Грейфер для ферромагнитных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.1в 108461

Класс 35Ь, 624

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Э. Берниц и А. Э. Рейнберг

ГРЕЙФЕР ДЛЯ ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 23 ноября 1956 г. за № 561367 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является конструкция грейфера с электромагнитом, предназначенного для перемещения чушковых ферромагнитных материалов.

Известные грузозахватные устройства выполнены в виде подъемного электромагнита и поворотных челюстей грейферного типа, задерживающих груз при обесточивании магнита. Низкая производительность таких устройств лимитируется грузоподъемностью электромагнита.

В описываемом изобретении этот недостаток ликвидирован тем, что грузоподъемность грейфера выбирается значительно превышающей грузоподъемность электромагнита, что делает возможным загрузку грейфера несколькими порциями материала, захватываемого электромагнитом, причем для того, чтобы удержать в грейфере отдельные порции материала, челюсти грейфера в зоне их смыкания снабжены дополнительными продольными стенками, ввиду чего образуются два изолированных вместилища для материал а.

На чертеже изображена общая схема грейфера.

В челюсти 1 двухчелюстного грейфера 2 вварены стенки 3, в связи с чем каждая из челюстей образует изолированное вместилище.

Между челюстями размещается подъемный электромагнит 4, подьемный канат которого и питающий кабель проведены сквозь траверзы грейфер а. Грейфер и электромагнит управляются общей лебедкой.

При опускании грейфера и раскрытии челюстей происходит одновременно опускание электромагнита на кучу матсриала и захват его.

Далее происходит подъем грейфсра и замыкание челюстей.

При замыкании челюстей грейфера электромагнит поднимается к ниткней траверзе грейфера и в момент полного смыкания челюстей подходит к нижней траверзе, воздействует на выключатель и питание электромагнита выключается.

Поднятый груз падает с электромагнита и оказывается во вместилище челюстей.

Последовательными подобными операциями челюсти грейфера за№ 108461 полняются полностью, после чего груз транспортируется, и грейфер, в нужном месте разгружается обычным способом. электромагнитом используемым для загрузки материала в грейфер, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем загрузки в грейфер нескольких порций материала, челюсти его в месте смыкания снабжены продольными стенками, ввиду чего в грейфереобразуютсядва изолированных вместилища.

Предмет изобретения

Грейфер для ферромагнитных материалов, снабженный подвижным относительно грейфера подъемным

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 40

Стандартгиз. Подп. к печ. 19/Х 1957 г. Объем 0,125 п. л, Тираж 330. Цена 25 коп.