Поворотная анодная печь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ПОВОРОТНАЯ АНОДНАЯ ПЕЧЬ, содержащая горизонтальную цилиндрическую камеру и фурмы, приторцовые и промежуточные, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности печи, притор-цоБые фурмы размещены от торцов камеры на расстоянии, равном 20-69 юс диаметрам и установлены под углом 1-30° к вертикальной плоскости, проходящей через середину камеры, а промежуточные фурмы размещены от приторцовых фурм на расстоянии и с шагом между собой, равными 4,0100 диаметрам фурм.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
РЕСПУБЛИК
3<59 ?? 22 15>
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИ
Н ASTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ б 7 (21) 3527581/22-02 (22) 24.12.82 (46) 07.04.84. Бюл. N - 13 (72) А.Л.Добряков, А.М.Птицын, Л.И.Ашинянц, В.В.Котляренко, В.P.Ëóкацкий, И.Е.Ли, И.Ф.Овчинников и В.Н.Подоленков (71) Специальное конструкторское бюро тяжелых цветных металлов при
Государственном ордена Трудового
Красного Знамени научно-исследовательском институте цветных металлов
"Гинцветмет" (53) 669.332.6 (088.8) (56) 1. Печь анодная ПА-0-200 Б (пр), Чертеж N 0-1148 1. Джерказганниипроцветмет, 1972.
2. Смирнов В.И. и др. Метллургия меди, никеля, кобальта. ч. $, M., "Металлургия", 1964, с. 241-243, рис. 85, 86
„„SU„„1084326 (54)(57) ПОВОРОТНАЯ АНОДНАЯ ПЕЧЬ, содержащая горизонтальную цилиндрическую камеру и фурмы, приторцовые и промежуточные, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повьппения производительности печи, приторцовые фурмы размещены от торцов камеры на расстоянии, равном 20-69 их диаметрам и установлены под углом 1-30о к вертикальной плоскости, проходящей через середину камеры, а промежуточные фурмы размещены от приторцовых фурм на расстоянии и с шагом между собой, равными 4,0100 диаметрам фурм.
1 10843
Изобретение относится к цветной металлургии и касается конструктивного выполнения горизонтальных пово ротных печей.
Известна поворотная плавильная печь, состоящая из цилиндрической плавильной камеры с дутьевыми трубками С1 3.
Однако нестационарное положение дутьевых трубок при продувке ванны расплава приводит к недостаточной скорости массообменных процессов и плохому распределения барботнрующего воздуха по объему. Продувка верхними дутьевыми трубками удлиняет цикл переработки. Кроме того, нестационарное расположение дутьевых трубок не способствует созданию организованного движения шлака при его удалении, что приводит к неполному удалению шлаков и к снижению производительности печи и качества получаемого продукта.
Наиболее близкой к изобретению является поворотная анодная печь, содержащая горизонтальную цилиндрическую камеру и фурмы, приторцовые и промежуточные (2 ).
К недостаткам указанной печи следует отнести отсутствие циркуляции расплава в продольной горизонтальной плоскости и размыв торцовых стенок камеры.
Цель изобретения — повышение производительности печи, Поставленная цель достигается
35 тем, что в поворотной анодной печи, содержащей горизонтальную цилиндрическую камеру и фурмы, приторцовые и промежуточные, приторцовые фурмы размещены от торцов камеры на .расстоянии, равном 20-60 их диаметрам, и установлены под углом 1-30 к веро тикальной плоскости, проходящей через середину камеры, а промежуточ45 ные фурмы размещены на расстоянии от приторцовых фурм и с шагом между собой, равными 4,0-100 диаметрам фурме
На фиг. 1 изображена поворотная анодная печь, общий вид; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.
Поворотная анодная печь включает камеру 1 с опорными кольцами 2 и 3, загрузочную горловину 4, горловину
5, приторцовые фурмы 6, установленные на расстоянии от торцов печи а = (200-69)d
26 2 центр камеры под углом aL = 1-30 и промежуточные фурмы 7, установленные от приторцовых фурм 6 на расстоянии и с шагом между собой, равными
Ь = (4,0-100)с1Ф, где d y — диаметр приторцовых и промежуточных фурм.
Фурмы 7 могут быть установлены либо как приторцовые фурмы 6, либо перпен« дикулярно образующей цилиндрической камеры.
При работе печи дутьевой воздух (или другой агент) подается в фурмы индивидуально, либо по фурмколлектору. Затем корпус печи 1 вместе с горловиной 4 и горелкой 5 поворачивается таким образом, что фурмы заглубляются в расплав.
При установке приторцовых фурм ближе к торцам камеры, чем 20дф, в области между торцом печи и притор« цовой фурмой образуется объем, в котором принудительный массообмен отсутствует из-за наложения движений расплава, вызванного барботажем и отраженного от торца печи.
При расстоянии приторцовой фурмы от торца больше, чем 69d<, s приторцовой области возникает застойная зона, т.е. зона, в которую не проникает барботирующий воздух и которая не вовлечена в массообменный процесс, так как область, охватываемая барботажным процессом за счет истечения воздуха или другого агента иэ приторцовой фурмы, оказывается меньше, чем расстояние от торца камеры.
При расположении промежуточных фурм с шагом, меньшим 4,0й,ь, эффективность массообменного процесса резко снижается, так как из-за взаимодействия близко расположенных друг к другу барботирующих струй резко уменьшается дальнобойность этих струй и область, охваченная индуцированным движением расплавленной массы. При шаге, большем
100 d, появляются области, не охваченные массообменным процессом, т.е. зоны, в которых отсутствует барботирующий газ и движение расплавленной массы.
При удалении шлака печь поворачивается и фурмы частично или полностью выводятся из расплава, при этом разворот приторцовых фурм внутрь к вертикальной плоскости, проходящей через центр камеры, созда ет принудительное движение шлака, находящегося на поверхности, к сливh-ô
Составитель В.Красина
Техред Т.Фанта Корректор О.Тигор
Редактор М.Келемеш
Заказ 1929/20 Тираж 603 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 1084326 4 ной горловине. При угле меньшем, ва, через них можно осуществлять чем 1, такой дополнительный эффект, подтопку и обогрев печи. отсутствует, а при большем 30 —, Внедрение изобретения увеличиваслишком затрудняется движение шлака ет производительность передела на к горловине из-за возникновения дви- > ЗХ и высвобождает 1 чел. в смену. жения к фурменнс" области. Ожидаемый зкономический эффект на Во время технологических простоев, условную производительность когда фурмы выведены из-под распла- 100000 т составляет 33,3 тыс.руб.