Оснастка для алитирования стенок кристаллизатора в насыщающей смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CXJHACTKA ДЛЯ АЛИТИРОВАНЙЯ СТЕНОК КРИСТАЛЛИЗАТОРА В НАСЫЩАЮЩЕЙi СМЕСИ, содержащая герметичный контейнер с загрузочньЬи проемом, установленные & контейнере опоры, прижимную плиту и зшцитные листовые экраны, один конец каждого из кото;г рых выполнен в форме V-образного желоба для контакта с ребром стенки кристаллизатора, отличающая с я тем, что, с целью улучшения качества алитирования и снижения трудоемкости сборки оснастки, опоры выполнены в виде емкостей для насьщающей смеси так, что внутренние полости V-образныя желобов экранов обравдены; в сторону загрузочного проема контей- $ нера. (П ЭО DO СО сд

(l9l (П}

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН у у

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕНТ GCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ (21) 3379345/22-02 (22) 07. 01.82 (46) 07.04.84. Вюл.В 13 (72) A.É.Âèòâöêoâ, P.lo.Губацеев, Я.С,Дорман и В.П.Прасолов (71) Магнитогорский государственный институт по проектированию металлургических заводов (53) 621.783,077(088,8) (56) 1. Райцес В.S. Технология йнмико-термической обработки иа машинестроительныи заводах. И., "Иавщно-. строение", 1965, с,255.

2. Оснастка для алитировании медный стенок кристаллиэатора. Чертеж

ЧИЗ KS OFK В 1456-01, 1977. цд} С 23 С. 9/02 ° F 27 D 5/00 (54) (57) OCHACTKA ДЛЯ АЛИтИРОВАНИЯ

СТЕНОК ЕРИСТАЛЛИЗАТОРА В НАСЫЩАЮЩЕЙ!

CNECN, содержащая герметичный контейнер с загрузочно проемом, установленные s контейнере опоры, прижимную плиту и защитные листовые экраны, один конец каждого из котол. рык выполнен в Форме Ч-образного желоба для контакта с ребром стенки крнсталлизатора, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения качества алитирования и снижения трудоемкости сборки оснастки, опоры выполнены в виде емкостей для насыщающей смеси так, что внутренние полости

7-образиыи желобов экранов обращены; в сторону загрузочного проема контей- @ нера.

)п84335

Изобретение относится к покрытию изделий диффузионным способом с применением твердых веществ и может быть использовано, в металлургической промышленности при изготовлении медных стенок кристаллизаторов машин непрерывного.литья заготовок.

Известна оснастка для алитирования деталей, содержащая герметичный контейнер с загрузочным проемом, крышку и фиксирующее устройство (13. 10

Такое выполнение оснастки позволяет алитировать одновременно всю поверхность детали, помещенной в контейнер, и не рассчитано на алитирование деталей, требующих покрытия толь-15 ко части поверхности.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является оснастка для алитирования стенок кристаллизатора в насыщающей смеси, содержащая герметичный контейнер с загрузочным проемом, установленные в контейнере опоры,прижимную плиту и защитные листовые экраны, один из концов каждого из кото- 5 рых выполнен в форме Ф-образного желоба для контакта с ребром стенки кристаллизатора (23.

Такое выполнение оснастки позволяет производить алитирование не всех, а только рабочих поверхностей стенки кристаллизатора, однако сборка такой оснастки трудоемка, так как заполнение Ч-образного желоба каждого экрана насыщающей смесью приходится производить вручную. кроме того, Э5 качество алитирования поверхностей стенки кристаллизатора,.контактирующих с насыщающей смесью, находящейся в

V-образном желобе каждого экрана, получается низким из-за того, .что 4Q насыщающая смесь неплотно прилегает к алитируемым поверхностям.

Цель изобретения — улучшение качества алитирования и снижение трудоемкости сборки оснастки. 45

Поставленная цель достигается тем, что в оснастке для алитирования стенок кристаллизатора в насыщающей смеси, содержащей герметичный кон- 5п тейнер с загрузочным проемом, установленные в контейнере опоры, прижимную плиту и защитные листовые экраны, один конец каждого из которых выполнен в Форме 1, -образного же- 55 лоба для контакта с ребром стенки кристаллизатора, опоры выполнены в виде емкостей для насыщающей смеси так, что внутренние полости Ч-образ- . ных желобов экранов обращены в сторону загрузочного проема контейнера, 60

На Фиг.1 изображена оснастка для алитирования, продольный разрез (разрез A-A иа фиг.2); на фиг.2 — оснастка, вид в плане; на фиг.3— узел Х на фиг.1р на фиг.4 - разрез, 65

В-Б на фиг.2; на фиг.5 — разрез В-В на фиг.2.

Оснастка для алитирования стенок

1 кристаллизатора содержит герметич- . ный контейнер 2 с загрузочным проемом, перекрываемым прижимной плитой

3, и крышку 4, закрывающую контейнер

2 при помощи песочного затвора 5. На дне контейнера 2 установлены опоры 6, каждая из которых выполнена в виде емкости,на стенках которой закреплены защитные листовые экраны 7, один конец каждого из которых выполнен в форме V-образного желоба для контакта с ребром стенки 1 кристаллизатора. Причем внутренняя полость V-образного желоба экранов 7 обращена в сторону загрузочного проема контейнера 2. Емкости опор б предназначены для засыпки насыщающей смеси 8, а сами опоры 6 установлены с возможностью фиксации в контейнере 2 при помощи клиньев 9. Стенки 1 кристаллизатора могут фиксироваться в опоре б при помощи клиньев 10.

Оснастку для алитирования собирают следующим образом.

Опоры б с защитными экранами 7 устанавливают в контейнер 2 и фиксируют при помощи клиньев 9. Затем в емкости опор б насыпают насыщающую смесь 8 таким образом, чтобы она заполнила и V-образные желоба защитных экрайов 7. После этого на защитные экраны 7 устанавливают стенки 1 кристаллизаторов таким образом, чтобы их ребра контактировали с V-образными желобами экранов 7. Стенки 1 после этого фиксируют при помощи клиньев 10.

При такой установке стенок 1 между внутренней поверхностью опоры б, защитными экранами 7 и алитируемой поверхностью стенки 1 кристаллизатора образуется замкнутое пространство, в котором размещена насыщающая смесь 8.

При этом вся алитируемая поверхность стенки 1 кристаллизатора плотно при-, жимается к насыщающей смеси силой веса стенки 1. Насыщающую смесь 8, которая после установки стенок 1 на защитные экраны 7 находится над защитными экранами 7 вне замкнутого пространства, удаляют, например, сдуванием струей сжатого воздуха. После этого загрузочный проем контейнера 2 закрывают прижимной плитой 3, а сам контейнер 2 закрывают крышкой 4, которая эа счет песочного затвора 5 герметизирует контейнер 2.

После сборки оснастку помешают в нагревательную печь, где за счет нагрева происходит диффузионное насыщение поверхности медных стенок 1 с образованием износостойкого рабочего слоя.

Использование предлагаемой оснастки для алитирования стенок кристалли-. затора в насыщающей смеси позволит

10843 15

Фиг. У

Составитель Я.Дорман Редактор A.долинич Техред И.Кузьма Корректор И. Муска

Заказ 1931/21 Тираж 900 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4j5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 достичь плотного прилегания всей алитируемой поверхности стенки кристаллиэатора к алитирующей смеси, что значительно повышает качество алитирования. Причем плотное прилегание стенки к насыщающей смеси обеспечивается эа счет веса самой стенки. При сборке оснастки за счет того, что внутренние полости U-образных желобов экранов обращены в сторону загрузочного проема, появилась возможность исключения ручной операции заполнения Ч-образных желобов насыщающей смесью, что позволяет снизить трудоемкость сборки оснастки.

Улучшение качества алитирования стенок кристаллизатора позволяет увеличить стойкость кристаллизаторов при непрерывной разливке стали, улучшить качество литой заготовки и увеличить

1О .в лход годного.