Ректификационная колонна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12а, 5

Pk 108459

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Закгейм

РЕКТИФИКАЦИОННАЯ КОЛОННА

Заявлено 4 сентября 1956 г. за, г1в 558355 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. Ы 65045 от 1 октября 1943 г. на имя того же автора

Предмет изобретения

В основном авт. св. № 65045 описана ректификационная колонна с расположенными ступенчато по винтовой линии тарелками, площадь каждой из которых меньше площади сечения колонны; тарелки снабжены гидравлическим затвором для флегмы, выполненным в виде козырька.

Предлагается дальнейшее развитие ректификационной колонны по авт. св. № 65045, позволяющее увеличить производительность колонны. Это достигается тем, что тарелки расположены в концентрически установленных цилиндрах или царгах иной герметической формы.

На фиг. 1 изображен продольный разрез ректификационной колоня; на фиг. 2 — поперечный разрез по

АА на фиг. 1.

Ректификационная колонна выполнена из нескольких концентрически расположенных цилиндров 1 (или царг иной геометрической формы).

Внутри цилиндров 1 ступенчато по винтовой линии установлены тарелки 2, внутренняя стенка которых снабжена отверстиями 3 для передачи паров из цилиндра в цилиндр.

Над тарелками расположены колпаки 4, периметр нижней открытой стороны которых сделан зубчатым или перфорирован.

Пары с нижележащей тарелки, проходя из прорезей колпаков через жидкость, поступают в колпаки вышележащей тарелки. Над каждой тарелкой ниже парового отверстия сделана щель 5 для перетекания флегмы с вышележащей тарелки на нижележащую.

Щели 5 снабжены гидравлическим затвором в виде козырьков б, исключающих возможность проскока с нижележащей тарелки на вышележащую.

Величина ступеней смещенных тарелок и образуемый напор жидкости определяются по расчету.

Ректификационная колонна с расположенными ступенчато по винтовой линии тарелками, площадь каж№ 108459 дой из которых меньше плошади сечения колонны, согласно авт. св. № 65045, отличаюшаяся тем, что, с целью увеличения производительности, тарелки раснолохкены в концентрически установленчых цилиндрах или царгах ино t геометрической формы.