Установка вставного глубинного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ВСТАВНОГО ;. него НАСОСА по авт. св. № 641158, отличающаяся тем, что, с целью повьшения безопасности труда при подземном ремонте сероводородj 1 Гт)- ;j TfX ; i-vf;j- ai 5SJji.4tn.4 содержащих скважин и снижения затрат на нейтрализацию сероводорода, колонт на насосных труб снизу снабжена клапаном хлопзппечного типа, в плунжере дополнительной плунжерной пары установлен подпружиненный снизу обратный клапан, а расстояние от цилиндра дополнительной плунжерной пары до клапана хлопушечного типа.больше, чем расстояние от последнего до верхней точки подвески плунжера дополнительной плунжерной пары, причем клапан клопушечного типа установлен с возможностью взаимодействия с цилиндром рабочей пары во время работы установки и с колонной насосных труб - во время ремонта скважины. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„,,SUÄÄ1084487

Зс5и 04 В 47/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ;) Ы JiJii>6 (LiiА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 641158 (21) 3454702/25-06 (22) 15.06.82 (46) 07.04.84. Бюл. Ф 13 (72) Б.А.Кирш и Ч.Б.Везиров (71) Всесоюзный нефтяной научно-исследовательский институт -по технике безопасности (53) 621. 651 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 641158, кл. F 04 В 47/02, 1977. (54) (57) УСТАНОВКА ВСТАВНОГО

НОГО НАСОСА по авт. св. Р 641158, .о т. л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения безопасности труда при подземном ремонте сероводородсодержащих скважин и снижения затрат на нейтрализацию сероводорода, колон-. на насосных труб снизу снабжена клапаном хлопушечного типа, в плунжере дополнительной плунжерной пары установлен подпружиненный снизу обратный клапан, а расстояние от цилиндра дополнительной плунжерной пары до клапана хлопушеЧного типа. больше, чем расстояние от последнего до верхней точки подвески плунжера дополнительной плунжерной пары, причем клапан хлопушечного типа установлен с воэможностью взаимодействия с цилиндром рабочей пары во время работы установки и с колонной насосных труб — во .время ремонта скважины.

1 1

Изобретение касается техники добычи нефти, в частности установок вставного глубинного насоса, и может быть использовано при эксплуатации скважин, продукция которых содержит сероводород.

По основному авт. св. Ф 641158, известна установка вставного глубинного насоса, содержащая колонны насосных труб и штанг и рабочую плунжерную пару, спускаемую на забой скважин, причем на забое последней между колонной насосных штанг и рабочей плунжерной парой установлен дополнительный ряд трубчатых штанг, внутренняя полость которых образует карман для сбора песка, а кольцевое пространство, образованное колоннами насосных труб и трубчатых штанг, снабжено дополнительной плунжерной парой { 1).

Недостатком известной установки вставного глубинного насоса является то, что при подземном ремонте скважины (смене вставного насоса), содержащей сероводород, ввиду срыва вставного насоса из замковой опоры при подъеме штанг, в насосных трубах открывается забой скважины, и жидкость уходит в пласт, а токсичный . газ всей скважины выходит на дневную поверхность, отравляя окружающую среду.

Это, в свою очередь, ведет к снижению безопасности труда и повышению материальных затрат на нейтрализацию сероводорода.

Цель изобретения — повышение 6езопасности труда при подземном ремонте сероводородсодержащих скважин и снижение затрат на нейтрализацию сероводорода.

Указанная цель достигается благодаря тому, что в установке вставного глубинного насоса, содержащей колонны насосных труб и штанг и рабочую плунжерную пару, спускаемую на забой скважин, причем на забое последней между колонной насосных штанг и рабочей плунжерной парой установлен дополнительный ряд трубчатых штанг, внутренняя полость которых образует карман для сбора песка, а кольцевое простра ство, образованное колоннами насосных труб и трубчатых штанг, снабжено дополнительной плунжерной парой, колонна насосных труб снизу снабжена клапаном хлопушечного типа, в плунжере дополнительной плунжерной

Колонна насосных труб 1 снизу снаб35 жена клапаном 7 хлопушечного типа, в плунжере 8 дополнительной плунжерной пары 6 установлен подпружиненный снизу обратный клапан 9. Расстояние

40 от цилиндра 10 дополнительной плунжер ной пары 6 до клапана 7 хлопушечного ъ типа f1< больше, чем расстояние от последнего до верхней точки подвески плунжера дополнительной плунжерной

45 пары 6 — 11„, причем клапан 7 хлопушечного типа установлен с возможностью взаимодействия с цилиндром рабочей пары 3 во время работы установки и с колонной насосных труб 1 во время ремонта скважины.

Установка вставного глубинного насоса работает следующим образом.

Рабочая плунжерная пара 3, подвешенная на штангах 2, преодолев усилие пружины (не обозначена) клапана 7 хлопушечного типа, открыв его, оставляет в таком положении.

При этом рабочая пара сидит в замковой опоре (не обозначена).

084487 1 пары установлен подпружиненный снизу обратный клапан, а расстояние от цилиндра дополнительной плунжерной пары до клапана хлопушечного типа больше., чем расстояние от последнего до верхней точки подвески плунжера допол нительной плунжерной пары, причем клапан хлопушечного типа установлен с возможностью взаимодействия с цилиндром рабочей пары во время работы установки и с колонной насосных труб во время ремонта скважины.

На фиг. 1 представлена установка вставного глубинного насоса при работе последнего, общий вид; на фиг. 2 то же, во время задавки продукции скважины, содержащей сероводород, в пласт.

Установка вставного глубинного насоса труб 1 и штанг 2 и рабочую плунжерную пару 3, спускаемую на забой скважин (не показан).

На забое скважины между колонной насосных штанг 2 и рабочей плунжерной парой 3 установлен дополнительный. ряд штанг 4, в том числе и трубчатых, внутренняя полость (не показана) которых образует карман для сбора песка, а кольцевое пространство 5, образованное колоннами насосных труб 1 и штанг 4, снабжено дополнительной плунжерной парой 6.

3 10844

Возвратно-поступательным движением колонны насосных штанг 2 и 4 плунжер рабочей плунжерной пары 3 приводится в движение, откачивает продукцию скважины из пласта котоУ 5 рая поднимается по колонне насосных труб 1, при этом плунжер 8 дополнительной плунжерной пары 6 не доходит до ее цилиндра 10, так как расстояние 11< >Ь .

Для того, чтобы скважину поставить на ремонт, не открывая устьевой / сальник (не показан) и перекрыв затрубное пространство (не обозначено) на дневной поверхности или обеспечив герметизированный отвод продукции скважины (не показан), тракторомподъемником поднимают колонну штанг 2 в пределах удлиненного полированного штока (не показан) и срывают рабочую плунжерную пару 3 с

1 замковой. опоры, а нижний торец рабо. чей плунжерной пары от клапана 7 хлопушечного типа. При этом клапан 7 закрывается посредством пружины, плунжер 8 дополнительной плунжерной пары войдет внутрь цилиндра 10, а столб жидкости из колонны насосных труб 1 начнет сливаться .через подпружиненный снизу обратный клапан 9 и далее между стенками колонны насос87 4 ных труб и рабочей плунжерной пары 3 через клапан 7 хлопушечного типа в пласт до тех пор, пока уровень жидкости внутри колонны насосных труб не станет равным Нс (фиг. 2).

После этого, чтобы еще более понизить уровень жидкости в колонне насосных труб 1, колонне штанг 2 и плунжеру рабочей плунжерной пары 3 придают возвратно-поступательное движение и снижают уровень до Н,щин, при этом внутри колонны насосных труб 1 создается некоторое разрежение газовой среды. Затем снимают устьевой сальник и заливают в колонну насосных труб 1 нейтрализатор, количество которого сведено к минимуму, так как в колонне насосных труб после слива остается малое количество жидкости. Газ, оставшийся при этой в колонне насосных труб, не опа. сен, так как воздух из атмосферы устремляется внутрь насосных труб, не давая возможности выделения сероводорода, а затем идет его нейтрализация уже не во всей скважине, а в небольшом объеме колонны труб — кармане, отгороженном от остального пространства дополнительной трубой (не обозначена) и клапаном хлопушечного типа.

1084487

Составитель Э.Гинзбург

Редактор Е.Папп Техред Т.фанта . КорректорА.Дзятко

Заказ 1956/28 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4