Трубоукладчик дреноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТРУБОУКЛАДЧИК ДРЕНОУКЛАДЧИКА включающий бункер, кассету с защитной лентой, .трубопроводящий тракт и установленный в устье трубопроводящего тракта формователь, состоящий из двух частей, от.личающий с я тем, что, с целью повышения качества обертывания труб и упрощения конструкции, формователь вьтолнен в виде расположенных один над другим полуконусов, которые соединены с возможностью подъема заднего конца верхнего полуконуса, при этом последний упруго закреплен на нижнем полуконусе, а нижний полуконус снабжен упругим элементом, выполненным в виде прутка и установленным под углом к оси формователя. СХ) 4 со СО , h h Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) 3(511 Е 02 F 5/10 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1 ) 3404862/ 29-03 (22) 16. 03.82 (46) 07.04.84. Бюл. Р 13 (72) В.Г.Кочанов и Д.Х.Бейлин (71) Всесоюзный научно-исследовательс ский институт по применению полимерных материалов в мелиорации и водном хозяйстве (53) 621.643.2.002 ° 2(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 494494, кл. E 02 F 5/10, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 857370, кл. Е 02 F 5/10, 1979 (прототип). (54)(57) ТРУБОУКЛАДЧИК ДРЕНОУКЛАДЧИКА включающий бункер, кассету с защитной лентой, .трубопроводящий тракт и установленный в устье трубопроводящего тракта формователь, состоящий иэ двух частей, о т.л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения качества обертывания труб и упрощения конструкции, формователь выполнен в виде расположенных один над другим полуконусов, которые соединены с возможностью подъема заднего конца верхнего полуконуса, при этом последний упруго закреплен на нижнем полуконусе, а нижний полуконус снабжен упругим элементом, выполненным в виде прутка и установленным под углом к оси формователя.

084379 ъ

20

40

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и неудовлетворительное формование защитной оболочки дренажной трубы, так как при использовании цилиндрическо- 55 го формователя попадание в зазор между его частями грунта или осколков керамической трубы может привести к

1 1

Изобретение относится к мелиора- . ции и может быть использовано при строительстве дренажа с защитой от заиления рулонным защитно-фильтрующим материалом.

Известно устройство для обертывания дренажных труб защитной лентой, включающее бункер, кассету с защитной лентой, трубопроводящий тракт, установленный в устье трубопроводящего тракта формователь, состоящий из двух частей, перекрывающих одна другую, и прикрепленный к последнему поддерживающий лоток f 1 3.

Недостаток данного устройства заключается в относительной сложности конструкции и потребности широкой траншеи, ширина которой должна быть не менее 3,5 диаметров укладываемых дренажных труб. В процессе работы для образования качественной защиты верхняя кромка продольного шва оболочки должна постоянно проходить в зазоре между частями формо-: вателя, что при применении защитных материалов, не обладающих .достаточной поперечной жесткостью, практически невозможно, Верхняя кромка вы-. ходит из указанного зазора (щели) и арушается качество обертывания труб.

Кроме того, части формооателя не имеют возможности относительно друг друга перемещаться по вертикали т.е. зазор между ними для прохождения верхней кромки постоянен и при попадании в него грунта или осколков керамической трубы возможно поврежжение кромки .защитной ленты и наруше ние обертывания трубы. В этом случае необходимо останавливать процесс, о устранять дефекты защиты и прочищать . устройство.

Наиболее близким к предлагаемому является трубоукладчик дреноукладчика, включакнций бункер, кассету с за.",щитной лентой, трубопроводящий тракт и установленный в устье трубопроводящего тракта формователь, состоящий из двух частей f2), повреждению кромки защитной ленты и нарушению обертывания трубы.

Кроме того, это устройство может применяться при укладке дренажа в достаточно широкую траншею, так как при появлении дефектов обертывания устранить их в у."кой траншее затруднительно.

Цель изобретения — повышение качества обертывания труб и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в трубоукладчике дреноукладчика, включающем бункер, кассету с защитной лентой, трубопроводящий тракт, состоящий из двух частей, последний выполнен в виде расположенных один над другим полуконусов, ко-. торые соединены с возможностью подь ема заднего конца верхнего полуконуса, при этом последний упруго закреплен на нижнем полуконусе, а нижний полуконус снабжен упругим элементом, выполненным в виде прутка и установленным под углом к оси формователя.

На фиг. 1 изображен трубоукладчик дреноукладчика; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. l. на фиг. 3 — сечение

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение

В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - сечение

Г-Г на фиг. 1; на фнг. 6 — формователь; на фиг. 7 — то же, с поднятым верхним полуконусом при обертывании дренажной трубы защитной лентой; на фиг. 8 — то же, при прохождении через него осколков трубы или грунта.

Трубоукладчик дреноукладчика состоит из бункера 1 трубоукладчика, кассеты 2 с защитной лентой 3 и трубопроводящего тракта 4 для подачи труб 5, в устье которого установлен формователь 6, состоящий из нижнего полукоиуса 7 с упругим элементом

8 и верхнего полуконуса 9 с пластинчатой пружиной 10.

Трубоукладчик дреноукладчика заряжается защитной лентой и дренажной трубой следующим образом.

Защитную ленту 3 сматывают с кассеты 2, укладывают на трубопроводящий тракт 4 и пропускают через формователь 6, для чего верхний полуконус 9 приподнимают ввер ц защитную ленту 3 укладывают под упругий элемент 8 на нижний полуконус 7. Затем ленту 3 протягивают на 1-1,5 м до коллектора дренажной сети, к котоI

3 г0843 рому подсоединяется дрена,, и укладывают на нее трубы 5. После этого трубы, расположенные эа формирователем 6, обертывают вручную, а продольный шов присыпают грунтом, что обеспечивает фиксацию продольного шва и заанкеривание конца дрены.

В процессе движения трубоукладчика трубы 5, укладываемые на трубо,троводящий тракт 4, под действием tp тяжести двигаются вниз по последнему, захватывают защитную ленту 3, проходят по нижнему полуконусу 7 формователя 6, где при помощи упругого

Ъ элемента 8 одна из кромок (нижняя) ленты 3 поджимается к трубе 5, а в это время другая .кромка при помощи верхнего полуконуса 9 плавно подгибается и прижимается к уже поджатой (нижней) кромке и трубе 5, образуя Zp верхний продольный шов.

После выхода из формователя продольный шов фиксируется присыпкой грунтом. Протяжка ленты 3 в горизонталь79 4 ном положении из формователя 6 осуществляется sa счет силы трения между дном . траншеи и защитной лентой„ возникающей от давления труб и грунта присыпки.

При попадании осколков, трубы, комьев грунта и других включений в зону формователя верхний полуконус 9 перемещается по вертикали, пропускает включение и под воздействием пластинчатой пружины 30 возвращается в исходное полвкение, непрерывно обеспечивая упругое поджатие образованного продольного шва защитной ленты к дренажной трубе.

Изобретение позволяет облегчить эксплуатацию, снизить затраты ручного труда, повысить качество и надежность защиты дрен от заиления, уменьшить расход защитно-фильтрующего материала, увеличить производительность труда и механизировать защиту,дрен при укладке дренажа уэкотраншейным и бестраншейным способами.

1084379

Юк лю гюие

Составитель М. Орлова

Техред О.веце Корректор А. Тяско

Редактор T. Иермелштейн

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1942/23 Тираж 644

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5