Устройство для дистанционного управления сортировкой леса транспортерами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 108429

Класс 74с, 13„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ш. Абраров и Г. А. Богатырев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

СОРТИРОВКОЙ ЛЕСА ТРАНСПОРТЕРАМИ

Заявлено 14 июня 1956 г, за ¹ 553285 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для дистанционного управления сортировкой леса транспортерами при помощи программного механизма.

Известные устройства подобного рода не обеспечивают точного срабатывания сбрасывающего механизма, причем величина ошибки изменяется в процессе работы и зависит от скорости движения транспортера.

Для устранения указанных недостатков в описываемом устройстве применен следящий аппарат, снабженный перфорированной лентой, движение которой синхронизировано с движением ленты транспортера, и которая используется для управления сбрасывающим механизмом.

Кроме катушки с перфорированной лентой, следящий аппарат содсржит пробивной механизм, матрицу, фотореле, приводное устройство, механизм автоматического отключения и пульт управления.

Схема предлагаемого устройства показ;ш а на чертеже.

Следящий аппарат состоит из катушки 1 с намотанной на нее бумажной лентой 2. Перед катушкой (по направлению движения ленты) установлен пробивной механизм 8 с электромагнитнь1 vlприводом,предназначенный для пробивания отверстий 4 на движущейся ленте.

Пробивной механизм состоит из пуансона, возвратной пружины 5 и матрицы 6, cëóæàùåé одновременно направляющей для ленты.

На некотором расстоянии от пробивного механизма установлено фотореле 7, которое включает электромагнит 8 сбрасывателя 9 в момент прохождения отверстия ленты над лампочкой 10, установленной под лентой. Расстояние между фотореле и пробивным механизмом является масштабной длиной расстояния от контрольного рычага П до места сбрасывания бревна. Точность сбрасывания бревен регулируется перемещением фотореле по специальным салазкам 12 с помощью микровинта.

Движение ленты 2 осуществляется приводом, состоящим из двух резиновых барабанов 13, приводного

j¹ 108429 вала 14 и муфты включения 15 с двумя электромагнитами 16, служащими для включения и выключения муфты.

Привод оборудован специальным механизмом, который автоматически выключает следящий аппарат при отсутствии на транспортере бревен, предназначенных для сброса на соответствующее место, обслуживаемое данным следящим аппаратомм.

Механизм автоматического отключения состоит из зубчатой передачи 17, муфты 18 с электромагнитом 19, пружины муфты 20, подвижного контактного мостика 21, возвратной пружины 22 и контакта 23 для отключения аппарата.

Лвтоматическое отключение аппарата производится нажатием на кнопку управления 24. Ipï этом электромагниты 16 включают муфту 16 приводного вала 14 следящего аппарата. При этом лента 2 начинает двигаться. Одновременно, благодаря зубчатой передаче 17 и муфте 18, начинает вращаться контактный мостик 21, который дублирует движение ленты транспортера в некотором масштабе. Исходное положение контактного мостика относительно контактов 28 рассчитано таким образом, чтобы отключение аппарата произошло по прохождении отверстия в ленте через фотореле, т. е. после сброса бревна с транспортера.

В случае, если на промежутке цепи транспортера между контрольным рычагом и сбрасывателем одновременно движется несколько бревен в одно и то же место, отключение аппарата происходитлишь после сброса последнего бревна.

Это достигается тем, что при очередном нажатии на кнопку управления 24 контактный мостик 21 возвращается в исходное положение.

Возврат мостика в исходное положение осуществляется электромагнитом 19 и возвратной пружиной22.

Питание электрической схемы следящего аппарата . производится постоянным током напряжением

24 в, для получения которого служит выпрямитель Ж

Следящий аппарат приводится в движение от вала рабочей звездочки транспортера через редуктор, снижающий число оборотов приводного вала аппарата до заданной в ел и чины.

Сортировка леса на транспортере, оборудованном следящим аппаратом, происходит следующим образом.

При прохождении бревна у пульта управления перед контрольным рычагом сортировщик определяет сортимент и нажимает соответствующую кнопку на пульте управления. При этом включается привод следящего аппарата, и лента начинает двигаться, а реле включения 26 автоматически подключает питание к электромагниту пробивного механизма 27. B момент упора торца бревна в контрольный рычаг 11 электрический ток через кнопку включения пробивного механизма 28, находящуюся на контрольном рычаге, поступает в электромагнит пробивного механизма 27, и пуансон последнего пробивает отверстие в движущейся ленте. При дальнейшем движении ленты в момент прохождения отверстия через фотореле включается электромагнит сбрасывателя через промежуточпос реле 29. Электромагнит пускает в ход сбрасыватель и происходит сброс бревен с транспортера.

Отключение реле включения автоматики 26 производится при обратном ходе контрольного рычага при помощи íîïêè 30. Остановка следящего аппарата производится периодически механизмом отключения аппарата, описанным выше.

На чертеже показана одна секция следящего аппарата. Количество секций аппарата зависит от количества сортирусмых марок, привод для которых является общим.

Предмет изобретения

Устройство для дистанционного управления сортировкой леся транспортерами при помощи программного механизма, отл и ч я ю щ ее с я тем, что для повышения точности срабатывания сбрасывающего меЛ 108429 ханизма и устранения влияния изменения скорости движения транспортера на точность срабатывания, применена перфорированная лента, движение которой синхронизировапо с движением транспортера.