Способ производства листопрокатных валков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 16„

Жо 108479

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. У. Княжанский, А. Е. Кривошеев, Л. С, Рудницкий, И. Е. Анисайкин, А. И, Паршин, Н. П. Котешов и Г. Е, Белай

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЛИСТОПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ

Заявлено io августа 1956 г. за Яа 557406 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Говете Министров ССГР

Отливка IHcToppoKBTHblx валков из чугуна, обработанного магнием, обычно производится методом полупромывки с добавлением в струю металла при промывке 75о!в-ного ферросилиция.

Отлитые таким образом валки имеют два слоя — внутренний, состояший из перлито-графитного чугуна, и наружный, отбеленный слой, причем между слоями отсутствует переходная зона и они резко разгра ничены один от другого.

При работе таких валков весьма часто происходит отслаивание верхнего отбеленного слоя, что вызывает преждевременный выход валков из строя.

Предлагаемый способ производства листопрокатных валков с плавной переходной зоной позволяет отливать валки, при работе которых отслаивания отбеленного слоя от перлито-гр афитного не происходит вследствие постепенного перехода одного слоя в другой без резкой границы между ними. Это увелии и в ает срок службы в алков. способ отличается тем, что, с целью исключения отслаивания отбеленного слоя и повышения качества отливаемых валков, в залитую форму через литник вводят высококремнистый чугун с содержанием кремния в количестве 4 — 8о/о.

Замена твердого ферросилиция высококремнистым чугуном способствует образованию переходной зоны, так как иск,.почает дополнительный разогрев жидкого чугуна теплом, выделяемым при введении ферросилиция в чугуH.

Заливка валков производится из двух ковшей — в один ковш заливается обработанный магнием чуг и, а во второй ковш этот же чугун заливается на слой дробленого ферросилиция, добавляемого в количестве, обеспечивающем получение мета, ... а, со чержагцего 4 — 8 р кремния.

Сначала заливается чугун из первого ковша, причем форма заполняется на 250 — 300 мм. до уровня, превьппаюшего верхний торец бочки валка.

Затем, после небольшого перерыва, достаточного для получения от№ 108473!!рсд .ñт изобрс тспия г пособ производства листопрокатных валков с плавной переходной зоной, отлйчающийся тем, Отп. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 13/II 1958 г.

Объем 0,125 и. л. Тираж 69). Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете У(ииистров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 633 бсленного слоя требуемой толщины, через литник в продолжение

5 — 7 мин. вводится в два, три или четыре приема высококремнистый чугун из второго ковша в количестве 18 — 25% веса отливки, Отлитые таким способом валки имеют плавную переходную зону, предотвращающую отслаивание отбеленного слоя, что значительно повышает качество валков и их стойкость в работе. что, с целью исключения отслаивания отбеленно" слоя и повышения качества валков, в залитую форму через литник вводят высококремнистый жидкий чугун с содержанием кремния в количестве 4 — 8п/о.