Прибор для указания уровня жидкости в герметически закрытых резервуарах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ прибора для указания уровня жидкости в герметически закрытых резервуарах, К патенту А. A. Харламова, заявленному 10 сентября 1928 года (заяв. свид. № 32442), О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распростра. няется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение представляет собой прибор для указания уровня жидкости в герметически закрытым ре— зервуарах и имеет целью, путем преобразования вертикальных поступательных перемещений поплавка в сосуде в вращательные, обеспечить надежность и чувствительность действия прибора, герметичность резервуара, в котором производится измерение уровня и безопасность при работе с ядовитыми и легковоспламеняющимися веществами.

В указанном приборе применен поплавок, жестко соединенный с рычагом, могущим вращаться на оси, укрепленной в стенке резервуара, при перемещениях поплавка вследствие изменения уровня жидкости. Рычаг же связан с другой осью, вращающейся в сальнике, конец которой выходит из резервуара наружу и при своих поворотах передвигает ука. затель по градуированному циферблату.

Ра чертеже фиг. 1 схематически изо- бражает общий вид прибора; фиг. 2— разрез по L-L на фиг. 1.

Отмеченный. прибор состоит из поплавка А, рычажной системы а, и. м, сальника К для поворотного шпинделя

Ов — Ов и указателя с с зубчатой передачей Р и циферблата у. Действие прибора. заключается в следующем:

В зависимости от положения уровня в резервуаре поплавок А поднимается или опускается, вращаясь вокруг оси

0 — 0 на некоторый угол, будучи соединен с нею помощью двух рычагов а, а.

Наличие двух соединительных рычагов предупреждает возможность за клинки или перекоса поплавка относительно оси 0 — б. Последняя покоится в подшипниках б и в, из которых б укреплен на корпусе сосуда, а другой в поддерживается лапами г.

Параллельно оси 0 в 0 установлен шпиндель Ов — 0, покоящийся в подшипнике е- и одним концом выходящий через сальник К наружу.

На шпинделе Ов — Ов наглухо закреплен палец м одинаковой длины с частью д одного из рычагов а, а, который шарнирно соединен с пальцем м тягой и, передающей вращательное движение нижней системе от подъема или опускания поплавка к верхней поворотом шпинделя Ов — 0 на тот же самый угол, на который сместился поплавок относительно оси 0 — 0 при своем пере движении от изменения уровня жидкости.

Конец п шпинделя Ов — Ов несет или зубчатую передачу р кк ууккааззааттееллю ю сс, или непосредственно указатель с, который, перемещаясь свободным концом по ци- ферблату у, отградуированному по степени желаемой точности, дает соответствующие показания относительно изменения высоты уровня жидкости в резервуаре.

Предмет патента.

Прибор для указания уровня жидкости в герметически закрытых резервуарах, характеризующийся тем, что поплавок А укреплен на конце рычагов а, поворотных на оси 0 —.О, покоящейся в подшипниках, из коих один укреплен на корпусе резервуара, а другой в поддерживается лапами r, г, из каковых рычагов а один при помощи тяги к сочленен с пальцем м, сидящим на шпинделе Оз—

0, покоящемся в подшипнике е и одним концом выходящем через сальник к наружу, при чем вне резервуара конец и шпинделя несет или зубчатую передачу Р к указателю с, перемещающемуся против соответственным образом градуированного циферблата у, или непосредственно указатель с.

L В.

Тив. «Неча«инй Трусь.