Устройство мокрой очистки газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО МОКРОЙ ОЧИСТКИ ГАЗА, включающее корпус с патрубками входа и выхода газа, ротационный ороситель с каплеуловителем в виде лопастной крьшьчатки, отличающ е е с я тем, что, с целью снижения эксплуатационных затрат и повышения эффективности очистки газа, устройство снабжено турбинкой, установленной на валу оросителя,а патрубок входа газа установлен напротив турбинки. с возможностью изменения расстояния от среза патрубка до турбинки .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„> 084050

peg В 01 9 47/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ММаеюа

ЙЦ(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2.1) 3467972/23-26 (22) 09.07.82 (46) 07.04.84. Вюл.0 13 (72) В.И. Гончаров, А.В. Задоянный и Л.И. Чесноков (71) Украинский государственный проектный и научно-исследовательский институт,по газоснабжению,теплоснабжению и комплексному благоустройству городов и поселков Украины (53) 621.928 ° 97(088.8) (56) 1. Авторское- свидетельство СССР

У683791, кл. В 01 D 47/10, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

9689709., кл. В 01 9 45/12,, 1979 (прототип) ° (54) (57) УСТРОЙСТВО МОКРОЙ ОЧИСТКИ

ГАЗА, включающее корпус с патрубками входа и выхода газа, ротационный ороситель с каплеуловителем в виде лопастной крыльчатки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения эксплуатационных затрат и повьппения эффективности очистки газа, устройство снабжено турбинкой, установленной на валу оросителя,а патрубок входа газа установлен напротив турбинки с возможностью изменения расстояния от среза патрубка до турбинки.

1084050 1

ВНИИПИ Заказ 1856/7 Тираж 682 Подписное

Фцлиад ШП "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная, 4

Изобретение относится к мокрой очистке газа и предназначено для улавливания взвешенных частиц из газа, отходящего в результате технологического процесса от оборудования в различных отраслях народного хозяйства. Кроме того, устройство может быть использовано во взрывоопасных условиях, помещениях повышенной пожарной опасности и других 10 аналогичных условиях.

Известно устройство мокрой очистки газа, улавливание взвешенных частиц в котором достигается распыленной жидкостью. Устройство включает корпус 15 с патрубками входа и выхода газа и ороситель, приводимый в действие электродвигателем $,1 ).

К недостаткам известного устройства относится сложность конструкции и невозможность использования его во взрывоопасных условиях.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство мокрой очистки газа, включающее корпус с патрубками входа и выхода газа, ротационный ороситель с каплеуловителем в виде лопастной крыльчатки 12 f.

Недостатками этого устройства являются наличие электродвигателя и невозможность регулирования процесса очистки газа.

Цель изобретения — снижение эксплуатационных затрат и повышение эффективности очистки газа.

Поставленная цель достигается тем, что устройство мокрой очистки газа, включающее корпус с патрубка40 ми входа и выхода газа, ротационный ороситель с каплеуловителем в виде лопастной крыльчатки, снабжено турбинкой, установленной на валу оросителя, а патрубок входа газа уста45 новлен напротив турбинки с возможностью изменения расстояния от среза патрубка до турбинки, На чертеже представлена схема устройства мокрой очистки газа.

Устройство содержит корпус 1 с патрубками входа 2 и выхода 3 газа, внутри которого имеется ороситель. Ороситель состоит из вала 4 с установленными на нем распылительными дисками 5, Кроме того, на вал насажены лопастная крыльчатка 6 и турбинка 7. Устройство имеет трубопровод подачи жидкости 8 и шламоотвод 9.

Устройство работает следующим образом.

Равномерно распределенный по сечению газовый поток через патрубок

2 подается в корпус 1 на лопасти турбинки 7, придавая ему и одновременно через вал 4 дискам 5 и лопастной крыльчатке 6 вращение. Взвешенные частицы вместе с газовым потоком, попадая на лопасти турбинки

7, отбрасываются, концентрируются у внутренней стенки устройства и коагулируются. Одновременно через трубопровод 8 с помощью дисков в устройство подается распыленная жидкость. B результате смешения газового потока, содержащего взвешенные частицы, и распыленной жидкости происходит улавливание взвешенных частиц на каплях, осаждение уловленного продукта на стенках корпуса и отвод его через шламоотвод 9. С помощью вращающейся лопастной крыльчатки 6 происходит окончательное отделение увлеченной газовым потоком капельной жидкости из очищенного газового потока, который выводится из устройства через патрубок выхода газа 3; Регули рование процесса очистки осуществляется при помощи патрубка входа газа, изменение положения которого по отношению к турбинке позволяет поддерживать оптимальное соотношение размера капель и взвешенных частиц, а также относительной скорости соударения их. Тем самым постоянно поддерживается высокая эффективность захвата взвешенных частиц каплями.

В результате применения предлагаемого устройства упрощается конструкция и повышается эффективность очистки газа, что снижает загрязнение окружающей среды и улучшает условия труда на промьппленных предприятиях.