Устройство для монтажа и демонтажа гребных винтов судна
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА И ДЕМОНТАЖА ГРЕБНЫХ ВИНТОВ по авт.св. № 1047766, о т л и Ч а ющ е е с я тем, что, с целью расши рения диапазона его использования, постели для укладки гребных винтов снабжены опорными элементами, выполненными в виде пальцев с возможностью горизонтального перемещения.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
О4
РЕСПУБЛИН
ГОСУД ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИй (6,1 ) 1047766 (21) 3389816/27-11 (22) 02.02.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) В;Ф.Скороходов (71) Мурманский судоремонтный завсЩ (53) 629.12.004.67(088.8). (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1047766 по заявке ¹ 2738833, кл. В 63 В 9/00, 1979 (прототип) .,.SU„„1084173 A р бр В 63 В 9/00 В 63 Н 23 34 о
I (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА
И ДЕМОНТАЖА ГРЕБНЫХ ВИНТОВ СУЦНА по авт.св. № 1047766, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона его использования, постели для укладки гребных винтов снабжены опорными элементами, выполненными в виде пальцев с возможностью горизонтального перемещения.
Ф 1084
Изобретение относится к судостроению и судоремонту, в частности к устройствам для монтажа и демонтажа гребных винтов судйа.
По основному авт.св. У 1047766 ,известно устройство для монтажа и демонтажа гребных винтов судна, содержащее подвижное основание с двумя стойками, верхние части которых имеют постели для укладки 10 гребных винтов, установленные с возможностью вертикального перемещения относительно стоек, при этом каждая стойка имеет механизм горизонтального и вертикального перемещения относительно основания, а верхние части стоек выполненьь с ко- ромыслами, на которых консольно установлены постели. Кроме того, каждое коромысло выполнено с концами, смещенными относительно друг друга по высоте, а постели установлены на указанных концах коромысел 1).
Известное устройство может исполь-25 зоваться только для монтажа и демонтажа гребного винта, имеющего выступающие концы ступицы, которыми гребной винт укладывается на постели. Для монтажа и демонтажа гребного винта, у которого выступающие концы ступицы отсутствуют, известное устройство не может. быть использовано.
Цель изобретения — расширение диапазона использования устройства для монтажа и демонтажа гребных винтов.
Цель достиГается тем, что в устройство для монтажа и демонтажа гребных винтов судна, содержащем
40 подвижное основание с двумя стойками, верхние части которых имеют постели для укладки гребных винтов, установленных.:с возможностью вертикального перемещения относительно стоек, при этом каждая стойка имеет механиз45 мы горизонтального и вертикального перемещения относительно основания, а верхние части стоек выполнены с коромыслами, на которых консольно установлены постели, причем каждое, коромысло выполнено с концами, сме-. щенными относительно друг друга по высоте, а постели установлены на указанных концах коромысел, постели для укладки гребных винтов снабжены опорными элементами, выполненными в виде пальцев с воэможностью горизонтального перемещения.
173 2
На фиг. 1 изображено устройство для монтажа и демонтажа гребных винтов судна, общий вид на фиг.2— то.же, вид сбоку, .на фиг. 3 --раз- . рез А-А на фиг. 2..
Устройство содержит подвижное основание в виде саней 1. На санях 1 в ползунах 2 установлены горизонтально и вертикально подвижное относительно саней 1 стойки 3. Горизонтальное перемещение стоек 3 относительно саней 1 осуществляется с помощью гидродомкратов 4, вертикальное — с помощью гидродомкратов 5.
Положение ползунов 2 относительно саней фиксируется с .помощью болтов 6.
Для крепления стоек..3 на .требуемой высоте служат прокладки 7., Верхние части стоек 3 выполнены консольными и представляют собой коромысла 8; Последние по обеим сторонам устройства имеют разную высоту. В полых концах 9 коромысел 8 установлены горизонтально и вертикально подвижные постели 10 для укладки гребных винтов. Горизонтальные (вдоль стоек) перемещения постелей 1 0 внутри полых концов 9 коромысел 8 осуществляются с помощью. винтовых домкратов 11, вертикаль- ное — c помощью гидравлических домкратов 1Z.
Постели 10 содержат, опорные элементы, выполненные в виде пальцев 13 с возможностью горизонтального пере-. мещения, служающие для укладки греб-. ных винтов. Пальцы 13 заводятся между лопастями гребного винта под ступицу. Гребной винт укладывается ступицей на пальцы 13.
Устройство работает следующим образом. !
Для демонтажа гребных винтов, расположенных в амбразуре ахтерщтевня, устройство подводят к гребному винту по направлению, перпендикулярному оси гребного вала. При этом гребной винт оказывается между стойками 3 устройства. Далее добиваются такого положения стоек 3, чтобы пальцы 13 постелей 10 касались ступицы винта. Для этого стойкам 3 rообщают соответствующие горизонтальные и вертикальные перемещения гидравлическими домкратами 4 и 5. Стойки 3 фиксируют от перемещения относительно саней 1 с помощью болтов 6 и прокладок 7.
10841
3
Затем горизонтально подвижные пальцы 13 заводят между лопастями гребного винта и придают им положение, необходимое для прочного удержания гребного винта на пальцах 13.
Для этого постели 10 .прндают соответ, — . ствующие перемещения внутри полых концов 9 коромысел 8 с помощью винтовых 11 и гидравлических 12 домкратов. При этом гребной вал освобож- 10 дается от веса ранее спрессованного гребного винта, после чего гребной вал выводят из отверстия ступицы гребного винта. Устройство с демон тированным винтом выкатывают из под- 1S зора,судна в зону. действия подъемного крана.
Для монтажа гребных винтов предварительно регулируют высоту постелей 10 и расстояние между ними. Для 20 этого стойкам 3 придают соответствующие перемещения с помощью гидравлических домкратов 4 и 5. Кроме того предварительно регулируют положение пальцев .13 винтовыми домкра- 25 тами 11 и гидравлическими домкратами 12, необходимое для прочного
73 4 удержания монтируемого гребного винта.
Далее стойки 3 фиксируют от перемещения относительно саней 1 болтами 6 и прокладками 7. Затем при по- мсщи подъемного крана укладывают гребной винт на выступающие части пальцев 13. После этого устройство с уложенным,. гребным винтом заводят в амбразуру ахтерштевня перемещением саней 1 по направлению, перпендикулярному оси гребного вала.
Производят. центровку гребного винта относительно оси дейдвуда.
Для этого придают собтветствующие перемещения постели 10 винтовыми 11 и гидравлическими 12 домкратами.
Затем гребной вал вводят в отверстие ступицы гребного винта. Устройство выкатывают из подзора судна.
Использование данного устройства позволяет .производить монтаж и демонтаж гребных винтов судна как бортовых, так и расположенных в амбразуре ахтерштевня независимо от конструкции, габаритов и высоты расположения.
1084173
Составитель A.Ñòðîêîâ
Техред Л. Мартяшова Корректор Ю.Макаренко
Редактор Н . Швыдкая
Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4
Заказ 1900(13 Тираж 456 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5