Способ измерения земного магнитного поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К0 108440

Класс 42с, 43

СССР

ОПИСАНИ1= ИЗ0ВРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Понамарев

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ЗЕМНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ

Заявлено 26 ноября 1956 г. за Х!- 562156 !

<о!!итет llo дела!! изобретений н открытий lip!I Совете Министров СССР

Прс,1мет изобретения

Предмет изобретения — способ измерения земного магшггного поля прн помощи феррозонда.

Изобретенный способ отличается

От нзвсстных тс.,1, что отклонение и!!дикатора при положении оси фсррозонда в направлении общего вектора мал!итного поля Т компенoируется электрическим током величины „направляемым в pac1io;1o»нуfo обмотку, и затем, после поворота зонда на 180, вновь компенсируется током I; величина ооп!его ве:<тора напряженности магнитного по.;1 я Т = / (!з — 1! ).

Эта особенность способа позволяет устранить погрешности измерений, вызываем ые нестабильностью ис! о ппп<ов электрического питания.

Устройство для измерения земного ма! нитного поля описываемым сгкгсобом состоит из магнитонасыщен!юго зонда, теодолита и компспсатора (измерителя тока) .

Зонд соединяется с трубой теодолита так, что его магнитная ось располагается параллельно оси ппстр л!спт!!. Поворотами в обеих

ПЛОСКОСТЯХ ЗОНД т, OTàèàÂËÏIIßÅTÑß В таком поло>кении, при котором его ось совпадает с направлением

Об!пе! о I!el

В из!!ер!!тельну!О обмотку подается ток ! такой величины, чтобы стрелка индикатора устанавливалась на О. После поворота зонда на 80" током i снова производится устеlпов! а cTpo»!

Способ измерения земного маI;HIT! IIoI o поля прн помощи фсррозонда, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, о целью устранения погрепшостей измерения, вызы!ваемых нестабильностью источников электрического !1итания, отклонение индикатора прн положении оси феррозонда и направлении общего вектора мап!итногo по IB Т компенсируется электрическим током величины 1„ направляемым в расположенную на феррозопде измерительную обмотку, Il затем, после поворота зонда на

180, вновь компенсируется тоI

Т = / 1 .- 1,,).