Устройство для настройки и регулировки поддиапазонов высокочастотного генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй )08415

Класс 21е, 28„

21а4 69

СССР (ЩЦ-".. ц р

- "fM

1 так

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А, Иванов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТРОЙКИ И РЕГУЛИРОВКИ

ПОДДИАПАЗОНОВ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 5 июня 1955 г. за No 552864 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Устройства для настройки и регулировки поддиапазонов высокочастотного генератора прн помощи подмагничивания ферритового или оксиферового сердечника контурной катушки аподным током модуляторной лампы известны.

Для обеспечения точной подгонки краев поддиапазонов внутри рабочего диапазона частот обычно применяются триммеры, что усложняет настройку схемы.

В списываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что в нем применен комбинированный делитель напряжения, включенный в цепь сетки модуляторной лампы, Гхема устройства приведена на чертеже.

Настройка среднсй частоты на всех поддиапазонах в схеме производится с помощью потенциометра R;, включенного в цепь экранной сетки .(У. На управляющую сетку этой лампы подается модулирующее напряжение U „„,>.

В анодную цепь модулирующей лампы включена обмотка L! ферритового сердечника контурной катушки L>. Переключение поддиапазонов производится при помощи переключателя П, служащего для подключения постоянных конденсаторов C!, C>, C3, C и сопротивлений, включенных в сеточную цепь модуляторной лампы.

Подгонка краев поддиапазонов в заданные границы производигся с помощью сопротивлений R!, R2> Лз,, Рв, Л7, Rs Р9

Увеличение сопротивления к1 смещает верхнюю часть поддиапазона в сторону уменьшения, а увеличение сопротивления Рв смещает ниж. нюю часть поддиапазона в сторону увеличения.

Подбором этих сопротивлений производится настройка и регулирока поддиапазоноз.

При обычном методе индуктивносгь контура состоит из 1 .„„ур, =с.катушки (иа феррите) + рассеиваиии 1 провоаев .

При описываемом методе настройки и регулировки поддиапазонов

Lp,„„,„,,„„„и Е,р„„„сведены к минимуму. Уменьшены также и паразитные емкости на высоких частотах, так как нет подстроечных и переменных конденсаторов, что снижает контура и расширяет раоочий диапазон частот.

Как известно, свип-генераторы на частоты свыше 220 мггц выполняются только на клистронах.

При настройке и регулировке поддиапазонов описываемым способом получают частоты до 400 — 500 иггц с диапазоном изменения частоты 60 — 70 лггц.

Описываемая схема высокочастотного генератора позволяет хорошо использовать вторую и третью гармоники, напряжение которых можно снимать с потенциометра R p. При использовании гармоник можно выполнять свип-генераторы на частоты до 1200 — 1500 мггц на обычных лампах, не применяя клистроны.

Предмет изобретения

Устройство для настройки и регулировки поддиапазонов высокочастотного генератора прн помощи подмагничивания ферритового сердечника контурной катушки анодным током модуляторной лампы, о т л ич а ющ ее с я тем, что для обеспечения точной подгонки краев подднапазонов внутри рабочего диапазона частот без применения триммеров в цепь сетки модуляторной лампы включен делитель напряжения, состоящий из двух пстоянных и одного переменного сопротивления, и переключатель для переключения постоянных сопротивлений при переходе с одного псддиапазона на другой.