Устройство для осветления минеральных суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ СУСПЕНЗИЙ, включающее цилиндроконический корпус, сливной желоб для отвода осветленной воды, установленные соосно цилиндрический перфорированный распределительный стакан и цилиндрическую перегородку, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности осветления и увеличения скорости сгущения , оно снабжено прикреплённой к верхней части распределительного стакана конической обечайкой и установленным с возможностью вращения выше кромки сливного желоба узлом ввоДа реагентов, выполненным в виде кольцевого лотка с вертикальными трубками, прикрепленными к днищу лотка равномерно по его окружности. 2, Устройство по П.1, отлиW чающееся тем, что вертикальные трубки установлены с возможностью вертикального перемещения. 00 4 О 4 ND

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ЗШВ01 Р21 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3396543/23-26 (22) 18.02.82 (46) 07.04.84. Бюл. Ф 13 (72) В.А.Шкиров, Г.И.Бахтинов, Н,И.Романенко, А.Б.Толкачев, В.И.Тарюкин, Е.К.Кудряшов, Л.А.Руденко, В.А.Толкачев, А.К.Нарыков и Ю.И.Сидягин (53) 66.066.?(088.8) (56) 1. Клячко В.А. и Апельцин И.Э.

Подготовка воды для промышленного и городского водоснабжения. Государственное издательство литературы

1 по строительству, архитектуре и строительным материалам. M., 1962, с. 182-183. (54)(57) l УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ

ИИНЕРАЛЬНЪ|Х СУСПЕНЗИЙ, включающее цилиндроконический корпус, сливной.,Я0„, 1084042 Д желоб для отвода осветленной воды, установленные соосно цилиндрический перфорированный распределительный стакан и цилиндрическую перегородку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности осветления и увеличения скорости сгущения, оно снабжено прикрепленной к верхней части распределительного стакана конической обечайкой и установленным с возможностью вращения выше кромки сливного желоба узлом ввода реагентов, выполненным в виде кольцевого лотка с вертикальными трубками, прикрепленными к днищу лотка равно" мерно по его окружности.

2. Устройстго по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вертикаль. ные трубки установлены с возможностью вертикального перемещения.

40

1 10840

Изобретение относится к устройствам осветления минеральных суспензий и может быть использовано в химической промышленности, в гидрометаллургических процессах в горно-обогати5 тельной и горно-металлургической промышленностях.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для осветления минеральных суспензий, включающее цилиндроконический корпус, сливной желоб для отвода осветленной воды, установленные соосно цилиндрический перфорированный распределительный стакан и цилиндрическую перегородку 1.1 1.

Недостатком известного устройства является низкая степень очистки суспензий.

Цель изобретения — повышение эффективности осветления и увеличение скорости сгущения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для осветления минеральных суспензий, включающее цилнндроконический корпус, сливной желоб для отвода осветленной воды, установленные соосно цилиндрический перфорированный распределительный стакан и цилиндрическую перегородку, снабжено прикрепленной к верхней части распределительного стакана конической обечайкой и установленным с возможностью вращения выше кромки сливного желоба узлом ввода реагентов, выполненным в виде кольцевого лотка с вертикальными трубками, прикрепленными к днищу лотка равномерно по его окружности.

Кроме того, вертикальные трубки установлены с вазможностью вертикаль- . ного перемещения. . На чертеже представлено устройст- . во, общий вид.

Предлагаемый радиальный отстойник состоит из цилиндрического корпуса 1 с коническим днищем 2, скребкового устройства 3, центральной опорной тумбы 4, на которой установлен перфо- . рированный распределительный стакан

5, патрубка 6 для вывода осадка и сливного желоба 7. Между стаканом 5 и корпусом 1 установлен жалюзийный 55 успокоитель потока 8. В верхней части стакана прикреплена коническая обечайка 9. Над центральным распределиз тельным стаканом установлен кольцевой приемный лоток 10, в который поступает реагент. В днище кольцевого лотка вставлены вертикальные трубки 11, выполненные с возможностью вертикального перемещения. К жалюзийному успакаителю потока 8 прикреплена цилиндрическая перегородка 12, верхняя кромка которой поднята выше сливного желоба 7, а нижняя кромка опущена ниже перфораций распределительного стакана 5. ь

Аппарат работает следующим образам.

Исходный поток сточных вад или минеральных суспензий поступает в .аппарат в перфорированный распределительный стакан 5 и далее через окна распределительного стакана движется в радиальном направлении к конической . обечайке 9, в результате меняет свое движение на нисходящее. При этом из потока вьщеляются вниз преимущественна крупнодисперсные частицы, а вертикальные потоки, содержащие мелкодисперсные частицы, поступают в пространство, заключенное между конической обечайкой 9 и цилиндрической перегородкой 12. Во вращающийся лоток 10 поступает реагент и далее по вставленным в его днище трубкам 11 вытекает в аппарат, где смешивается с восходящими потоками, содержащими преимущественно тонкодисперсные частицы. В результате смешения реагента и исходных потоков образуются агрегаты, имеющие более высокую скорость осаждения. В пространстве между конической обечайкой 9 и цилиндрической перегородкой 12 образуется взвешенный слой скоагулированных (сфлокулированных) частиц, который эффективно задерживает мелкодисперсные частицы.

Жидкая фаза поступает в пространство между нижней кромкой цилиндрической перегородки 12 и днищем 2 аппарата и через сливной желоб 7 выводится из процесса. Агрегированные твердые частицы осаждаются, сгущаются и скребковым устройством 3 разгружаются через нижний патрубок 6.

Технико-экономическая эффективность предложенного устройства может быть достаточно высокой. Повышение скорости сгущения сточных вод позволяет сократить размеры разделительного устройства. Предложенный метод

4 частицы обеспечивает улучшение осветления с небольшим расходом реагента.

3 108404 ввода химических реагентов вследствие воздействия ими в основном только на восходящие тонкодисперсные.

Заказ 1855/6 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений .и открытий I13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Составитель Т.Леднева

Редактор Т.Колб Техред И.Метелева Корректор А.Ильин