Устройство для перемешивания жидкостей в резервуаре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ В РЕЗЕРВУАРЕ, содержащее воздухоподводящий коллектор и подсоединенные к нему перфорированные газораспределительные трубы из упругого эластичного материала, выполненные в виде свернутых в спираль рукавов , отличающееся тем, что, с целью удобства обслуживания и интенсификации перемешивания верхних слоев жидкости с нижними, воздухоподводящий коллектор установлен в верхней части |резервуара и на -внешней поверхности перфорированных труб выполнены поперечные разрезы, обра3 ующие гре б ни.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) З(юВ 01F 13 ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2908762/23-26 (22) 04.01.80 (46) 07.04.84. Бюл. Ф 13 (72) В.И.Лакомченко, В.С.Штукарев, М.E.Ëåãåçà, В.Е.Фаддеев и С.П.Темский (53) 66.063(088.8) (56) 1. Вайнер Я.В. и Дасоян М.А.

Оборудование, автоматизация и механизация электрохимических покрытий, М., Иашгиз, 1961, с. 167, фиг. 89.

2. Авторское свидетельство СССР

9 950423, кл. B 01 Г 13/02, 1979. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕИЕШИВА-

НИЯ ЖИДКОСТЕЙ В РЕЗЕРВУАРЕ, содержащее воздухоподводящий коллектор и подсоединенные к нему перфорированные газораспределительные трубы иэ упругого эластичного материала, выполненные в виде свернутых в спираль рукавов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удобства обслуживания и интенсификации перемешивания верхних слоев жидкости с нижними, воздухоподводящий коллектор установлен в верхней части, резервуара и на внеш- .. ней поверхности перфорированных труб выполнены поперечные разрезы, образующие гребни. 3 шивания верхних слоев жидкости с нижними.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для перемешивания жидкостей в резервуаре, содержащем воздухоподводящий коллектор и подсоединенные к нему перфорированные газораспределительные трубы из упругого эластичного материала, выполненные в виде свернутых в спираль рукавов, воздухоподводящий коллектор установлен в верхней части резервуара и на внешней поверхности перфорированных труб выполнены поперечные разрезы, образующие гребни.

На фиг. 1 схематично изображено устройство в плане при подаче в коллектор сжатого воздуха; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б па фиг. 1; на фиг. 4— разрез В-В на фиг. 2.

Устройство для перемешивания содержит размещенные на бортах резервуара 1 (на противоположных стенках) два воздухоподводящих коллектора: основной 2 и дополнительный 3, — к которым в шахматном порядке присоединены перфорированные газораспределительные трубы из эластичного материаспираль рукавов: основные 4 и дополнительные 5, — находящиеся на бортах резервуара 1. Одним концом основные трубы 4 и дополнительные трубы 5 соединены с соответствующим коллектором 2 или 3, а второй конец 6 каждой трубы заглушен. Каждая перфорированная труба 4 и 5 выполнена из двух герметично соединенных между собой пб периферии и свернутых в спираль посредством плоской спиральной пружины 7 лент 8 и 9 из эластичного материала. Пружина 7 установлена в нижней ленте 9 по всей ее длине, а на верхней ленте 8 труб 4 и 5 имеются отверстия 10.

На внешней поверхности перфорированных труб выполнены поперечные разрезы, образующие гребни 11, расподлине соответствующей трубы 4 и 5.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый воздух, проходя через систему распределителей (не показана) поочередно подается в воздухоподводящие коллекторы 2 или 3. По поступлении в одну из эластичных перфорированных труб 4 или 5 сжатый воздух вы1 108 жо т

Изобретение относится к устройствам для осуществления различных химических и фгзических процессов, а именно к устройствам для перемешивания, преимущественно жидкостей и газов, предпочтительно для поверхностной аэрации сточных вод, в цехах гальванопокрытий и т.п., и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях про- 10 мышленности, а также в городском ко— зяйстве.

Известно устройство для перемешивания жидкостей и газов в резервуаре, содержащее размещенные в нем воз- g духоподводящую магистраль и систему перфорированных труб, один конец каждой из которых соединен с воздухоподводящей магистралью, а второй заглушен (1 1.

Недостатком известного устройства является нерациональное использование сжатого воздуха, большая часть которого, не.совершая полезной работы, через слой жидкости уходит в атмосферу, в результате чего эффективность перемешивания жидкостей этим устройством низкая. Кроме того, в нем имеет место недостаточно полный теплообмен между жидкостью и воздухом, „ ла, выполненные в виде свернутых в из-за чего низок КПД этого устройства.

Наиболее близким к изобретению по своей технической сущности является устройство для перемешивания жидкостей в резервуаре, содержащее воздухоподводящий коллектор и подсоединенные к нему перфорированные газораспределительные трубы из упругого эластичного материала, выполненные ,40 в виде свернутых в спираль рукавов.

Причем воздухоподводящий коллектор с подсоединенными к ним перфорированными газораспределительными трубами расположен в перемешиваемой жидкости

45 на дне резервуара, перфорированные трубы установлены с возможностью возвратно-катанного движения в направляющих в виде лотков $2).

Недостатком этого устройства яв- ложенные на нижней ленте 9 по всей ляется неудобство обслуживания системы воздухоподводящих трубопроводов и перфорированных труб, находящихся ниже уровня жидкости в резервуаре, недостаточное перемешивание слоев жидкости по высоте и сложность конструкции.

Цель изобретения — удобство обслуживания и интенсификация переме3 1084 прямляет скатанную в спираль эластичную перфорированную трубу 4 или 5, преодолевая упругую силу пружины 7.

Спираль, раскручиваясь, входит в жидкость резервуара, в которой воздух

5 стремится преодолеть гидравлическое сопротивление жидкости и ее статический напор. Охлажденный воздух через отверстия 10 на перфорированной трубе 4 или 5 выходит наружу, перемеши- to ваясь с жидкостью. Между жидкостью и воздухом происходит теплообмен.

По прекращении подачи сжатого воздуха перфорированная труба 4 или 5 под действием упругой силы пружины 7 свертывается в спираль и поднимаясь, дополнительно перемешивает нижние слои жидкости с верхними.

Гребни 11 образуют наклонные направляющие по диагонали резервуара, вследствие чего перемешивание проис060 4 ходит во всем объеме жидкости, причем эффективность перемешивания повышается (увеличиваются силы трения между поверхностью труб и жидкости).

Использование изобретения позволяет интенсифицировать процесс перемешивания жидкостей и газов в резер- . вуаре, так как перемешивание происходит не только за счет прохождения пузырьков воздуха через слой жидкости и механического перемешивания в

:горизонтальной плоскости, но и за счет механического перемешивания верхних слоев жидкости с нижними.

Установка системы воздухоподводящих коллекторов со скатанными в спираль перфорированными трубами на бортах резервуара выше уровня жидкости в нем обеспечит удобство обслуживания устройства, так как оно доступно визуальному осмотру и, в случае необходимости, ремонту, очистке и т.д. Ъх 4

IgNHIIH Заказ 1857/7,, Тираж 576 Подписное

eansan ШШ "Патет", г.Узйород, ул.Проектная, 4