Пресс для изготовления древесностружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХплит, включающий , станину, нагревательные плиты, дистанционные планки и привод, о тл и ч а К) щ И-и с я тем, что, с целью снижения разнотолщинности древесно-стружечных плит и повышения производительности пресса, дистанционные планки выполнены составными иэ отдельных шарнирно соединенных между собой частей, а нагревательные плиты на поперечных кромках имеют бобьиаки, причем концевые части дистанционных планок шарнирно присоединены к бобышкам. (Л 00 4; ifi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК а9) «П

3(бд В 29 J 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двто сноь У СвидятяЛьСтЕУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3487958/29-15 (22)- 09.09.82 (4б) 07,04.84. Бюл. М 13 (72) В.С.Белов, Ю.К.Шибанов и В.A.Ïèðîãoâ (71) Балабановакое монтажно-наладоЧ. ное управление и Всесоюзный научиоисследовательский институт дерево-.обрабатывающей промышленности (53) 674.815-41(088.8) ,(56) 1. АВторское свидетельство СССР

Р 679423, кл. В 30 В 7/02, 1979. (54) (57) ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ, включающий. станину, нагревательные плиты

I дистанционные планки и привод о тФ л и ч а ю шийся тем„ что, с целью снижения разнотолщинности древесно-стружечных плит н повышения производительности пресса, дистанционные планки выполнены составными иэ отдельных шарнирно соединенных между собой частей, а нагревательные плиты на поперечных кромках имеют бобышки, причем концевые .части дистанционных планок шарнирно присоединены к бобышкам.

1084151

Изобретение относится к прессамдля изготовления древесно-стружечных плит и может быть применено в деревообрабатывающем машиностроении.

Наиболее близким к предложенному является пресс для изготовления древесно-стружечных плит, включающий станину, нагревательные плиты, дис,танционные планки, привод fl) .

Известный пресс обладает следую- 10 щими недостатками.

В связи с постоянным налипанием сдуваемых с древесно-стружечного пакета мелких частиц на рабочие поверхности дистанционных планок на 15 .последних образуются блины, которые увеличиваются c,rcàæäîé запрессовкой. Такое явление, во-первых, приводит к разнотолщинности древесно-стружечных плит, а во-,вторых, 20 ведет к возникновению знакопеременных нагрузок и концентрации деформаций в наиболее ослабленных зонах нагревательных плит пресса. Деформация дистанционных планок приводит к их частой замене на новые.

Цель изобретения — снижение разнотолщинности древесно-стружечных плит и повышение производительности пресса.

Поставленная цель достигается тем; что дистанционные планки вы юлнены составными,из отдельных шарнирно соединенных между собой частей, а нагревательные плиты на поперечных кромках имеют бобышки, при- .З чем концевые части дистанционных планок шарнирно присоединены к бобышкам.

На фиг. 1 схематически изображен .пресс для изготовления древесностэу- 40 жечных плит, общий вид; на фиг. 2 схема дистанционной планки, вид

csepxy; на фиг.3 — то же, вид сбоку на фиг.4 - узел 1 на фиг.l.

Пресс дпя изготовления древесностружечных плит состоит из станины 1, нагревательных плит 2, на которых закреплены дистанционные планки 3.

Дистанционные планки 3 состоят нз отдельных соединенных между шарнирно частей. Каждая дистанционная планка включает средние части — планки 4 и концевые части — планки 5. Концевые части 5 и средние 4 соединены с помощью пальцев б и щек 7. К средним планкам 4 с помощью винтов 8 крепятся скобы 9..Нагревательные плиты 2 на поперечных кромках имеют бобышки 10 к которым шарнирно при помощи пальцев 11 крепятся концевые части 5 планок 3. Средние части 4 крепятся к плите 2 при помощи накладок 12 и вкладышей 13. Пресс имеет привод 14.

Пресс работает следующим образом.

Собранные. дистанционные планки.3 протягиваются вдоль плит 2 пресса.

В концевые части 5 планок 3 вставляются пальцы ll плотно входящие в бобышки 10, закрепленные на плите 2 пресса. В.накладки 12 и скобы 9 вставляются вкладыши 13. Таким образом, дистанционные планки 3 надежно зафиксированы на горячей плите пресса и в таком виде осуществляется смыкание плит пресса при помощи привода 14.

В случае деформации какой-либо планки или необходимости ее очистить планка легко заменяется рассоединением.пальцев 11 и щек 7. При этом отпадает необходимость заменять дистанциониые планки целиком. Пресс уменьшает разнотолщинность плит и повышает производительность оборудования.

1084151

/

ЯЬа 4

Составитель Н.Дроздова

Редактор С.Тимохина . Техред A.KIIêåìåýåé Корректор В.Синицкая

Ф

Ф ° »»»

Заказ 1876/12 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

»

»» филиал IIIIII Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4