Амортизирующий водяной затвор стоков санитарно-бытового оборудования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 108408

Класс 85е, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Д. Дода и В. С. Мажилин

АМОРТИЗИРУЮЩИЙ ВОДЯНОЙ ЗАТВОР СТОКОВ

САНИТАРНО-БЫТОВОГО ОБОРУДОВАН ИЯ

Заявлено 27 августа 1956 г. за га 556695 и комитет но делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Водяные затворы стоков санитарно-бытового оборудования, допускающие перемещение приемного па" трубка в корпусе сифона (резервуара), известны.

Предлагаемый амортизирующий водяной затвор стоков санитарно-бытового оборудования, состоящий из двух соединенных элементов — приемного патрубка и резервуара с огводом, является безметальным и изготовляется из пластика и резины.

Затвор предназначается для установки на канализационных системах у санприооров (раковин, умывальников, писсуаров и т. п. оборудования).

Амортизирующие свойства затвора о бес печ и ва ются ги б костью резин о в ого резервуара и возможностью перемещения в ием патрубка. Благодаря этим свойствам предохраняется фаянсовое саноборудование от изломов при монтажных натягах и перекосах, что увеличивает срок службы фаянсового оборудования.

Постоянный слой воды внутри резервуара выше уровня нижнего конца патрубка создает водяной затвор, исключакгщий возможность проникновения в помещение испорченного воздуха и запахов из сточных труб системы канализации.

На чсртеже изображен описываемьш водяной затвор с частичным разрезом.

Водяной затвор состоит из выпуска, представляющего собой вертикальный патрубок 1, изготовленный из пластика н крепягцийся к санитарному оборудованию гайкой 2 и контргайкой 8, также изготовленных из пластика. Между санприбором и закрепляющей затвор гайкой 2 проложены резина 4 и шайба 5 из пластика. Для ппедотвра щения попада|шя взгешенных предметов в водяной "àòâîð. на выпуске — у приема стоков устанавливается решетка кресто 1на 6, изr()TQB. ILHHclB из пластика.

Резервуар затвора 7 с патрубком для ввода в него приемной трубки и патрубком для присоединения к сточной системе изготовляется из резины; в 1ш>кней части резервуара имеется отьерстие для прочистки, заир!>!ваемос пробкой 8 из паастика. № 108408

Резервуар при помощи хомутиков 9 из металла крепится плотно к приемной трубке выпуска и к сточной трубе системы канализации.

Предмет изобретения

1, Амортизирующий водяной затвор стоков санитарнобытового оборудования, состоящий из двух соединенных элементов — приемного патрубка и резервуара с отводом, отл и ч а ю шийся тем, что для обеспечения амортизирующих свойств затвора и предохранения от изломов фаянсового оборудования при перекосах и монтажных натягах, затвор изготовлен из безметальных материалоь: приемный патрубок из пластика, а нижний резервуар с отводом из резины.

2. Форма выполнения приемного патрубка по п. 1, отл ича юща яся тем, что вверху он оснащен рещеткой, пробкой, гайкой с контргайкой из пластика.