Ламповый генератор с двумя усилительными каскадами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 8в1.% 108442

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А. Водопьянов

ЛАМПОВЫЙ ГЕИЕРАТОР С ДВУМЯ УСИЛИТЕЛЬНЫМИ

КАСКАДАМИ

Заявлено 10 июля 1951 г. за № 423900 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является ламповый генератор с двумя усилительными каскадами, разделяющими простейшие емкостно-резистивныс фазовращатели со взаимно-обратным сдвигом фаз.

Основным недостатком подобных генераторов является невозможность безынерционного изменения частоты генератора, так как в подобном генераторе, схема которого приведена на фиг. 1, фазовращатели выполнены в виде емкостно-резистивных делителей (Ri Ci R C )

Предлагается, с целью получения безынерционного изменения частоты генерации в широком диапазоне частот и увеличения предельной частоты в и раз (где n — коэффициент усиления применяемых ламп) при работе на паразитных емкостях, в качестве активных сопротивлений фазоврагцаюгцей ячейки использовать внутреннее сопротивление электронных ламп, у одной из которых сетка с оеди не на на коротко с анодом по переменному току, а вторая включена по схеме с катодным входом.

На фиг. 2 приведена схема подобного генератора.

J7 и .7а — лампы генератора, а А и 7, — лампы, выполяющие роль активных сопротивлений фазовращающей цепочки, Сб и Сб2 — блокировочные конденсаторы, ) — сопротивления утечек сетки, R . †катодные сопротивления, зашунтированные емкостями С1 и Св, а С> — переходной конденсатор.

В качестве емкостей фазовращающей ячейки здесь используются паразитные емкости ламп и схемы.

Сопротивления таким образом включенных ламп в и раз меньше их внутреннего сопротивления. Поэтому максимальная частота генератора в и раз больше предельной частоты, получаемой в обычной схеме с фазоврагцающими цепочками.

В схеме, приведенной на фиг. 3, в качестве фазовращателя используется катодный повторитель на лампе Л,, нагруженный на емкость С,.

Остальные обозначения на этой схеме те же, что и на фиг. 2.

Схема, выполненная по фиг. 3, обеспечивает перекрытие частот от

0,35 до 10 лггц. № l08442

Для нормальной работы схемы усилительные каскады следует выполнять с коррекцией фазовой характеристики.

Г1рсдмст 11зобретсци я

Ламповый генератор с двумя усилительными каскадамц, разделяющими простейшие емкостно-резистивныс фазовращатели со ьзаимно-обратным сдвигом фаз, от: ичающийся тем, что, с целью получения бсзынерцион1юго изменения частоты генерации в широком диапазоне и увеличе11ия предельной частоты в и раз (где и. — коэффициент усиления примеIIяемых . 13мп 1 llpH работе н11 парязитных емкостях, одно из сопротивлений фазовращатсльной цепи выполнено B виде электронной лампы, сетка которой соединена накоротко с анодом по переменному току, а другое сопротивление указанной цепи — в виде электронной лампы с катодным входом.