Устройство для нагнетания многокомпонентного закрепляющего раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГНЕТАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНОГО ЗАКРЕПЛЯЮЩЕГО РАСТВОРА, включающее емкости , содержащие компоненты раствора, связанные между собой силовые и нагнетательные гидроцилиндры, имеющие всасывающие и нагнетательные клапаны, а также общие щтоки с поршнями и гидросистему подачи рабочей жидкости в силовые цилиндры , отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, нагнетательные гидроцилиндры снабжены установленными на их торцах дополнительными цилиндрами, к щтокам которых шарнирно присоединены всасывающие клапаны нагнетательных гидроцилиндров, при этом поршневые полости дополнительных цилиндров соединены с гидросистемой подачи рабочей жидкости одного из силовых цилиндров , а штоковые полости - с емкостями, содержащими компоненты раствора. i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

>(51) Е 21 D 2002

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3499623/22-03 (22) 12. 10.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) А. А. Ефименко, Ю. Н. Долоткин, Н. А. Лобанов и А. В. Кушников (71) Государственный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и проектный угольный институт «Печорниипроект» (53) 622.281.74 (088.8) (56) 1. Давыдов В. В., Белоусов Ю. И.

Химический способ укрепления горных пород. М., «Недра», 1977, с. 209 — 225.

2. Патент ФРГ № 2938840, кл. Е 02 D 3/12, опублик. 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГНЕТАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНОГО ЗАКРЕПЛЯЮЩЕГО РАСТВОРА, включающее емÄÄSUÄÄ 1084453 А кости, содержащие компоненты раствора. связанные между собой силовые и нагнетательные гидроцилиндры, имеющие всасывающие и нагнетательные клапаны, а также общие штоки с поршнями и гидросистсму подачи рабочей жидкости в силовые цилиндры, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, нагнетательные гидроцилиндры снабжены установленными на их торцах дополнительными цилиндрами, к штокам которых шарнирно присоединены всасывающие клапаны нагнетательных гидроцилиндров, при этом поршневые полости дополнительных цилиндров соединены с гидросистемой подачи рабочей жидкости одного из силовых цилиндров, а штоковые полости — с емкостями, содержащими компоненты раствора.

1084453

15

25

Изобре сние относится к угольной промышленности, а именно к устройствам для нагнетания в массив горных пород многокомпонентного закрепляющего раствора на основе синтетических смол.

Известно оборудование для приготовления и нагнетания раствора при химическом способе укрепления пород, включающее емкости, центробежные химические насосы, баки для смешивания с водой, насосы-дозаторы, электромагнитный расходомер, смеситель, счетчики, нагнетательные трубопроводы, иньекторы и насос для промывки (1).

Недостатками такого оборудования являются необходимость локализованной смазки вращающихся с большой скоростью деталей насоса, относительно высокие затраты приложенной мощности двигателя на единицу производительности, большая циркуляция раствора в установке, что приводит к его нагреву и преждевременному отвердению и большие затраты на обслуживание и ремонт.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для нагнетания многокомпонентного закрепляющего раствора, включающее емкости, содержащие компоненты раствора, связанные между собой силовые и пагнетательные гидрцилиндры, имекнцие всасывающие и нагнетательные клапаны, а также общие штоки с поршнями и гидросистему йодачи рабочей жидкости в силовые цилиндры (2).

Недостатком это о устройства является малая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нагнетания многокомпонентного закрепляющего раствора, включающем емкосl.è, содержащие компоненты раствора, связанные между собой силовые и нагнетатальнь:е I.H3poIIHëëíäðû, имеющие всасыва ющие и нагнетательные клапаны, а также общие штоки с поршнями и гидросистему подачи рабочей жидкости в силовые цилиндры, нагнетатеььльные гидроцилиндры снабжены установленными па их торцах дополнительными цилиндрами, к штокам которых шарнирно присоединены всасывающие клапаны нагнетательных гидровилиндров, при этом поршневые полости дополнительных цилиндров соединены с гидросистемой подачи рабочей жидкости одного из силовь1х цилиндров, а штоковые полости с емкостями, содержащими компонентыраствора.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для нагнетания многокомпонентного закрепляющего раствора.

Устройство состоит из емкостей 1 для приготовления компонентов. соединенных с трубопроводами 2 соответствующими всасывающими воздушными колпаками 3, нагнетательных цилиндров 4 с всасывающими клапанами 5 принудительного открывания, шарнирно соединенных со штоками дополнительных цилиндров 6, клапанов 7 прямого действия, нагнетательных шлангов 8 с кранами 9, смесителя 10 компонентов с подводом 11 лодля промывки смесителя и инъектора 12. Поршневая и штоковая части нагнетательных цилиндров соединены по схеме дифференциального насоса. Нагнетатель ные 4 и силовые 13 цилиндры соединены посредством общих штоков 14 с поршнями, причем на обращенных друг к другу торцах цилиндров установлены втулочно-пальцевые муфты 15 с удлиненными штырями и вмонтированными в полумуфты стопорами 16.

Штоковые полости каждого цилиндра герметично закрыты грундбуксами 17. Силовые цилиндры соединены трубопроводом 18 посредством блока 19 управления с общей гидравлической цепью 20 высокого давления, обособленной или приданной маслостанции механизированной крепи. В цепь управления одного из силовых цилиндров включены дроссели 21 с регуляторами подачи рабочей жидкости и обратными клапанами.

Устройство работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости в штоковые полости силовых цилиндров 13 и поршневые дополнительных 7 происходит перемещение общих штоков 14 вниз и открытие всасывающих клапанов 5. При этом компоненты из емкостей 1 по трубопроводам 2 поступают в поршневые полости нагнетательных цилиндров 4. После прихода штоков

14 в крайнее нижнее положение осуществляют реверс гидросистемы посредством блока 19 управления. Происходит закрытие клапанов 5, движение штоков 14 вверх и выталкивание одной части компонентов через клапана 7, нагнетательные шланги 8, краны 9 смеситель 10 и инъектор 12 в укрепляемый массив, а другой — в штоковые полости.

При приходе штоков в крайнее верхнее положение гидросистему реверсируют вновь, рабочая жидкость поступает в штоковые полости силовых цилиндров, а компоненты выталкиваются из нагнетательных. Затем цикл повторяется.

Для обеспечения заданного соотношения компонентов осуществляют осевое перемещение цилиндров одного из поршневых механизмов путем закрытия кранов 9, вывода стопора 16 из зацепления и подачи рабочей жидкости в штоковую или поршневую полости силового цилиндра 13. При этом происходит соответствующее относительное перемещение цилиндров по удлиненным штырям втулочно-пальцевой муфты на необходимую величину с последующей фиксацией положения стопором 16. Затем открывают раны 9 и производят регулировку гидросистем >I:дросселями 21.

1084453

Сосаавитель В. У сан !1о иорнов

Редактор Е. Лужникова Гехред И. Верее Корректор Л. Гяско

Заказ 1950/27 Тираж 436 11<ьтннсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять во время нагнетания регулировку подачи компонентов в любом соотношении, повысить производительность в 3 — 4 раза и надежность за счет исключения отказов по причине попадания рабочей жидкости в компоненты.