Двенадцатикомпонентный магнитоэлектрический осциллограф для регистрации электрических и неэлектрических величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K !08425

Класс 2 le, ! „ ссс ! тр со ъ и т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Коллектив завода и, я 828

ДВЕНАДЦАТИ КОМПОНЕНТНЫЙ МАГН ИТОЭЛ ЕКТРИЧЕСКИЙ

ОСЦИЛЛОГРАФ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

И НЕЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Заявлено 12 июля 1956 г. за ¹ 554762 в Когиитст по лслагя изобретений и открытий при Совете Министров ГСГР

Предметом изобретения является двенадцатикомпонентный магнитоэлектрический осциллограф для регистрации электрических и неэлектрических величин, включающий в себя гальванометры с бескаркасной многовитковой рамкой, установленные в общий блок с постоянным магнитом, рулонную кассету с указателем расхода бумаги и шторным затвором рабочего отверстия, три осветителя с индивидуальной регулировкой яркости.

Описываемый прибор отличается от известных тем, что в нем установлен автомат записи нулевых линий, состоящий из релейной схемы с контактным устройством, приводимым в действие редуктором лентопротяжного механизма.

Это облегчает отсчет измеряемой величины и обеспечивает возможность эффективного использования одновременно большого числа шлейфов.

Принципиальная схема и устройство описываемого осциллографа показаны на чертеже.

Основным элементом прибора является блок 1 вибраторов, представляющий собой замкнутую магнитную систему, собранную из постояннь х магнитов и магнитопроводов. В качестве чувствительных элементов применены рамочныс вибраторы 2. Световые потоки трех осветителей 3, отразившись от плосКНх зеркал 4 и 7 н пройдя линзы вибраторов. попадают на зеркала. жестко связанные валиками внбраторов. Отразившись от последних, а также от зеркал 6 и 7, световые потоки через цилиндрическу1о линзу

8 концентрируются оптической системой в ll;IocKocTH, изображенной на фотобумаге в форме светящихся точек. фотолента со см атывающей катушки 9 через перфорационный барабан 10, получающий равномерное вращение с заданной скоростью от электродвигателя 11 через редуктор 12, переходит на наматывающую катушку 13. Гелиевая лампа 14, пояучая и |пульсы от электроконтактных часов, вспыхивает через установл<-.: —.ныс интервалы времени,,1 1(18425!! р (д м с т и з о б р с т e Ii II ÿ ()TI:. рслак-.)ач) .Г!. Г. 3 Оаанлс=:;I;i (. ii i iI)7 i .:, I(1;iii ) . 6 . i )7.),3 (7оъсм 0,!2,) ff. сь 1 ира)к 200. Ilc) à 20) кои!

)с,)ГРафа)) !(ОМ)ПСта ))0 .:Ñ))ii. i i Ç:Í>Ðe)Ñ)i)i)i ii OTKI)) Ill))l ifaii (.О))СТС З!))))))С)РО)) (,ГГР. )!с)с):.:а, !-сгл)ii) )i))), 23. !)))с !90.

ПРОСКТИРУ5! СВСТ)IIIIVIOCH )Ц(.,1Ь,1ЯМиы через зеркала 15, !) и 7 в нилин Iричсскую линзу.

Меланизм отметки линий записи

16 получает движение от редуктора. Связанные с механизмом подвижныс шторки поочередно перекрыва)От свстовыс пОтОки О! ocaeòèтслсй к вибраторам. Этим обеспечивается последовательная отметка

B форме коротких разрывов линий за и исн н а (1ютобум ai e, что даст возмо>киость различать принадлежность линий записи соответствующему вибратору. Запись нул Bblx линий осуществляется в моме!Сг включения прибора !и в IIoooA момент по желанию оператора) с Номощью релейной схемы, связанной с редуктором леипоирогя кного механизма.

1. Двенадцатикомионентный магHèòîýëåêòðè÷åñêèé осциллограф для регистрации электрических и неэлсктрических величин, включа)ощий в себя гальваномсгры с otcкаркасной многовитковой рамкой, установленные в общий блок с постоянным магнитом, рулонную кассету с указателем расхода бумаги и шторным затвором рабочего отверстия и три осветителя с индивидуальной регулировкой яркости, отличающийся тем, что, с целью облегчения отсчета измеряемой величины, в нем ус гановл il автомат записи нулевых линий, состоящий из релейной схемы с контактным устройством, приводимым в действие редуктором лс нтопротяжного механизма.

2. Осцилг)ограф ио и. 1, О т л ичающийся тем, что, с целью облегчения обраоотки Осциллограмм, в нем установлен механизм разметки шлейфов, состоящий из обтюраторных пластин, механически связанных с редуктором лентопротяжного механизма, последовательно перекрывающих световые потоки каждого осветителя.

3. Осциллограф ио п. 1, отл ичаюшийся тем, что, с целью облегчения обработки осциллограмм. в нем установлен групповой свсто(1)илыр для цветной записи.