Установка горизонтального непрерывного литья металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ GOBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) B 22 D 11/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3545049/22-02 (22) 28.01.83 (46) 07.04.84. Вюл.р 13 (72) A.È.Âîëîòoâ, Л.А.Мицевич, Г.И.Стежкин и А.Й.Царев (71) Липецкий металлургический завод

"Свободный сокол" (53) 621.746.27(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 442884, кл. В 22 D 11/12, 1972.

2. Сладкоштеев В.T. и др. Производство сортовых заготовок на горизонтальных МНЛЗ. - "Сталь", 1977, 9 4, с.311-314, рис.3. (54)(57) УСТАНОВКА ГОРИЗОНТАЛЬНОГО

НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ МЕТАЛЛОВ, содержащая раму, металлоприемник, кристаллизатор, устройство вторичного охлаждения, тянущее устройство и устройство порезки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и долговечности установки, упрощения ее конструкции и уменьшения габаритов, пОвышения качества отли- . вок и стабильности процесса, тянущее устройство выполнено в виде цилиндра с полым штоком, расположенного соосно с кристаллиэатором, при этом шток имеет кольцевую полость, а в его внутренней стенке выполнены отверстия.

1084106

Изобретение относится к металлургии, а именно к литейному производ ству, к оборудованию горизонтального непрерывного литья металлов и спланон.

Известно устройство для вытягивания заготовок на установке горизонтального непрерывного литья,. содержащее тянущую и стопорные головки с зажимами и гидропривод, в котором, с целью повышения компактности установ-10 .ки и улучшения качества заготовок, гидроцилиндр размещен в центральной полости тянущей головки соосно кристаллизатору (1) .

Однако известное устройство ха- 15 рактериэуется тем, что отсутствие зоны вторичного охлаждения после кристаллиэатора принодит к перегреву узлов устРойства для вытягивания вследствие непосредственного контакта с ними выходящей при высокой температуре (800-950 C) из кристаллизатора заготовки, . что снижает надежность работы. и долговечность установки. Высокая температура заготовки в зоне ее зажима затрудняет вытягивание тонкостенных полых заготовок, так как они деформируются зажимными головками,что снижает качество отливаемых изделий.

Кроме того, смещение осей цилиндра тя .нущего устройства и отливаемых заготовок приводит к возникновению изгибающих моментов при неравномерном расположении заготовок (например при выходе из строя одного из ручьев установки), вследствие чего возникает пе-З5 рекос вытягиваемых заготовок относительно оси кристаллизатора и их отрыв.

Наиболее близкой к предлагаемой пд технической сущности и достигаемому 4() результату при ее использовании является горизонтальная установка непрерывного литья, содержащая металлоприемник, кристаллизатор, зону вторичного охлаждения, гидравлический механизм вытягивания и устройство порезки, при этом захваты механизма вытягивания расположены соосно с кристаллиэатором, а оси гидроцилиндра и кристаллизатора взаимно смещены, зона вторичного охлаждения фор50 суночного типа выполнена раздельно между кристаллиэатором и механизмом вытягивания в виде изолированной емкости, имеющей отверстие для отвода охлаждающей жидкости и размещенной на общей раме (2) .

Преимущества этой машины в том, что заготовка приходит в механизм вытягивания охлажденной, чем повышается надежность и долговечность маши- 60 ны.

Недостатками известной машины являются сложность конструкции и ее

I большие габаритные размеры. Нри этом, взаимное смещение осей вытягиваемой заготовки и цилиндра тянущего устройства, приводит к перекосам отливки относительно кристаллизатора, обрывам заготовки и прекращению процесса литья.

Цель изобретения — повышение надежности работы и долговечности установки, упрощение конструкции и уменьшение ее габаритон, повышение качестна отливок и стабильности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что н установке горизонтального непрерывного литья металлов, содержащей раМУ, металлоприемник, кристаллизатор,, устройство вторичного охлаждения, тянущее устройство и устройство порезки, тянущее устройство выполнено в виде цилиндра с полым штоком, расположенного соосно с кристаллизатором, при этом шток имеет кольцевую полость, а н его внутренней стенке выполнены отверстия.

На фиг.1 схематически изображена предлагаемая установка горизонтального литья, общий вид, на фиг.2 сечение A-A на фиг.1.

Установка горизонтального непрерывного литья содержит раму 1, на которой установлены металлоприемник

2 с кристаллизатором 3, полый шток

4 гидроцилиндра 5 тянущего устройства, устройство порезки 6, зажимы 7 и сливные воронки 8.

Кольцевая полость штока 5 заполняется водой через патрубок а, выходящий на поверхность заготовки через отверстия 6 . Таким образом, устройство вторичного охлаждения выполнено совместно с тянущим устройством.

Установка работает следующим образом.

Жидкий металл, попадая из металлоприемника в кристаллиэатор, застывает н вытягивается тянущим устройством первоначально с помощью затравки (не показана) с периодическими остановками и определенным шагом вытягивания.

При прохождении отливки через полый шток тянущего устройства вокруг нее создается водяная рубашка, которая охлаждает ее. Нагретая вода сливает-. ся через специальные воронки. Далее охлажденная отливка поступает на порезку. Благодаря предлагаемому конструктивному исполнению упрощается конструкция установки, уменьшаются ее габариты, повышается надежность работы и долговечность узлов установки, а также повышается качество отливаемых заготовок.

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения установки соста/вит 100000 тыс.руб, 1084106 оРка

Составитель В. Балашов

Редактор С.Лисина Техред Т.Маточка Корректор Л.пилипенко

Заказ 1869/9 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4