Спектрометр для регистрации распределения интенсивностей в спектре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кв 108418

Класс 42h, 20ю1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Н. Г. Бахшиев

СПЕКТРОМЕТР ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ИНТЕНСИВНОСТЕЙ В СПЕКТРЕ

Заявлено 15 сентября 1956 г. за ив 559741 в Комитет .-.о делам изобретений и открытий при Совете i×èíêñòðîâ СССР

Предмет изобретения

Спектрометры для регистрации распределения интенсивностей в спектре известны.

Особенность описываемого спектрометра состоит в том, что он выполнен с применением поляризационного модулятора, состоящего из двух кристаллических клиньев, перемещаемых один относительно другого со скоростью, обеспечивающей одновременную модуляцию по амплитуде радиаций различных длин волн с различными частотами, а также с применением узкополосного селективного приемно-усилительного устройства, настраиваемого на выбранную частоту модуляции.

Эта особенность обеспечивает работу спектрометра без предварительного пространственного спектрального разложения света монохроматором.

На чертеже схематически показано устройство описываемого прибора, где: S — источник света; L> и

L2 — линзы в виде параболических или сферических зеркал; М вЂ” модулятор, состоящий из двух кристаллических клиньев, которые могут перемещаться один относительно другого;,Ж, и Х вЂ” поляризаторы; П— приемник лучистой энергии; УУ— узкополосный усилитель; P — регистрирующее устройство.

Действие прибора основано на интерференции поляризованных лучей.

Модулятор спектрометра интерферометрического типа с клиньями представляет собой изотропную плоско-параллельную пластинку переменной толщины, помещенную в одно из плеч интерферометра и непрерывно и плавно изменяющую разность хода между интерферирующими пучками.

1. Спектрометр для регистрации распределения интенсивностей в спектре, отличающийся тем, что, с целью обеспечения работы спектрометра без предварительного пространственного спектрального разложения света монохроматором, спектрометр выполнен с примене№ 108418 нием поляризационного модулятора, состоящего из двух кристаллических клиньев, перемещаемых один относительно другого со скоростью, обеспечивающей одновременную модуляцию по амп.читуде радиаций различных длин волн с различными частотами, а также с применением узкополосного селективного приемно-усилительного устройства, настраиваемого на выбранную частоту модуляции.

2. Спектрометр по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью исключения деталей, изготовленных из кристаллических материалов, модулятор спектрометра выполнен по схеме интерферометра либо с пластинкой переменной толщины, либо с перемещаемым зеркалом.