Загрузочное устройство конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО КОНВЕЙЕРА, включающее расположенный поперечно конвейеру угловой нож-рассекатель с передним и задним по ходу движения ленты скатами, под которыми установлена течка для пылящего мате| иала, отличающееся тем, что, с целью умеьшения пылеобразования при изменении состава подаваемых на рассекатель и в течку материалов, оно снабжено установленным под передним скатом дополнительным рассекателем, причем угловой нож-рассекатель смонтирован с возможностью перемещения вдоль конвейера . i (/) 00 4 to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1) В 65 G 47/74

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ"

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3538306/27-03 (22) 12.01.83 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) В . И. Коваль, В. И. Хихля и В. Е. Рыбак 71) Специальное конструкторское бюро по проектированию дорожных машин «Дормаш» Кременчугского производственного объединения «Дормашина» (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 368137, кл. В 65 G 11/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 988707, кл. В 65 G 47/18, 1981 (прототип).

„„SU„„1084217 А (54) (57) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

КОНВЕЙЕРА, включающее расположенный поперечно конвейеру угловой нож-рассекатель с передним и задним по ходу движения ленты скатами, под которыми установлена течка для пылящего материала, отличающееся тем, что, с целью умеьшения пылеобразования при изменении состава подаваемых на рассекатель и в течку материалов, оно снабжено установленным под передним скатом дополнительным рассекателем, причем угловой нож-рассекатель смонтирован с возможностью перемещения вдоль конвейера.

CO

00 вР

Ю 3

1084217

A-A

Изобретение относится к устройствам для загрузки сыпучих материалов на ленточный конвейер.

Известно загрузочное устройство конвейера, содержащее бункер, питатель, течку с приводным механизмом и нож-рассекатель (1).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и повышенное пылеобразование из-за завихрения материала при перегрузке.

Наиболее близким к изобретению по техническому существу и достигаемому эффекту является загрузочное устройство конвейера, содержащее расположенный поперечно конвейеру угловой нож-рассекатель с передним и задним по ходу движения ленты скатами, под которыми установлена течка для пылящего материала (2) .

Однако при изменении процентного состава подаваемых на нож-рассекатель и в течку материалов может возникнуть пыление из-за недостаточной толщины подстилающего и накрывающего слоев материала, которое ведет к повышенному пылеобразованию.

Цель изобретения — уменьшение пылеобразования при изменении состава подаваемых на рассекатель и в течку материалов.

Указанная цель достигается тем, что загрузочное устройство конвейера, включающее расположенный поперечно конвейеру угловой нож-рассекатель с передним и задним по ходу движения ленты скатами, под которыми установлена течка для пылящего материала, снабжено установленным под передним скатом дополнительным рассекателем, причем угловой нож-рассекатель смонтирован с возможностью перемещения вдоль конвейера.

На фиг. 1 показано устройство конвейера, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Загрузочное устройство конвейера состоит из ножа-рассекателя 1 с передним и задним по ходу движения ленты скатами и течки 2, установленных над лентой конвейера 3. Нож-рассекатель 1 установлен поперечно конвейеру 3 над течкой 2 с возможностью горизонтального перемещения. Креп10 ление рассекателя 1 к течке 2 осуществляется при помощи крепежных деталей 4. Перпендикулярно течке 2 под передним скатом 3 установлен дополнительный рассекатель 5.

Устройство работает следующим образом.

В процессе работы нож-рассекатель 1 делит поток шихты на два потока, один из, которых направлен по скату 6 против движения ленты, другой — по скату 7 по направлению движения ленты. Одновременно с шихтой на ленту подается мелкодисперс п ный пылящий материал по течке 2 под ножрассекатель 1. Шихта, попавшая на скат, делится дополнительным рассекателем 4 еще на .два потока. При этом на ленте образуется подстилающий слой для пылящего материала 8 желобчатой формы. При прохождении под ножом-рассекателем 1 желоб подстилающего слоя заполняется пылящим материалом из течки 2 и далее накрывается слоем шихты, поступившим по скату 7.

При изменении процентного состава компонентов транспортируемого материала (шихты и пылящих материалов) требуется выбор оптимальных толщин подстилающего и накрывающего слоев шихты, при котором не наблюдается пыление. Это обеспечивается путем смещения ножа-рассекателя 1.

Предлагаемое конструктивное решение позволяет снизить пыление при пересыпании шихты, уменьшает потери пылящих материалов и улучшает условия труда обслуживающего персонала.

1084217

К- 6(паКерпута)

Составитель Г. Ненахов

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 1903/15 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4