Устройство для подачи и точного останова длинномерных лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И ТОЧНОГО ОСТАНОВА ДЛИННОМЕРНЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ по авт. св. № 895655, отличающееся тем, что, с целью повышения точности отмера длин сортиментов , оно снабжено направляющими, установленными параллельно плоскости, пррходящей через оси вращения неприводных роликов, а также механизмом синхронного перемещения элементов прижима по этим направляющим. (Л 00 4 to 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 895655 (21) 3483940/29-15 (22) 06.08.82 (46) 07.04.83; Бюл. № 13 (72) С. Г. Туркин, Ю. К. Сергиенко, И. Г. Шишулина и Д. И. Алешин (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 634.0.323.4 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 895655, кл. В 27 В 27/00, 1979 (прототип).

„„SU„„1084128 A яи В 27 В 27/00; В 27 В 29/00; В 27 В 5/00.(54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

И ТОЧНОГО ОСТАНОВА ДЛИННОМЕРHbIX ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ по авт. св. № 895655, отличающееся тем, что, с целью повышения точности отмера длин сортиментов, оно снабжено направляющими, установленными параллельно плоскости, проходящей через оси вращения неприводных роЛиков, а также механизмом синхронного перемещения элементов прижима по этим направляющим.

1084128

10

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в раскряжевочных установках с продольной подачей.

По основному авт. св. № 895655 известно устройство для подачи и точного останова длинномерных десоматериалов, включающее установленные противоположно друг другу и соединенные с приводами подающие ролики и механизм прижима в виде установленных противоположно друг другу и связанных посредством элементов прижима с приводом прижима неприводных роликов, причем устройство имеет двуплечие рычаги, приводы их поворота и прижимные губки, которые связаны с одним из плеч каждого двуплечего рычага, на другом конце каждого из которых смонтированы оси подающих роликов, при этом оси двуплечих рычагов, а также приводы их поворота смонтированы на элементах прижима.

Однако для данного устройства характерна недостаточно высокая точность отмера длин в связи с начальной погрешностью, которая обусловлена вращательным движением элементов прижима (рычагов) при их сведении, т.е. тем, что каждый диаметр имеет свою начальную точку отсчета при отмере.

Цель изобретения — повышение точности отмера длин сортиментов.

Цель достигается тем, что устройство снабжено направляющими, установленными параллельно плоскости, проходящей через оси вращения неприводных роликов, а также механизмом синхронного перемещения элементов прижима по этим направляющим.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема устройства для подачи и точного останова длинномерных лесоматериалов; на фиг. 2 — замкнутый контур связи механизма синхронного перемещения элементов прижима, сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для подачи и точного останова длинномерных лесоматериалов состоит из элементов 1 прижима, которые могут быть выполнены, например, в виде суппорта, кареток и т.п., смонтированных подвижно противоположно друг другу на направлнкнцих 2, привода 3 перемещения элементов нри.кима, двуплечих рычагов 4 с приводными 5 и неприводными 6 роликами, с прижимными губками 7 и упругими элементами 8, приводов 9 двуплечих рычагов 4, закрепленных на элементах прижима на осях 10, пильного диска 11, механизма,синх15

Зо

50 ронного перемещения элементов 1 прижима, состоящего из гибкой нерастяжи мой связи 12, выполненной, например, в виде замкнутого цепного контура, смонтированного параллельно направляющим 2, и концевых звездочек 13, причем каждая ветвь контура соединена с одним из противолежащих элементов 1 прижима посредством фиксатора

14. Гибкий замкнутый контур может быть выполнен из двух частей, каждый конец которого неподвижно закреплен на противолежащих элементах прижима.

Устройство для подачи и точного останова длинномерных лесоматериалов работает следующим образом.

Длинномерный лесоматериал укладывают в устройство и при помощи привода 3 зажимают его неприводными роликами 6, затем включают приводы 9, и приводные ролики 5 входят во взаимодействие с лесоматериалом, осуществляя его перемещение.

При получении команды на останов,. например от устройства отмера длин сортиментов, приводы 9 переключают, приводные ролики 5 выходят из взаимодействия с лесоматериалом. Прижимные губки зажимают и останавливают лесоматериал. При останове прижимные губки 7 за счет предварительно поджатых упругих элементов осуществляют мягкое торможение, возврат лесоматериала на величину тормозного пути и останов лесоматериала в .заданном положении.

После останова отмеренный сортимент отпиливают пильным диском 11.

По мере перемещения лесоматериала и уменьшения его диаметра к вершине привод

3 осуществляет сближение элементов прижима, обеспечивая непрерывный контакт неприводных роликов с лесоматериалом, а гибкая связь 12, закрепленная к элементам прижима посредством фиксаторов 14, осуществляет центрирование лесоматериала по продольной оси устройства.

После раскряжевки всего дерева элементы прижима 1 вместе с приводными 5 и неприводными 6 роликами разводят посредством привода 3 и закладывают следующее дерево. Далее цикл повторяется.

Таким образом, предлагаемое устройство . позволяет повысить точность отмера длин за счет того, что плоскость начала отмера неизменна при всех диаметрах лесоматериалов, и, кроме того, обеспечить центрирование лесоматериала и наибольший диаметр пропила одним пильным диском, тем самым повысить производительность.

1084128

Фиа 2

Составитель В. Китаев редактор М. Циткина Техред И. Верес

Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 а.тгггт rr ни глзъл и v n Попе ктная, 4

Филиал 1ымь атсн ° » з. * yr. - --г----- ——