Вертикальный ветряный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88с, 1

М 1Î84ý

ggc., /, ° ПЛТЙНТ ЙЛ: ИЗОБР ТЙЦИЙ

ОПИСАНИЕ вертикального ветряного двигателя.

К дополнительному патенту В. А. Барановского, заявленному 10 сентября.

1928 года (заяв. свид. ¹ 32445).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1927 года за М 2477.

О вйдаче дополнительного патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 31 марта 1942 года.

В патенте № 2477 описан вертикальный ветряный двигатель, в котором основная плоская лопасть располагается в плоскостй вращения крыльев,,а другие две плоских лопасти .располагаются с двух противоположных сторон — по направлению продольных боковых кромок основной лопасти и под углом:- в 1 5о к последней.

Предлагаемое изобретение имеет целью повысить производительность указанного ветряного двигателя путем придания осйовной плоской части лопасти не прямоугольной,- а серповидной-форм ь1 и установки по сторонам лопастей вместо добавочных наклонных прямоугольных плоскостей — выпуклых козырьков.

На чертеже фиг. l — 3 изображают вертикальный ветряный двигатель в трех формах выполнения..

Плоские части В .лопастей двигателя (фиг. 1, 2, 3) расположены в плоскости .вращения крыльев; перпендикулярно . к оси горизонтального вала А. Кромки этих лопастей скошены по -кривой в виде серпа и в разные стороны, считая от центра. К выпуклым кромкам прикреплены наклонные козырьки Е, имеющие форму полумесяцев.

Ветряные двигатели могут быть выполнены или двукрылыми (фиг. 1 и 3) —.

a) с узкой основной плоской частью В лопасти (фиг. 1) или б) с уширением ее (фиг, 3), или же трехкрылым и {фиг. 2), с формой лопастей, подобной изображенной на фиг. 1.

Предмет патента.

Видоизменение охарактеризованного в и. 2 патента за № 2477 вертикального ветряного двигателя, отличающееся тем, что основная плоская часть В лопасти (фиг. 1 — 3), расположенная в плоскости вращения крыльев, имеет не прямоугольную, а серповидную. форму и вместо до- бавочных наклонных прямоугольных плоскостей по сторонам лопастей установлены козырьки Е.