Механизированная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ, состоящая из конвейера и секций, каждая из которых включает основание, гидростойку , перекрытие, имеющее козырек, люки и заслонки, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности выпуска угля подкровельной или межслоевой толщи, люки выполнены в боковых частях ограждения, а заслонки - в виде полулотков с гидродомкратами , установленными между полулотком и нижней частью ограждения, при этом каждый полулоток шарнирно прикреплен к ограждению под люком одной из соседних секций с возможностью образования с полулотком соседней секции лотка и опирания его на борт конвейера. (Л о 00 4 СП ) S3 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU,, 1084457 з(51) L 21 D 23/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

4:ь

О 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 3522179/22-03 (22) 17. 12.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) П. Ф. Савченко, М. С. Коробов, Л. Н. Гапанович, Н. А. Дрижд, Б. Ф. Тополь и Ю. В. Громов (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (53) 622.284 (088.8) (56) 1. П а тент Ф р а н пи и № 2482187, кл. Е 21 D 23/00, опублик. 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 941614, кл. Е 21 D 23/04, 1980 (прототип). (54) (57) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЪ, состоящая из конвейера и секций, каждая из которых включает основание, гидростойку, перекрытие, имеющее козырек, люки и заслонки, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности выпуска угля подкровельной или межслоевой толщи, люки выполнены в боковых частях ограждения, а заслонки — в виде полулотков с гидродомкратами, установленными между полулотком и нижней частью ограждения, при этом каждый полулоток шарнирно прикреплен к ограждению под люком одной из соседних секций с возможностью образования с полулотком соседней секции лотка и опирания его на борт конвейера.

1084457

50

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для крепления и ограждения рабочего пространства очистного забоя при выемке мощных пологих пластов с выпуском угля подкровельной толщи.

Известна механизированная крепь, состоящая из секций поддерживающего типа, включающих основание, верхнее перекрытие с выпускным отверстием и заслонкой, гидростойки, выдвижной козырек с устройством удержания забоя (1).

Недостатком данной крепи является то, что она не обеспечивает значительных смещений подкровельной толщи над выпускным отверстием, поэтому не происходит достаточного ее разрушения на транспортабельные куски, уменьшается выпуск и увеличи- 15 ваются потери угля, оставляемого за крепыш, что снижает эффективность выпуска угля подкровельной или межслоевой толщи.

Наиболее близким техническим решением является механизированная крепь, сос тоящая из конвейера и секций, каждая из которых включает основание, гидростойку, перекрытие, имеющее козырек, люк и заслонку (2).

Недостатком указанной крепи является расположение выпускного отверстия в сред25 неи части секции, что не позволяет обеспечить без ослабления конструкции секции размеры выпускного отверстия по ширине, необходимые для эффективного выпуска угля, самообразующегося над крепыш крупными глыбами.

Цель изобретения — повышение эффективности выпуска угля подкровельной или межслойной толщи.

Поставленная цель достигается тем, что в механизированной крепи, состоящей из конвейера и секций, каждая из которых включает основание, гидростойку, перекрытие, имеющее козырек, люки и заслонки, люки выполнены в боковых частях ограждения, а заслонки — в виде полулотков с гидродомкратами, установленными между полулотком и нижней частью ограждения, при этом каждый полулоток шарнирно прикреплен к ограждению под люком одной из соседних секций с возможностью образования с полулотком соседней секции лотка и опирания его на борт конвейера.

На фиг. 1 изображена механизированная 45 крепь оградительно-поддерживающего типа в очистном забое мощного пологого угольного пласта, отрабатываемого с выпуском угля подкровельной толщи, вид сбоку; на фиг. 2 —, вид А на фиг. 1.

Механизированная крепь оградительноподдерживающего типа состоит из секций, включающих поддерживающий козырек 1, шарнирно соединенный с ограждением 2, выполненным с двумя боковыми окнами 3, перекрываемыми откидными заслонкамиполулотками 4, управляемыми гидродомкратами. Ограждение 2 поддерживает гидростойка 5, опирающаяся на основание 6, которое шарнирно связано с ограждением 2 рычагами 7.

На основании 6 крепи у забоя размещен конвейер 8, оборудованный оградительным бортом 9. Конвейер 8 связан с основанием 6 секции крепи гидродомкратом 10, с помощью которого осуществляется их взаимное передвижение в сторону забоя.

Механизированная крепь при выемке мощного пологого пласта с выпуском угля подкровельной толщи работает следующим образом.

Очистной забой подсечного слоя располагают у почвы мощного пологого пласта и оборудуют механизированным комплексом, в состав которого входят секции механизированной крепи оградительно-поддерживающего типа, выемочный комбайн и скребковый конвейер. Секции крепи расставлены вдоль конвейера с отставанием на шаг передвижения равный ширине захвата выемочного органа комбайна. Комбайн работает по односторонней схеме, при которой вначале производят выемку полосы из верхней части призабойного массива (составляющей три четверти высоты подсечного слоя) с оставлением у почвы пласта угольного уступа, а затем, при движении комбайна в обратном направлении — уступа. Вслед за выемкой комбайном полосы угля из верхней части призабойного массива осуществляют поочередную выдвижку к плоскости забоя секций механизированной крепи. Обнажающаяся при этом в выработанном пространстве консоль подкровельной угольной толщи под,действием сил горного давления и собственного веса самообрушается и магазинируется сверху на ограждениях секций крепи, заполняя свободное пространство, образующееся после передвижения секций крепи между консолью угольной толщи и ограждениями. С отставанием на 4—

6 секций от фронта передвижения секций крепи производят выпуск замагазинированного угля через окна 3, образующиеся на стыке двух соседних ограждений секций крепи, путем откидывания с помощью гидродомкратов полулотков 4 до опоры их на борт 9 забойного конвейера 8. Для уменьшения трения угля и лучшего скольжения поверхность каждого полулотка покрыта эмалью и имеет наклон под углом 30 — 35 к почве пласта. Находящийся сверху ограждений уголь самотеком поступает по лотку на забойный конвейер 8. После окончания выпуска угля оба полулотка 4 одновременно прИподнимают гидродомкратами и прижимают к ограждениям 2, перекрывая тем самым боковые окна 3 на каждом ограждении. Аналогично производят выпуск угля следующих по ходу ограждениях секции крепи. Вслед за выпуском угля обратным ходом комбайна производят выемку угольного уступа, оставленного у почвы пласта при прямом ходе комбайна и пере1084457 ф

a7aKjgb/mp

5 акрыгпо

7 7 6

Фиг. 2

Составитель 3. Власова

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A. Фролова

За каз 1950/27 двигакл. конвейер 8 к забою. После полного выпуска угля из подкровельной толщи, выемки комбайном угольной полосы в подсечном слое, передвижки к забою секций крепи и конвейера цикл окончен, и приступают к выполнению следующего цикла.

Применение механизированной крепи такой конструкции в очистном комплексе при выемке пласта с выпуском угля подкровельной толщи позволит значительно повысить нагрузку на лаву и улучшить качество выпускаемого угля.