Устройство для формирования стружечного ковра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУЖЕЧНОГО КОВРА, включающее узел подачи древесных частиц, ориентирующий механизм, укладчик древесных частиц с направляющими пластинами , формирующий транспортер и .игольчатый валец (для удаления излишней стружки с укладчика древесных частиц), отличающееся тем, что, с целью повышения качества формирования ковра и производительности , укладчик древесных частиц выполнен в виде ленточного транспортера, а направляющие пластины имеют в поперечном сечении выпуклую форму и расположены выпук:лостью В сторону Перемещения верхней ветви транспортера. 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на оси ведомого барабана ленточного транспортера установлен вибратор. 00 4 СП

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 29 J 5 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,ц с

И АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ(° ) . ° yy ° g ° Ю

° Ф аэе °

° ° (21) 3403956/29-15 (22) 04.03.82 (46) 07.04.84. Бюл.. )) 13 (72) М.В.Ковальский и В.М.Рябков (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабаты-. вающей йромышленности (53) 674.815"41(088 ° 8) (56) 1. Черкасов И.С, Мифтехотди-. нов A.Ô. Обзор исследований по изготовлению древесно-стружечных плит с ориентированным сопротивлением.

СБ трудов ЦНИИФ, выпуск 9, 1978, с.84.. .2. Патент США М 3896536, кл 29-211, опублик. 1975. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРО-.

ВАНИЯ СТРУЖЕЧНОГО КОВРА, включающее узел подачи древесных частиц, ориентирующий механизм, укладчик древесных частиц с направляющими пластинами, формирующий транспортер и .игольчатый валец (для удаления излишней стружки с укладчика древесных частиц), о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества формирования ковра и производительности, укладчик древесных частиц выполнен в виде ленточного транспортера, а направляющие пластины имеют в поперечном сечении выпуклую форму и расположены выпук.лостью в .сторону перемещения верхней ветви транспортера.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на оси ведомого барабана ленточного транспортера установлен вибратор.

1084150

60

ННИИПИ Заказ 1876/12

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к устрой.ствам для формирования стружечного ковра с одновременной ориентацией стружки и может быть применено в производстве древесностружечных плит.

Известно устройство для формирования стружечного .ковра с одновременной ориентацией частиц, содержащее вращающийся барабан, цо образующей которого расположены щели.

При вращении барабана за счет инер ционных сил частицы, продольные оси которых совпадают с направлением длины щели, выбрасываются из барабана и s направленном положении. укладываются на поддон Щ .

Известное устройство не обеспечивает равномерной насыпки ковра по ширине иэ-за невозможности равномерного распределения частиц по . длине барабана при его заполнении. . Кроме того, из-за цилиндрической поверхности вальца высота падения частиц на поддон неодинакова, частицы, пролетавшие большее расстояние, разворачиваются и падают на поддон беспорядочно.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для Формирования стружечного ковра в производстве древесностружечных плит, включающее узел подачи древесных частиц, ориентирующий механизм, укладчик древесных частиц с направляющими пластинами, формирующий транспортер и игольчатый валец для удаления излишней стружки с укладчика древесных частиц )2) .

Известное устройство обладает следующими недостатками: не обеспечивает равномерности заполнения ячеек между пластинами иэ-за неодинакового расстояния пролета частиц вследствие цилиндрической поверхности барабана, отсюда неравномер- ность насыпки ковра; при Формирова1 ии ковра образуется волнистая поверхность насыпаемого слоя. Кроме того, устройство обеспечивает малую производительность, так как при увеличении скорости вращения барабана нарушается ориентация частиц.

Цель изобретения — повышение качества формирования ковра и производительности.

Укаэанная цель достигается тем, что укладчик древесных частиц выполнен в виде ленточного транспортера., а направляющие пластины имеют в поперечном сечении выпуклую форму и расположены выпуклостью в сторону перемещения верхней ветви транспортера.

На оси ведомого барабаиа ленточного транспортера может быть установлен вибратор.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства, вид сбоку. устройство включает узел подачи древесных частиц в виде формирующей машины 1, течки 2, ориентирующего механизма 3 с пластинами 4, расстояние, между которыми меньше средней длины древесных частиц, укладчик древесных частиц, выполненный в виде ленточного транспортера 5 с направляющими пластинами 6, имеющими в.поперечном сечении выпуклую

f5 форму, образующими ячейки. Расстояwe между пластинами меньше средней длины -древесных частиц. Пластины б расположены выпуклостью в сторону перемещений верхней ветви транспортера 5. Транспортер 5 со стороны-ведущего барабана 7 охвачен кожухом 8, расположенным на расстоянии несколько большем размеров пластин б. Над ленточным транспорте5 ром 5 установлен игольчатый валец 9 для удаления излишней стружки с укладчика древесных частиц.

На оси ведомого 10 барабана ленточного транспортера. 5 смонтирован вибратор 11. Ленточный транспортер 5

ЗО смонтирован над Формирующим транспортером 12.

Устройство работает следующим образом.

Крупноразмерная стружка б от фор35 мирующей машины 1 через течку 2 падает на пластины 4 ориентирующего механизма 3, совершающие взаимно противоположное движение, разворачивается пластинами 4 и провали.вается на ленточный транспортер 5 в ячейку между пластинами б ° Под действием вибратора 11 стружки укладываются s ячейки, образованные пластинами 6. Излишняя стружка отбра

45 сывается штырями разбрасывающего валика 9 назад. При движении транспортера 5 по образующей ведущего барабана 7 стружка в ячейках удерживается кожухом 8. Затем частицы укладываются на движущийся синхронно

Формирующий транспортер 12.

Изобретение обеспечивает высокое качество формйрования стружечного ковра и увеличивает производитель55 ность в 3-4 раза.

Экономический эффект от использования изобретения достигается за счет снижения материалоемкости и электроэнергии на единицу выпускаемой продукции и составит 0,9 руб. или на цех мощностью 60 тыс.мЗ в год — 54000 руб.

Тираж 640 Подписное

° » Ю Ю»»»