Машина для выгрузки хлопковых семян из крытых вагонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 108473

Кл асс 86е, 66

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С Рыскин

ВСАСЫВАЮЩЕЕ СОПЛО ДЛЯ УСТАНОВКИ

ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА

Заявлено 3 декабря 1956 г. за ¹ 561901 в Когяитст ио делал изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Всасыва1ощис сопла для установок пневматического транспорта, снабженные вибрирующим элементом, приводимым в колебательное движение при помощи электромагнита и предназначенным для облегчения подвода к соплу пылевидных материалов, известны.

С помощью таких всасывающих сопел трудно обрушивать материал вокруг сопла.

Предлагаемое всасывающее сопло, также снабженное вибрирующим элементом, приводимым в колебательное движение электромагнитомм, свободно от присущего известным соплам недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что вибрирующий эле мент выполнен в виде рамки, окрухкающей входное отверстие сопла и соверша1ощей возвратно-поступательное движение по траектории, концентричной соплу или направленной Ilo диаметру последнего.

На фиг. 1 изображен продольный разрез сопла с рамкой, совершающей возвратно-поворотное движение, его поперечный разрез и вид сбоку; на фиг. 2 — разрез сопла с рамкой, совсршающей возвратнопоступательное движение, вид сго сверю. и сбоку.

Основная часть сопла совершенно одинакова для обоих вариантов и состоит из внутренней трубы 1, соединяемой с транспортным трубопроводом, и рубашки 2, образующей с трубой 1 в нижнcé части щель, величина которой можс1 регулироваться обычным для зерновых сопел способом 1устройство для регулирования величины щели на чертежах нс показано).

К трубе 1 крепятся четыре электромагнита 3, которые для сопла с возвратно-поворотной рамкой выполнены тороидной формы и расположены пс Окр жности, а их 00щий якорь 4 в виде кольца составлен из ста II.III Ix и пластмассовых отрезков. Для сопла с возвратнопоступатсльно движущейся рамкой электромагниты 8 расположены по углам прямоугольника и имеют прямолинейную форму, а их якори

4 выполнены в виде двух стержней.

К якорям прикреплены штанги д, ¹ 108473 несущие рамки 6, кольцевой формы для сопла с возвратно-поворотной рамкой или прямоугольной формы для сопла с возвратно-поступательно движущейся рамкой. Рамки снабжены пальцами 7.

С нижней стороны к рамкам 6 прикреплены решетки 8, предназначенные для предохранения от попадания в трубопровод посторонних предыетов (болты, гайки, бумага и пр.) .

Обмотки электромагнитов включены в сеть таким образом, чтобы при передвижении якоря в одно из крайних положений направление тока автоматически изменялось на втягивание якоря в обратном направлении.

Для сообщения рамке возвратпопоступательны < качательных движений штанги 5 подвешены на шарнире 9, закрепленном на поясе 10, монтированном на рубашке сопла.

Концы штанг соединены с якорем и рамкой шарнирами 11, 12.

Предлагаемое corno, приближенное к вертикальному откосу перегружаемого материала, движущимися пальцами будет производить подрезку откоса и приводить его к обрушению. Такое сопло не имеет быстро вращающихся частей и является менее опасным для оослуживающего персонала, а также в отношении ударов об пол вагона, склада, слани, баржи и других оснований, HB которых расположен перегружаемый материал.

Предмет изобретения

Всасывающее сопло для установки пневматического транспорта, снабженное вибрирующим элементом, приводимым в колебательное движение при помощи электромагнитов, отл ич а ющееся тем, что, с целью оорушения материала вокруг сопла, вибрирующий элемент выполнен в виде рамки, окружающей входное отверстие сопла и совершающей возвратно-поступательные движения по траектории, концентричной соплу или направленной по диаметру последнего.