Способ контроля состава металлов и сплавов по ходу плавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 3аз

М 108412

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Хомутов

СПОСОБ КОНТРОЛЯ СОСТАВА МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

ПО ХОДУ ПЛАВКИ

Заявлено 11 июля 1956 г. за № 555085 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Описываемый способ контроля состава металлов и сплавов по ходу плавки заключается в том, что в жидкий металл вводят радиоактивные изотопы, например углерода или серы.

Концентрация стабильных элементов углерода в жидкой ванне в любой момент определяется счетчиком, фиксирующим концентрацию радиоактивных изотопов в газовой ф азе.

Газообразные продукты реакции, образующиеся в процессе окисления, отсасываются из печи и охлаждаются. За холодильником устанавливается счетчик для подсчета числа атомов радиоактивного изотопа.

Определение концентрации хрома, марганца и других элементов производится расчетом по известной зависимости между температурой жидкого металла и содержанием углерода в нем.

Способ контроля состава металлов и сплавов по ходу плавки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью осуществления непрерывного автоматического контроля, в расплавленный металл вводят радиоактивный изотоп, например, изотоп углерода или серы, измеряют его концентрацию в газовой фазе, по этой концентрации находят содержание углерода (или серы) в нужный момент и по нему обычным путем находят состав металла.