Система кондиционирования воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА, содержащая контактные аппараты приточного и удаляемого воздуха , установленные в соответствующих каналах и соединенные между собой циркуляционным контуром жидкого сорбента, у которого на подающих линиях к каждому из аппаратов размещены поверхностные теплообменники , отличающаяся тем, что, с целью повыщения экономичности, она снабжена воздуховодом удаляемого технологического воздуха с установленным на нем контактным теплообменником и регенеративным теплообменником, причем контактный теплообменник соединен дополнительным циркуляционным контуром с поверхностным теплообменником, установленным на подающей линии аппарата удаляемого воздуха, регенеративный теплообменник каждой своей полостью включен в одну из подающих линий циркуляционного контура по ходу сорбента до поверхностных теплообменников , a поверхностный теплообменник , установленный на подающей лиi нии контактного аппарата удаляемого воздуха , снабжен обводньгм трубопроводом (Л и включен в подающую линию контактного аппарата приточного воздуха параллельно регенеративному теплообменнику.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) F. 24 F 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х м

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ аппаратов размещены поверхностные теплообменники, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, она снабжена воздуховодом удаляемого технологического воздуха с установленным на нем контактным теплообменн иком и регенеративным теплообменником, причем контактный теплообменник соединен дополнительным циркуляционным контуром с поверхностным теплообменником, установленным на подающей линии аппарата удаляемого воздуха, регенеративный теплообменник каждой своей полостью включен в одну из подающих линий циркуляционного контура по ходу сорбента до поверхностных теплообменников, а поверхностныи теплообменник, установленный на подающей линии контактного аппарата удаляемого воз- ® духа, снабжен обводным трубопроводом и включен в подающую линию контактного аппарата приточного воздуха параллельно регенеративному теплообменнику.

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3531169/29-06 (22) 28.12.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) О. Я. Кокорин, Л. В. Петров, И. М. Ша,лаев и А.-Ч . Мелик-Аракелян (71) Московский ордена, Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (53) 697.34 (088.8) (56) 1. Кокорин О. Я. и др. Использование низкопотенциального сбросного тепла при обработке . воздуха раствором хлористого лития . — «Водоснабжение и санитарная техника», 1982, № 1, с. 12 — 15. (54) (57) СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА, содержашая контактные аппараты приточного и удаляемого воздуха, установленные в соответствующих каналах и соединенные между собой циркуляционным контуром жидкого сорбента, у которого на подающих линиях к каждому из

„,SU„„1084547 А

1084547

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции.

Известна система кондиционирования воздуха, содержащая контактные аппараты приточного и удаляемого воздуха, установленные в соответствующих каналах и соединенные между собой циркуляционным контуром жидкого сорбента, у которого на подающих линиях к каждому из аппаратов размещены поверхностные теплообменники (1).

Недостатком данной системы является низкая экономичность, обусловленная тем, что для нагрева жидкого сорбента в поверхностном теплообменнике нельзя использовать тепло удаляемого технологического (загрязненного) воздуха.

Цель изобретения — повышение экономичности системы.

Поставленная цель достигается тем, что система кондиционирования воздуха, содержащая контактные аппараты приточного и удаляемого воздуха, установлеиные в соответствующих каналах и соединенные между собой циркуляционным контуром жидкого сорбента, у которого на подающих линиях к каждому из аппаратов размещены поверхностные теплообме нинки, снабжена воздуховодом удаляемого технологического воздуха с установленным на нем контактным теплообменником и регенеративным теплообменником, причем контактный теплообменник соединен дополнительным циркуляционным контуром с поверхностным теплообменником, установленным на подающей линии аппарата удаляемого воздуха, регенеративный теплообменник каждой своей полостью включен в одну из подающих линий циркуляционного контура по ходу сорбента до поверхностных теплообменников, а поверхностный теплообменник, установленный на подающей линии контактного аппарата удаляемого воздуха, снабжен обводным трубопроводом и включен в подающую линию контактного аппарата приточного воздуха параллельно регенеративному теплообменнику.

На фиг. 1 представлены один из вариантов возможного выполнения системы кондиционирования воздуха; на фиг. 2 — про цессы изменения состояния воздуха и жидкого сорбента, например раствора хлористого лития, на J+d-диаграмме в холодный период года; на фиг. 3 — то же, для теплого периода года.

Система кондиционирования воздуха содержит контактные аппараты 1 и 2 приточного и удаляемого воздуха, установленные в соответствующих каналах 3 и 4 и соединенные между собой циркуляционным контуром 5 жидкого сорбента, у которого на подающих линиях 6 и 7 к каждому из аппаратов 1 и 2 размещены поверхностные теплообменники 8 и 9. Кроме того, система снабжена воздуховодом 10 удаляемого техНаружный приточный воздух нагревает ся и увлажняется в контактном аппарате 1 жидким сорбентом (раствором хлористого лития) до состояния приточного и подается по каналу 4 в обслуживаемое помещение

18. Теплый удаляемый воздух общеобменной вентиляции из помещения 18 поступает по каналу 4 в контактный аппарат 2, где

40 при взаимодействии с раствором происходит его осушка и охлаждение. Предварительно нагретый и насыщенный влагой жидкий сорбент (раствор) подается на регулирующий вентиль 21, который в зависимости от изменения температуры внутреннего воз45 духа в помещении разделяет поток раствора на два потока. Один из них проходит через поверхностный теплообменник 9, где подогревается до требуемой температуры водой, нагретой от удаляемого (загрязненного) технологического воздуха в контактном теплообменнике 11 и очищенной в фильтре 17. Очищенный от вредностей в контакт ном теплообменнике 11 воздух выбрасывается в атмосферу. Второй поток раствора проходит по подающей линии 6, Сигнал для срабатывания регулирующего вентиля 21 поступает по импульсной линии 20 от датчика 19 температуры. После этого оба потока смешиваюч ся, приобретая требуемую

30 нологического воздуха с установленным на нем контактным теплообменником 11 и регенеративным теплообменником 12, причем контактный теплообменник 11 соединен дополнительным циркуляционным контуром 13 с поверхностным теплообменником 9, установленным на подающей линии 7 аппарата 2 удаляемого воздуха, регенеративный теплообменник 12 каждой своей полостью включен в одну из подающих линий 6 и 7 циркуляционного контура 5 по ходу сорбента до поверхностных теплообменников 8 и 9, а поверхностный теплообменник 9, установленный на подающей линии 7 контактного аппарата 2 удаляемого воздуха, снабжен обводным трубопроводом 14 и включен в подающую линию 9 контактного аппарата 1 приточного воздуха параллельно регенеративному теплообменнику 12.

Система может содержать увлажнитель ную камеру 15 с обводным воздуховодом

16. Для очистки воды в дополнительном циркуляционном контуре 13 установлен фильтр 17. В обслуживаемом помещении

18 размещен датчик 19 температуры, соединенный импульсной линией 20 с регулирующим вентилем 21, который связан с поверхностным теплообменником 9 и воздушным клапаном 22 на обводном воздуховоде 16.

Датчик 23 влажности связан импульсной линией 24 с регулирующими вентилями 25 и 26, последний из которых присоединен к обводному трубопроводу 14.

Система в холодный период года работает следующим образом.

1084547 температуру для обработки приточного воздуха, и далее поступают в контактный аппарат 7. Необходимая степень увлажнения приточного воздуха достигается изменением концентрации раствора путем добавления воды через регулирующий вентиль 25, получающий сигнал от датчика 23 влажности по импульсной линии 24.

В теплый период года приточный воздух охлаждается и осушается в контактном аппарате 1 раствором хлористого лития высоких концентраций. Предварительно охлажденный и осушенный воздух поступает помещение 18. Удаляемый из помещения воз25 дух общеобменной вентиляции поступает в контактный аппарат 2, где в результате контакта с раствором, увлажняется и выбрасывается в атмосферу. Ослабленный раствор после контактного аппарата 1 предварительно подогревается в регенеративном теплообменнике 12. Дальнейший подогрев раствора и повышение его потенциала влажности до необходимых параметров регулируется вентилем 26, который разделяет раствор на два потока. Один из них поступает в поверхностный теплообменник 9, где в результате догрева до требуемых параметров водой, нагретой до удаляемого технологического воздуха в контактном теплообменнике 11 и очищенной в фильтре 17, повышается потенциал влажности раствора

Второй поток раствора проходит по обводному трубопроводу 14. Сигнал для срабатывания регулирующего вентиля 26 поступает по импульсной линии 24 от датчика

23 влажности. После этого оба потока сме45 шиваются, приобретая требуемый потенциал влажности для последующей регенерации в контактном аппарате 2, в котором раствор отдает излишки влаги удаляемому общеобменному воздуху. Далее раствор до подающей линии 6 поступает для частичного охлаждения в регенеративный теплообменник 12 и для окончательного охлаждения в поверхностный теплообменник 8.

Затем раствор поступает в контактный аппарат 1, где охлаждается и осушается, и: цикл замыкается.

55

На фиг. 2, 3 приняты обозначения: J энтальпия; dвлагосодержание,,Q — пов воздушный клапан 22, который в зависимости от изменения температуры внутреннего воздуха в помещении разделяет поток .15 воздуха на два потока. Один из них проходит через увлажнительную камеру 15, где окончательно охлаждается циркулирующей водой, а второй по обводному воздуховоду 16. Сигнал для срабатывания воздушного клапана 22 поступает по импульсной линии 20 от датчика 19 температуры.

После этого оба потока смешиваются, приобретая .температуру приточного воздуха, и по каналу 3 поступают в обслуживаемое тенциал влажности, Ер — концентрация раствора.

В холодный период года (фиг. 2) приточный воздух поступает с параметрами Н, нагревается и увлажняется в контактном аппарате 1 до состояния приточного Н„ по линии Н вЂ” Н„. Удаляемый (общеобменный) воздух осушается и охлаждается в контактном аппарате 2 по линии Уо — У„.

Изменение параметров жидкого сорбента (раствора) при взаимодействии с приточным и удаляемым общеобменным воздухом происходит соответственно по линиям

W — W è W — Ют. Окончательный догрев раствора до требуемых параметров в теплообменнике 9 происходит по линии Жг—

W„. В течение одного цикла оборота раствора его концентрация изменяется крайне мало, линии Юг — Wx, Wx — ф и % — Wc сливаются в одну и фактически совпадают с линией Ер — — const.

В теплый период года (фиг. 3) поступающий приточный воздух с параметрами Но охлаждаетСя и осушается в контактном аппарате до состояния Н„по линии

Н,— Н„. Далее часть воздуха охлаждается и увлажняется в увлажнительной камере 15 до состояния т.0 и в результате смешивания с воздухом параметров Н„, проходящим по обводному воздуховоду 16, получают приточный воздух с параметрами т.II, хоторый поступает в обслуживаемое помещение 18 Удаляемый общеобменный воздух нагревается и увлажняется в контактном аппарате 2 по линии Уо — У„. Изменение параметров раствора при взаимодействии с приточным и удаляемым воздухом происходит соответственно по линиям W — W и

W — Wz. Предварительный подогрев раствора после контактного аппарата 1 в регенеративном теплообменнике 12 происходит по линии W< — W, . Доведение раствора до требуемого потенциала влажности в результате его догрева в теплообменнике 9 и последующего смешения с раствором, проходящим по обводному трубопроводу 14, происходит по линии \Ц вЂ” W<. Охлаждение потока раствора после контактного аппарата 2 в регенеративном теплообменнике 12 происходит по линии W — Wq, а окончательное его охлаждение дЬ требуемых параметров в теплообменнике 8 — по линии

Юз — W>. В течение одного цикла оборота раствора его концентрация изменяется крайне мало, линии. W< — Ы,, W — W<, W, — W, % г Wq — з W> W, сливаются в одну и фактически совпадают с линией

Е = const. Степенью догрева раствора в поверхностном теплообменнике 9 регулируется количество влаги ь4, отдаваемой раствором удаляемому воздуху в контактном . аппарате 2. Для поддержания Ер = const количество влаги ь Д получаемой раство1084547 ром от наружного воздуха в контактном аппарате 1, должно равняться ай» =Щ.

=01 (0 ,1 169

Фиг.Х

Составитель А. Аничкин

Редактор Л. Пчелинская Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 1965/31 Тираж 711 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемая система кондиционирования воздуха за счет введения в систему воз1 духовода удаляемого технологического воздуха с контактным теплообменником и регенеративного теплообменника, а также их взаимной обвязки позволяет повысить экономичность обработки воздуха.