся жидкостей с разным удельным весом.

Известна установка для разделения жидкостей с разным удельным весом, включающая емкость с отводящим и подводящим патрубками, трубопровод для подачи сжатого воздуха, желоб для отвода легкой жидкости, снабженный по- плавками и насосом (1 $.

Однако в этой установке не поддерживается постоянный уровень жидкости, поэтому она снабжена поплавковыми приспособлениями для отслеживания уровня и откачивания легкой жидкости в бак для повторного отстоя, а при повторном откачивании наблюдается перемешивание первично отстоявшейся жидкости, что влияет на качество разделения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устрбйство для разделения несмешивающихся жидкостей с разным удельным весом, содержащее корпус, разделенный вертикальной перегородкой на две сепарационные камеры, сборник легкой жидкости, выполненный в. виде двух поплавков и размещенного между ними патрубка, экран, выполненный в виде полусферы, и приспособление для отвода легкой жидкости в емкость для ее сбора f 21.

Однако эффективность разделения жидкостей с разным удельным весом в этом устройстве недостаточно высока, так как при откачивании легкой жидкости в поплавковое приспособление неизбежно засасывается и .тяжелая жидкость

Цель изобретения — повышение качества разделения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для разделения несме" шивающихся жидкостей с разным удельным весом, содержащее корпус, разде.ленный вертикальной перегородкой на две сепарационные камеры, патрубок для подвода разделяемых жидкостей, емкость для сбора тяжелой жидкости, размещенную под камерами, и средство для отвода легкой жидкости, снабжено переливным патрубком, присоединенным ферой.

На чертеже .представлено устройст10 во, продольный разрез.

Устройство содержит корпус 1, разразом.

50 к вертикальной перегородке, водонепроницаемой горизонтальной перегородкой, отделяющей сепарационные камеры от емкости для сбора тяжелой жидкости, и сифонами, соединяющими камеры с емкостью, при этом вершины сифонов имеют трубки для соединения с атмосделенный водонепроницаемой горизонтальной перегородкой 2 на две части.

Нижняя часть 3 служит емкостью для сбора тяжелой жидкости. Верхняя часть разделена вертикальной перегородкой

4 на две сепарационные камеры: первичного отстоя 5 и окончательного отстоя 6. Камеры соединены между собой присоединенным к вертикальной перегородке переливным патрубком 7 с задвиж" кой 8 и снабжены сифонами 9 и 10, вершины которых соединены с атмосферой трубками 11 и 12. Для ввода смеси тяжелой и легкой жидкостей имеется патрубок 13 с заслонкой 14. Для слива отстоявшейся жидкости из камеры 6 в емкость для ее сбора (на чертеже не показана) служит вентиль 15.

Устройство работает следующим об"

Смесь тяжелой и легкой жидкостей поступает в сепарационную камеру первичного отстоя 5 через патрубок 13.

По мере поступления уровень жидкости в камере 5 повышается и при достижении уровня I-1 отстоявшаяся тяжелая жидкость из нижних слоев камеры 5 начинает. переливаться (самотеком) через сифон 9 в емкость 3, легкая жидкость скапливается на поверхности.

Таким образом, в сепарационной камере 5 автоматически поддерживается постоянный уровень I-I, а количество легкой жидкости постепенно увеличивается. При накоплении ее от уровня

I-I до уровня II-II заслонка 14 закрывается, а задвижка 8 открывается.

Поступление смеси в сепарацион*ую камеру 5 прекращается и первично отстоявшаяся легкая жидкость сливается через патрубок 7 в сепарационную камеру окончательного отстоя. В камере

5 устанавливается уровень II-II, после чего задвижка 8 закрывается, .а заслонка 14 открывается и поступление смеси жидкостей .в камеру 5 возобновляется.

Составитель C.Êðàñíocåëüñêàÿ

Редактор Т,Колб ТехредМ.Надь Корректор А.Ильин

Заказ 1855/6 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 108404

По мере поступления первично отстоявшейся легкой жидкости в камеру

6 уровень в ней повышается и при достижении уровня III-III отстоявшаяся тяжелая жидкость из нижних слоев камеры 6 начинает переливаться через сифон 10 в емкость 3, а легкая жид-. кость скапливается на поверхности.

Таким образом в камере 6 автоматически поддерживается постоянный уро- 10 вень Ш-III. При накоплении легкой жидкости от уровня III-III до уровня

IV-IV открывают вентиль 15 и сливают очищенную легкую жидкость, находящуюся в спокойном состоянии, в емкость 15 для ее сбора.

Время накопления объема легкой жидкости от уровня I-I до уровня

II-II и от уровня III-III до уровня 20

IU-IU зависит от количественного соотношения легкой жидкости в смеси и определяется расчетом или экспериментальным путем.

0 4 е

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить качество раз-. деления несмешивающихся жидкостей с разным удельным весом. Это достигается за счет поддержания постоянных уровней смеси жидкостей в сепарационных камерах и отвода тяжелой жидкос" ти из нижних слоев камер, благодаря введению сифонов, вершины которых при помощи трубок соединены с атмосферой. Кроме того устройство значительно проще по конструкции, чем известное, а надежность процесса разделения вышее.

Особенно зффективно использование предлагаемого устройства для разделения жидкостей с разным удельным весом в автоматических линиях при межоперациоиной промывке промасленных деталей моющей жидкостью. Устройство встраивается в линию и работает в автоматическом цикле, качественно разделяя маслосодержащую моющую жидкость после промывки деталей.